Світовий футбол 19 Листопада, 23:02 1204
Побачимося з вами на Євро | 19-27
«Лебедина пісня» Срни, австрійська казка Драговича і Велозу з Португалією для Сабо - про легіонерів українського чемпіонату, які виступлять на Євро у Франції поряд з нашою збірною.

(публікується мовою оригіналу)

Португалия: Велозу, Антунеш («Динамо»)

Сборная Португалии обеспечила участие в Евро-2016 за тур до конца отборочного цикла, обыграв на своем поле Данию. У португальцев стало 18 очков, и они стали недостижимы на вершине турнирной таблицы группы I.

Наставник сборной Фернанду Сантуш в завершившемся «отборе» не сильно доверял динамовским легионерам — Мигелю Велозу и Виторину Антунешу. Полузащитник принял участие только в трех матчах, отыграв всего в общей сложности 177 минут. Зато на счету Велозу единственный точный удар в матче с Албанией на выезде, благодаря которому португальцы добыли три очка. После этого тренер уже был более внимателен к Велозу и приглашал его на два заключительных матча отбора с Данией и Сербией, хотя до этого Велозу принял участие только в дебютной игре «отбора» дома с Албанией (динамовец вышел на замену на 73-й минуте поединка).

Мигель Велозу

Еще больше был обделен вниманием Сантуша Виторину Антунеш. Защитник «Динамо» удостоился приглашения на домашние игры с Албанией и Сербией и выездную с Данией. Но во всех трех матчах динамовец был в числе запасных, а на последние игры даже не получал приглашения. И если шансы Велозу попасть в окончательную заявку Португалии на Евро-2016 достаточно велики, то Антунеш вполне может и «пролететь» мимо Франции.

Португальцы во время жеребьевки Евро-2016 сеянные в первой группе и экс-наставник сине-желтых Йожеф Сабо уже высказал пожелание получить «сине-желтым» в соперники сборную Роналду и Велозу.

Хорватия: Вида («Динамо»), Срна («Шахтер»), Томечак («Днепр»)

Защитник киевского «Динамо» Домагой Вида выступает за свою сборную с 2010 года, приняв участие в Евро-2012 на полях Украины и Польши. Предстоящий еврочемпионат для него будет вторым, куда хорваты попали со скрипом, заняв второе место в группе. «Клетчатые» только в последнем туре, благодаря победе Италии над Норвегией (2:1) и своей виктории в Мальте, сумели квалифицироваться во Францию.

Вида принял участие в девяти матчах «отбора» из десяти, пропустив только игру первого тура против Мальты в родных стенах. На счету динамовца 810 минут игрового времени (девять матчей от «звонка до звонка) и две желтые карточки в выездных играх с Болгарией и Азербайджаном.

Земляк динамовца Домагоя Виды — полузащитник «Шахтера» Дарио Срна — после Евро-2016 закончит карьеру в сборной Хорватии. Многолетний полузащитник «клетчатых», играющий за сборную с 2002 года и даже исключавшийся из команды за неспортивное поведение, во Франции «споет» свою «лебединую песню» и сосредоточится на выступлениях за «Шахтер».

В «отборе» Евро-2016 Срна, как и Вида, принял участие в девяти матчах, пропустив только выездную игру седьмого тура против Азербайджана. Голов Срна не забивал, но отметился тремя голевыми передачами в матчах с Мальтой, Азербайджаном (дома) и с Норвегией. В следующем матче с Италией (1:1) Дарио «наиграл» на две желтые карточки и покинул поле на 90-й минуте матча. Всего в активе полузащитника 810 минут минут отборочного цикла. «Все игроки сборной — герои, которые достойны защищать цвета хорватского государства и заслуженно вышли на Евро. Последний месяц был очень тяжелым, — заявил по окончании „отбора“ Дарио Срна. — Спасибо тренеру Ковачу и его штабу, они тоже сделали свой вклад в успех сборной. Но больше всего хочется поблагодарить наших болельщиков и семьи, они выдержали огромное давление. У нас сильный коллектив, и мы постараемся показать качественный футбол во Франции», — сказал Срна.

Дарио Срна

В отборе к Евро-2016 руководивший «клетчатыми» до октября Нико Ковач приглашал в сборную нынешнего защитника «Днепра» Ивана Томечака. Экс-защитник «Риеки» был в запасе в начале отборочного турнира, во втором туре с болгарами и в следующей игре с Азербайджаном. После этого Томечак не появлялся в лагере сборной, и шансы отправиться летом во Францию у него невелики.

Австрия: Драгович («Динамо»)

Сборная Австрии с динамовцем Александаром Драговичем в составе вышла на Евро одной из первых, еще за два тура до окончания отборочного турнира. Австрийцы обыграли на выезде команду Златана Ибрагимовича и стали недосягаемые для Швеции и России. Причем Евро-2016 во Франции будет первым для подопечных Марселя Коллера, в котором Австрия добыла путевку по спортивным показателям. В 2008 году австрийцы выступали в финальном турнире на правах хозяйки (вместе со Швейцарией).

Что касается динамоавца Александара Драговича, то он отпахал «отбор», сыграв все 10 матчей своей команды. Лишь в одной игре (дома с Россией) Драгович был заменен на 86-й минуте. В итоге в его активе 896 минут в завершившемся отборе.