Перша ліга. Огляд 10-го туру: відразу три лідери

Футбол України 28 Вересня, 18:08 556
Перша ліга. Огляд 10-го туру: відразу три лідери | 19-27
MatchDay - про матчі десятого туру Першої ліги.

Хотите верьте, а хотите — нет: в Первой лиге на данный момент сразу три (!!!) команды могут называть себя лидерами. Согласно результатам прошедших игр, лидирует «Динамо-2», имеющее в своем активе 20 очков. Столько же должно быть у «Гелиоса», но три балла за неприезд в гости «Нивы» «солнечные» получат в лучшем случае лишь на следующей неделе. Если же их добавить харьковчанам уже сейчас, то они по дополнительным показателям обставят динамовскую молодежь.

А есть еще «Горняк». У него 18 очков и третье место, зато имеется одна игра в запасе. Это означает, что криворожане являются лучшими в лиге по потерянным очкам. Но не будет забывать, что в доигровке у команды Геннадия Приходько значится гостевой поединок с «Горняком-Спорт».

Быстрый гол — почти победа

Комсомольчане нынче, судя по всему, начинают приходить в себя от шокирующего старта. В Чернигове на поле «Десны» они по праву взяли три очка — 2:0. Ивашко «выстрелил» уже в дебюте матча, а Коротков незадолго до финального свистка перевес своей команды закрепил.

Ранний гол состоялся и в поединке «Нефтяник-Укрнафта» — «Горняк». Провели его гости, и, как и игроки «Горняка-Спорт», в итоге получили хорошие дивиденды. Но для этого парням Приходько пришлось сильно постараться. «Нефтяник» Вечтомов до перерыва паритет восстановил, а в середине второй 45-минутки Войцеховский вывел ахтырчан вперед. К тому же, случилось это в тот момент, когда «Горняк» остался вдесятером (с поля был удален Нудный). Но криворожане сработали и за себя, и за того парня. Поздний дубль Баенко стал настоящей шоковой терапией. 3:2 — волевая победа «Горняка», завоеванная в меньшинстве.

«Зирка» в Полтаве не в фаворе

Кировоградцы отправились в соседнюю Полтаву в гости к местному ФК с нескрываемым намерением выиграть и продлить свое пребывание во главе таблицы. Но их чаяния пошли прахом: настрой «горожан» на игру оказался лучше, и хозяева победили — 1:0.

Впрочем, все могло завершиться и по-иному: на 32-й минуте кировоградец Загальский не реализовал пенальти. Пробил он с «точки» в стойку, и тут же зачем-то сыграл на добивании, что категорически запрещено правилами. Расплата за промах последовала в начале второго тайма, когда Денис Фаворов безупречно замкнул подачу с углового.

Победный «выстрел» Исраилова

На статус центральной в туре тянула игра в столице между «Динамо-2» и «Ильичевцем». Киевляне после предыдущего тура, проиграв 1:2 в Кировограде «Зирке», лишились единоличного лидерства и были полны решимости реабилитироваться. Мариупольцы же Валерия Кривенцова пребывают в перманентном состоянии реабилитации за каждую новую неудачу.

Желание взять три очка оказалось сильнее у подопечных Вадима Евтушенко. Хорошо разыгранная ими комбинация под занавес первого тайма привела к голу Исраилова в раздевалку — 1:0.

Вторая половина игры на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского» ознаменовалась сразу двумя удалениями. Первым поле покинул приазовец Дуць, сфоливший на Маике, а вскоре за ним последовал Очигава, получивший второе предупреждение.

Краматорский разгром и тернопольский минимум

Стоит ответить более чем уверенную домашнюю победу «Авангарда» над гостями из Сум — 3:0. Правда, все для такого результата подопечные Якова Крипака сделали уже в первой четверти поединка. А значит, на игру они настроились просто запредельно.

Хороший настрой на домашнюю игру с «Черкасским Днепром» продемонстрировали и футболисты «Тернополя». Забили они немного — только один мяч. Но его вполне хватило им, чтобы отправить соперника в родные Черкассы налегке. Зато сами «муниципалы» шаг за шагом продолжают поступательное движение вверх.

Рвется ввысь и МФК «Николаев», но штормит команду Руслана Забранского не по-детски. То она 4:0 обыграет «Ильичевец», то 0:3 улетит «Горняку». В домашнем матче с «Оболонью-Бровар» приключился новый казус. Пропустив первыми, николаевцы по-быстрому счет сравняли, но затем вновь оказались в роли догоняющих. Лишь в компенсированное время поединка гол Чучмана принес «Николаеву» ничью — 2:2. С характером у южане проблем нет, «качели, видимо, по другим причинам происходят.

Д. Фаворов, 55.
Нереализованный пенальти: Загальский, 32 («Зирка»).

«Десна» — «Горняк-Спорт» — 0:2

Голы: Ивашко, 3 (0:1). Коротков, 86 (0:2).

«Авангард» — ПФК «Сумы» — 3:0
Голы:
Нехтий, 18 (1:0). Швед, 21 (2:0). Филиппов, 90 — с пенальти (3:0).

МФК «Николаев» — «Оболонь-Бровар» — 2:2
Голы:
Сахнюк, 24 (0:1). Чучман, 30 (1:1). Аблитаров, 47 (1:2). Чучман, 90+3 (2:2).

«Нефтяник-Укрнафта» — «Горняк» — 2:3
Голы:
Нудный, 4 (0:1). Вечтомов, 29 (1:1). Войцеховский, 59 (2:1). Баенко, 79 (2:2). Баенко, 84 (2:3).
Удаление: Нудный, 56 («Горняк»).

ФК «Тернополь» — «Черкасский Днепр» — 1:0