Як знешкодити карлика. ВІДЕО

Збірна України 14 Червня, 13:38 953
Як знешкодити карлика. ВІДЕО  | 19-27
Україна розгромила Люксембург в обох попередніх матчах і постарається добитися успіху зараз.

(Публікується мовою оригіналу)

Предваряя второй матч с непредсказуемым Люксембургом, «Футбольный клуб» вспоминает примечательные цифры и факты из противостояний Украины с футбольными «карликами».

1. Из круга футбольных «карликов» Украина встречалась с Андоррой (4 матча, отборы ЕВРО-2000 и ЧМ-2010), Люксембургом (2 матча, спарринг и отбор ЕВРО-2016), Сан-Марино (2 матча, отбор ЧМ-2014) и Фарерскими островами (2 матча, отбор ЕВРО-2008), победив их с суммарным счетом 47:0!

2. В матче, состоявшемся 10 октября 1998-го в рамках квалификации ЕВРО-2000 в Андорра-ла-Велье (2:0), Украина выступила в роли крестной матери для хозяев, которые дебютировали на официальном уровне.

3. В ответной игре 5 июня 1999 года на НСК «Олимпийский» гости проиграли со счетом 0:4. Все голы были забиты со «второго этажа». Сергей Ребров, расписавшись в воротах соперника, вышел на первое место в историческом реестре голеадоров национальной сборной. А мяч Юрия Дмитрулина так и остался для экс-защитника единственным в составе главной команды.

4. Один из лидеров сборной Украины и киевского «Динамо» Андрей Ярмоленко в сине-желтой футболке дебютировал 5 сентября 2009 года в матче отбора к ЧМ-2010 с Андоррой (5:0), и уже на 18-й минуте отметился первым голом в команде Алексея Михайличенко.

5. Натурализованный бразилец Эдмар оформил премьерный гол в сборной Украины 6 сентября 2013 года, в отборочном поединке ЧМ-2014 поразив ворота Сан-Марино (9:0) на 32-й минуте. Хавбек «Металлиста» сделал счет 3:0.

6. В том поединке с Сан-Марино сине-желтые побили свой рекорд результативности, установленный перед стартом квалификации ЕВРО-2008 в игре с Азербайджаном и продублированный в отборе ЧМ-2010 против Андорры – 6:0.

7. Выездной победой над Сан-Марино (8:0) 15 октября 2013-го украинцы поставили точку в квалификации ЧМ-2014, оформив путевку в плей-офф мундиаля – со второго места группы Н.

8. Перед выездным поединком с Фарерами, который намечался на 24 марта 2007 года в отборочном цикле ЕВРО-2008, Федерация футбола Украины попросила о переносе этого матча. Поскольку, по данным ФФУ, тамошняя поляна стадиона «Тофтир» пребывала в неугодном для футбола состоянии. Все участники группы, кроме Франции, были не против переноса. Однако УЕФА решил не идти на поводу у наших чиновников и обязал сине-желтую дружину лететь на острова. Гости вернулись с победой – 2:0.

9. В «ответке» с фарерцами (5:0) 17 сентября 2007-го свой единственный дубль за Украину оформил Максим Калиниченко, поразив цель на 40-й и 49-й минутах.

10. Матчем с Люксембургом (0:3) наша сборная закрывала свою программу подготовки к выступлениям на чемпионате мира-2006 в Германии, в шести спаррингах ни разу не проиграв и не пропустив. Кстати, футболисты герцогства - единственные из «карликов», кому Украина не забила в первом тайме.

11. Чаще всего в воротах футбольных «гномов» расписывались Олег Гусев (4 гола), Андрей Шевченко, Максим Калиниченко и Андрей Ярмоленко (по 3 мяча).