Динамо Київ 2 Вересня, 20:44 1076
Динамо -  Днепр: два разных тайма | 19-27
Футболистам "Динамо" не удалось добиться победы в матче с "Днепром"

Роман Сиволап. 1927.kiev.ua

Ничья с «Днепром» оставила противоречивые ощущения у поклонников «Динамо». Киевляне сумели переломить неудачно складывающийся матч с сильным соперником, но сократить отставание в турнирной таблице от лидеров чемпионата не удалось. Да и качество игры динамовцев вызывает много вопросов.

Стратегия и тактика. Стратегия и тактика футбольного поединка не сводиться лишь к применению какой-то схемы первоначальной расстановки футболистов, как то: 4-5-1 или 4-4-2. Тренеру необходимо добиться того, чтобы его подопечные в каждом игровом эпизоде действовали максимально неудобно для соперника и удобно для себя.

Блохину и Ко предстояло переиграть, на мой взгляд, самую тактически грамотную украинскую команду в ее лучшем состоянии. Хуанде Рамосу удалось создать в Днепропетровске коллектив, способный доставить неприятности самым сильным соперникам. Сегодняшний «Днепр» – это команда, полностью отвечающая основному смыслу стратегии футбольных поединков: вести себя в каждом игровом эпизоде так, чтобы было некомфортно сопернику и комфортно себе. Не имея в распоряжении достаточного количества высококлассных игроков, Рамос превратил «Днепр» на матчах с сильными оппонентами в пружину, которая под давлением соперника сжимается, а затем способна молниеносно разжиматься, при этом больно ударяя соперника. В данном ключе в прошлогодней Лиге Европы были переиграны ПСВ и «Наполи», а неделю назад – чемпион Украины «Шахтер». «Днепр» воплощает в жизнь основные принципы теории организации игры: создание численного преимущества на участках поля, плотность (компактность) игровых связей, быстрый переход от обороны к атаке и наоборот, согласованность в реализации командных тактических приемов.

Коллективному футболу «Днепра» киевляне противопоставили высокий индивидуальный класс игроков и физическую мощь. На мой взгляд, сегодня главной проблемой подопечных Блохина является отсутствие согласованных коллективных действий в атаке. Нет отработанных маневров групп из 5-7 игроков. Пока надежда на импровизацию.

В первом тайме воскресного матча киевляне плясали под днепропетровскую дудку. Канкава и Ротань «забетонировали» середину поля. Накрывался в момент приема мяча Ярмоленко. Беланда и Мбокани были отрезаны от партнеров. Коноплянка и Матеус разгоняли атаки днепрян по флангам, Селезнев цеплялся за мяч в передней линии.

Укомплектованная качественными игроками оборона киевлян ошибок не допускала. В таких условиях на помощь футболистам «Днепра» пришли стандарты.

Стандарты. Соотношение угловых 12 против 2 в пользу «Динамо». Перспективных штрафных у киевлян также было не меньше, чем у «Днепра». Розыгрыши стандартов футболистами «Днепра» несли в себе угрозу. Гол Зозули, пару потенциально опасных ситуаций. Большинство розыгрышей киевлян заканчивалось удачной игрой Бойко на выходе или выносом мяча защитниками «Днепра».

Тут приведу цитату Олега Петровича Базилевича из книги «Система, или размышления о футболе»:  «…многие наши команды при розыгрыше стандартных положений простодушно направляют мяч верхом в штрафную площадку соперника, в самую гущу борьбы в надежде на случай. Конечно, эффективность таких действий совершенно невелика».

И дело тут не в том, что Ярмоленко или Ленс не умеют подавать. У «Динамо» даже Велозу «не так» подает. Дело в том, что «…помимо исполнения самого удара, решающую роль начинает играть и перемещение игроков группы атаки, которые стремятся сыграть на опережение и выиграть борьбу с защитниками». У «Динамо» есть Хачериди, Драгович, Мбокани, но прогресса в розыгрыше стандартов нет. Как пишет Базилевич: «И сразу становиться видно, как выполняется «домашнее задание», над, чем работают (или не работают) на тренировках».

