Игроки недели: спасения Бойко, новый трофей Зинченко и хет-трик Шведа

Футбол України 26 Лютого, 21:27 799
Игроки недели: спасения Бойко, новый трофей Зинченко и хет-трик Шведа | 19-27
КОМАНДА1 назвала тройку лучших футболистов минувшей недели, учитывая все матчи, сыгранные за этот период.

Каждый вторник мы анализируем все действия потенциальных игроков сборной Украины и определяем лауреатов. Наша очередная тройка выглядит следующим образом.

1. Денис БОЙКО (вратарь Динамо)

В мид-уик голкипер сборной Украины помог бело-синим обыграть Олимпиакос (1:0) и пробиться в 1/8 финала Лиги Европы. Бойко отразил пять ударов, дважды сыграл на выходе, совершил семь перехватов и выполнил 21 пас с точностью 76%. В итоге по индексу InStat голкипер Динамо получил самую высокую оценку в команде. В УЕФА также оценили старания Дениса, внеся украинца в символическую сборную недели в Лиги Европы.

В понедельник кипер отстоял полный матч чемпионата против Зари (5:0). Особо много работы у Бойко не было, но главное не это. Денис оформил 13-й «сухой» матч в Премьер-лиге, что позволило ему войти в топ-5 вратарей 10-ти сильнейших лиг Европы по клин-шитам.

2. Александр ЗИНЧЕНКО (полузащитник Манчестер Сити)

В середине прошлой недели хавбек помог горожанам в выездной игре Лиги чемпионов против Шальке (3:2). За восемь минут игрового времени Зинченко выполнил 11 ТТД с браком в 18%. Кстати, украинец — один из самых фартовых игроков в команде Хосепа Гвардиолы.

На выходных Александр добыл свой третий трофей в Англии, став победителем Кубка Лиги. В финале горожане по пенальти обыграли Челси, а наш легионер отбегал весь матч. Зинченко провел отличный поединок: выиграл больше всех единоборств в обороне (девять из 15-ти), совершил больше всех удачных отборов (шесть из 10-ти), занял первое место по подборам (10) и второе место — по перехватам (восемь). Добавим, что украинец стал единственным футболистом МанСити, выходившим в старте во всех шести матчах Кубка Лиги.

3. Марьян ШВЕД (полузащитник Карпат)

В 19-м туре чемпионата Украины львовяне разбили Ворсклу (4:0), а три гола в составе своей команды оформил именно Швед. Это первый хет-трик в карьере 21-летнего футболиста. В активе атакующего футболиста Карпат 10 выигранных единоборств и шесть обводок. Для трех голов ему понадобилось всего четыре удара по воротам.