"Динамо" сыграло вничью с "Ворсклой"

Динамо Київ 29 Вересня, 20:57 686
Динамо сыграло вничью с Ворсклой | 19-27
В сложном матче, играя в меньшинстве, подопечные Олега Блохина смогли избежать поражения в Полтаве.

В 11-м туре Премьер-лиги киевскому «Динамо» предстоял непростой матч против соседа по турнирной таблице, полтавской «Ворсклы», которая занимала шестое место и отставала от «бело-синих» всего на одно очко.

И «Динамо», и «Ворскла» в среду провели кубковые матчи, однако наставники обеих команд сделали минимальное количество замен в стартовых составах после этих поединков.

По сравнению с игрой против донецкого «Металлурга», в составе «Динамо» с первых минут не было Сидорчука и Ленса, вместо которых играли Вукоевич и Ярмоленко. Если же сравнивать состав сегодня с игрой недельной давности против «Карпат», то получаем все те же два изменения – Вукоевич и Идейе вместо Сидорчука и Мбокани.

В составе «Ворсклы» по сравнению со 120-минутным поединком против «Волыни» Янузи и дисквалифицированного Дедечко сменили Чеснаков и воспитанник динамовской академии Мищенко.

Игровые аспекты

С первых минут матча стало ясно, что хозяева, отдав территорию гостям, будут основное внимание уделять обороне.

Команда Блохина к этому в очередной раз оказалась не готова. Медленный, словно в замедленной съемке розыгрыш мяча без труда прерывали два оборонительных редута полтавчан.

Изредка динамовцы все же создавали угрозы воротам Непогодова. Самый опасный из них возник после классного паса Мигела на Ярмоленко, который находился на углу штрафной. Андрей сместился в центр и катнул мяч на Беланду, а тот в касание пяткой вывел Идейе прямо на ворота. Браун с Гусевым не разобрались, кто из них должен нанести решающий удар, и защитники успели выбить мяч на угловой.

На 33-й минуте неожиданно для всех, и, пожалуй, даже для самих себя, полтавчане повели в счете. Розыгрыш штрафного в центре поля увенчался забросом в исполнении Громова за спины защитникам «Динамо». Коваль неоправданно пошел на перехват, но не успел и оказавшийся первым Яхович, из-за пределов штрафной перебросил мяч через Максима точно в пустые ворота – 1:0…

Какое-то время динамовцы приходили в себя, но на 40-й минуте сумели сравнять счет. Макаренко запустил по левому флангу Гусева, Олег финтом убрал Сапая и отдал в центр штрафной точно на Ярмоленко. Андрей выиграл борьбу у центрбека «Ворсклы» и пробил в касание. Непогодов не без труда на этот удар среагировал, но мяч отскочил назад в центр штрафной, где первым был Беланда, который также ударом в касание поразил уже пустые ворота – 1:1.

В конце тайма полтавчане вновь вышли вперед, забив с пенальти после того, как мяч в штрафной попал в руку неловко действовавшего Вукоевича.

Начало второй половины встречи еще более усугубило положение «Динамо». преподнесло еще один неприятный сюрприз… На 50-й минуте Идейе без причины, когда игра была в другой части поля, сзади ударил Даллку, что было замечено судейской бригадой и привело к удалению нигерийца.

Серия проведенных замен нацеленных на усиление атакующей игры, даже в меньшинстве, особых дивидендов не принесла. Мяч в ногах у «бело-синих» не держался, а об осмысленной командной игре речь и вовсе не шла. Игра катилась к поражению гостей, как уже на первой компенсированной минуте Ярмоленко навесил в штрафную «Ворсклы». Защитники не смогли разобраться в простой ситуации, мяч принял Аруна и с разворота пробил в угол ворот Непогодова – 2:2!

Ключевой момент

На 50-й минуте встречи Браун Идейе по непонятной причине ударил сзади под колено Даллку в неигровой ситуации за что и был выдворен с поля. После этого и так нескладно игравшим динамовцам стало на поле еще сложнее…

Топ-персона

Лучшим у «Динамо» в плане конструктива и осмысленных действий был Юнес Беланда. В первом тайме он дважды находил острейшие продолжения и к тому же сам забил. Его замена, связанная с поступком Идейе лишила «бело-синих» последнего козыря в нагнетании опасности у ворот «Ворсклы».