Динамо Київ 16 Лютого, 16:04 882
Михаил Смоловой: «Нельзя по 3-4-м помаркам ставить крест на всем том полезном, что сделала пара Буяльский-Шепелев!» | 19-27
Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру динамовцев в центре поля в матче с «Олимпиакосом» (2:2).

Повсеместно встречаю пассажи «центра поля нет» и сопряжённое с этим.

Но на то есть достаточно простые аргументы.

Мне жаль тех, кто ждёт от ЦП-шников Динамо игры уровня Крооса и Модрича. Ребята, серьёзно, как можно сравнивать футболистов Динамо с 80-миллионными футболистами? Главное зачем?

А вот вещи, с которыми сравнивать действительно стоит.

Вы представляете 57% контроля без ЦП-шников? Интересно как?

Ну, нельзя по 3-4 помаркам ставить крест на всём том полезном, что сделала пара Буяльский/Шепелев! Нельзя! Я точно этого делать не буду.

Кто пошёл в штрафную при быстрой атаке? ЦП-шник Буяльский.

Кто отдал тот выдающийся пас на Цыганкова, что позволил Виктору перевести на Кендзеру (первый гол)? Апостол Пётр? Апостол Павел? Апостол Мунтян? Вова Шепелев!

Кто сместился с позиции ПРАВОГО ЦП на левый фланг, обыграл соперников и точно подал на голову Цыганкову (гол Вербича)? Иисус? Так нет же, снова Вова Шепелев...

Были ли у него помарки? Были! Не много, ни мало целых 16 потерь (по 8 в каждом из таймов)!

Но были и 27 (!) единоборств из 204 командных! Чаще не боролся никто.

Об этом не говорят, не принято в нашей стране о таком говорить...это требует желания вникать. А в период телевизионного «зубожіння» и некогда.

Просто факт! Олимпиакос в среднем за 6 матчей группового этапа Лиги Европы терял мяч по 21 разу в центре поля (24 - 22 - 15 - 18 - 22 - 25).

Теперь переносим этот факт на тезис «в Динамо нет центра» и получаем следующее:

Олимпиакос совершил 44 (!) потери в центре поля (вторая зона), что на целых 53.3% БОЛЬШЕ! А там было два матча с Миланом и Бетисом!

Наверное, Цыганков в одиночку перекрывал все зоны и провоцировал ошибки? Да?

Потому я настаиваю и даже требую должного уважения к Буяльскому и Шепелеву. По крайней мере в этом конкретном матче.

Не Кроос и не Модрич, но нам очень сильно помогли оба. И велика их заслуга в итоговом хорошем результате.