Результат работы подопечных Рамоса видно. Зозуля забивает второй тур подряд, как под копирку. Напомню, что в матче минувшего чемпионата Зозуля тоже огорчил киевлян ударом головой после розыгрыша стандарта. Тут тяжело понять логику тренеров «Динамо», поручившим опекать самого опасного при стандартах игрока сопернику Ярмоленко, который очень слабо играет вверху. Никто не требует бросать на прыгучего Романа «монстра» Хачериди, но думаю, что Мбокани не дал бы шансов коллеге по форвардству.

Я знаю три слова, или вариативность атакующей игры киевлян. С 22-й минуты киевлянам необходимо было отыгрываться. Выжидательная тактика потеряла смысл. Но все попытки приблизиться к штрафной площадке «Днепра» были тщетными. Ярмоленко и Ленсу пространства футболисты «Днепра» не оставили. Проходы Аруны по центру перекрывались. Создавалось впечатление, что иногда киевляне не знают, что делать. На 40-й минуте первого тайма центральный защитник Драгович понял, что перспектив в таких атаках нет, решил упростить игру, и стал грузить мяч на Мбокани. Первая же подобная передача привела к опасному моменту – Мбокани сбросил мяч на выход Беланде. В начале второго тайма еще пару раз Драгович пытался повторить свой «фокус».

Если анализировать атакующие действия «Динамо» до 50-й минуты матча, то можно сделать вывод, что киевляне до этого времени использовали три лишь вида развития атак:

1)      перевод мяча на Ярмоленко с дальнейшими индивидуальными действиями последнего;

2)      Аруна тянет мяч по центру с дальнейшим ударом по воротам;

3)      Мбокани скидывает партнеру после длиной передачи центральных защитников.

Достижения такой тактики: удар Аруны, отбитый Бойко на 19-й минуте, опасный момент после комбинации Драгович – Мбокани – Беланда.

Последний полностью выпал из игры. Кроме упомянутого момента, полезных действий на обострение игры от Юнеса не было. Меня терзают смутные сомнения, что дело тут не столько в персоне и индивидуальном мастерстве Беланды, сколько в организации игры от тренерского штаба киевлян. Без мяча и отработанных коллективных маневров даже индивидуально очень сильный игрок способен выпасть из игры. Вчера – Кранчар, Аруна, Безус, сегодня – Беланда.

И тут вышел Безус. Тренерский штаб «Динамо» по ходу матча с «Днепром» сделал только одну замену, но именно выход Романа Безуса изменил ход матча. Безус стал действовать в ином ключе, чем Беланда. Чуть глубже, не боялся брать игру на себя и обострять. Цифры говорят сами за себя, Безус за 40 минут на поле отдал одну точную острую передачу и четыре обостряющих. Правда, лишь одну точную, но зато какую! Именно Безус пасом нашел Ленса на линии штрафной, попытка перехватить передачу Джермейна защитниками «Днепра» закончилась рикошетом на Ярмоленко в позиции напротив ворот и голом.

Обостряющая (разрезающая) передача – пас партнеру, «отрезающий» целую линию обороны соперника (3 и более футболиста), в активной фазе атаки. В отличие от острой передачи, принимающий мяч партнер находится не в голевом положении.

Острая (ключевая) передача – пас партнеру в голевое положение (выход один на один, положение перед пустыми воротами и так далее).

Показатели Беланды – ноль острых плюс ноль обостряющих. Возможно, пример действий Безуса в матче с «Днепром» сумеет изменить и разнообразить игру атакующего центрального полузащитника «Динамо» в принципе.

Борьба за центральный плацдарм. После матча с «Шахтером» Блохин отказался от «креативного» сочетания опорных полузащитников Велозу – Аруна в пользу варианта с одним классическим разрушителем. Тяжело сказать, насколько этот ход усилил надежность оборонительных действий. Судите сами: в шести матчах после «Шахтера» киевляне пропустили семь мячей.

В матче с «Днепром» Вукоевич и Аруна получили достойных оппонентов в лице Канкавы и Ротаня. В первом тайме днепряне выглядели более убедительно. Канкава сделал 4 отбора, один перехват, 2 подбора, Ротань – 2 отбора, 3 перехвата, 2 подбора. Показатели киевских визави были скромнее. Если Аруна был на уровне оппонентов – 2 отбора, 4 перехвата, 2 подбора, то Вукоевич был малоэффективен – 2 отбора. Во втором тайме картина изменилась. На 11 действий по перечисленным компонентам киевлян футболисты «Днепра» ответили лишь 7.