Динамо Київ 15 Березня, 10:12 1100
Признак системного провала. «Динамо» провело худшую игру в сезоне против «Челси» | 19-27
Киевляне давно так громко не проваливались.

Динамо чудовищно сыграло в обороне

Когда команда пропускает пять мячей, не нужно иметь блестящие навыки футбольного аналитика, чтобы говорить о проблемах в обороне. Другое дело, кто именно виноват в таком результате.

Три из пяти пропущенных мячей — вина центральных защитников. В первом тайме Томаш Кадар, который впервые в этом году провел еврокубковый матч (Артем Шабанов остался на скамейке запасных) дважды проиграл борьбу Оливье Жиру. Во втором тайме венгр находился уже в трех метрах от французского форварда, но и Никита Бурда с ним не смог совладать. Жиру не показал ничего выдающегося, а лишь выполнил базовые функции нападающего: реагировал быстрее, чем оппонент, опережал его в скорости, силе и верховых единоборствах.

Но провал центральных защитников нельзя назвать точечным — вся оборона сыграла ниже собственных возможностей. Томаш Кенджера провел один из худших матчей за Динамо, преобладали эмоции и у Виталия Миколенко, который хоть и выглядел лучше на фоне собственных партнеров, но лишь за счет самоотдачи. Выручил команду от полного унижения Денис Бойко, справившись с несколькими опасными ударами. Но разве 0:5 — это уже не унижение?

Гармаш — хорошая опция форварда, но не для больших матчей

В прошлые выходные Динамо крупно обыграло киевский Арсенал, забив все четыре мяча еще до перерыва. Особенно ударно выглядел Денис Гармаш, который в виду травм Франа Соля и Назария Русина вышел на позиции центрального форварда и отличился двумя голами.

Быть может, Александр Хацкевич и отказался бы от варианта с Гармашем, будь все в порядке с Беньямином Вербичем. Но словенец заболел, и у тренерского штаба не оставалось другого варианта.

По большому счету к Денису нельзя предъявить много претензий. Гармаш был подвижен и часто предлагал себя, чтобы получить передачу из глубины. Дважды партнеры его выводили на ударные позиции, оба эти моменты он реализовал с небольшой, но существенной оговоркой: Гармаш не соблюдал линию и попадал в метровые офсайды.

На самом деле Хацкевич может не откладывать после этого матча вариант с Гармашем-форвардом в длинный ящик. Но для крупных игр и большинства поединков второй части чемпионата, в которой явно не будет столь откровенных аутсайдеров как Арсенал, отличиться с положительной стороны ему будет непросто.

Цыганков — пока не полноценный лидер Динамо

У Виктора Цыганкова есть потрясающий потенциал стать одним из ведущих игроков сборной Украины. Техничный вингер, который получил шанс закрепиться в основном составе Динамо в столь раннем возрасте — Цыганков по праву им пользуется и выглядит достаточно хорошо на фоне равных соперников.

С такими задатками Цыганков просто обязан стать лидером киевской команды в будущем. Но, для начала, ему нужно показывать образцовую игру в подобных встречах. А ее в этот раз не было. Показательный эпизод произошел в первом тайме, когда после неудачного обыгрыша Цыганков не стал возвращаться в оборону и гнаться за Маркосом Алонсо, а попросту остановился.

У Цыганкова есть большое преимущество: ему всего 21, и в таком возрасте у него есть все предпосылки для дальнейшего роста. Однако, похоже, Игорь Суркис прав, когда говорит, что Виктору в лучшем случае нужно еще полтора года поиграть в составе Динамо, чтобы уходить на повышение. К столь крупным поединкам он пока не готов.

Динамо выглядело просто слабее немотивированного Челси

Счет 0:3 в Лондоне не все считали справедливым. Киевляне хорошо действовали после того, как Челси забил второй гол, однако в итоге пропустили ненужный мяч, который уже решил итог противостояния. Казалось, что груз ответственности с Динамо уже скинут, и ради своих болельщиков они сыграют как следует. Но лишь в стартовые 10-15 минут второго тайма зрители на НСК Олимпийский смогли увидеть то Динамо, ради которого они пришли на стадион.

Нельзя сказать, что команда Хацкевича выглядела перепуганной. Брак при передачах не был существенно выше, чем неделю тому назад в Лондоне. Однако инициативу при атакующих действиях киевляне брали на себя в единичных случаях, а особого креатива заметно не было. Шапаренко, Шепелев, даже Цыганков зачастую отдавали короткий пас вместо того, чтобы отдать более перспективную и острую передачу.

Возможно, все бы изменил гол Сидорчука на старте второго тайма, капитан Динамо был просто обязан забивать, угодив в итоге в штангу. Однако после этого Челси вновь взял инициативу в свои руки и завершил начатое. Восемь пропущенных мячей за два матча — это не приговор команде, а, скорее, признак системного провала и нехватки кадров.