Словенія - Україна. У дзеркалі цифр

Збірна України 20 Листопада, 12:58 1139
Словенія - Україна. У дзеркалі цифр | 19-27
За кількістю помилок матч у Словенії став найгіршим для збірної України у відбірковому турнірі Євро-2016, але це якраз той випадок, коли власне якість гри відходить на другий план.

На первом были заряженность на борьбу, характер и выдержка наших ребят! В атаке они, конечно, недоработали, не сумев показать все свои лучшие индивидуальные качества (у Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко - по шесть потерь в обводках), но все хорошо, что хорошо заканчивается...

Показатели ТТД в матче Словения - Украина

Словения - Украина. В зеркале цифр - изображение 1

Стояли стеной...

Отдельно нужно выделить игру сборной Украины в обороне. Все-таки наша приоритетная задача была - не пропустить. Отметим, что украинцы защищались самоотверженно и выполнили огромное количество перехватов. Правда, мы проиграли сопернику на подборах, позволяя ему часто завладевать мячом возле наших ворот. Плохо, что, по сути, каждый второй фол мы совершали на своей половине поля, отсюда - огромное количество стандартов у ворот Андрея Пятова. Впрочем, выстояли и слава Богу!

Оборонительные показатели ТТД в матче Словения - Украина

Словения - Украина. В зеркале цифр - изображение 2

Самый поздний гол

Установив окончательный счет в матче на 90+7-й минуте, самый результативный игрок сборной Украины в квалификации Евро-2016, Андрей Ярмоленко, стал автором наиболее позднего гола в истории национальной команды. В минувшем отборе наши парни хорошо проводили финальные отрезки поединков, выиграв их с общим счетом 5:0, а вот быстрых голов они раньше они не пропускали. Отметим, что два мяча из трех, забитых Словении, стали следствием быстрых контратак.

Словения - Украина. В зеркале цифр - изображение 3

Замены Фоменко

Ротация футболистов по ходу игры - одна из самых популярных тем. Излишний консерватизм наставника сборной Украины можно обсуждать очень долго (возможно, Михаил Фоменко - мировой рекордсмен по количеству замен в компенсированное время!), но не забывайте, что, по сути, ничейный для нас гол организовал вышедший на поле во втором тайме Артем Кравец...

90+ - 17 (29%)

Примечание. При Фоменко сборная пять раз проиграла первый тайм и девять раз сыграла его вничью - 0:0.

Словения - Украина. В зеркале цифр - изображение 4

13 раз сборная Украины заканчивала официальные матчи в большинстве. У нашей команды было 10 удалений за историю, и половина из них - при Михаиле Фоменко.

Словения - Украина. В зеркале цифр - изображение 5

Штрафные - не наш конек

В дебюте поединка в Мариборе Евгений Коноплянка нанес сильный удар со штрафного, попал в рамку, но гол не забил. В общей сложности это был наш 13-й прямой стандарт в отборе к Евро-2016, но результата не принес ни один из них (вспомните, когда мы в последний раз забивали подобным образом). У Коноплянки было шесть таких ударов (четыре в створ), у Ракицкого - пять (один), у Ярмоленко - один (ноль), у Ротаня - один (ноль).

50 матчей за сборную Украины теперь в активе Вячеслава Шевчука. Такого же показателя в первом поединке со словенцами достиг Евгений Коноплянка, который стал 23-м капитаном национальной команды за всю ее историю.

6 украинских игроков имеют теоретические шансы стать участниками всех трех крупных турниров, на которых выступали сине-желтые. Это Олег Гусев, Андрей Пятов, Руслан Ротань и Анатолий Тимощук, регулярно вызывающиеся в сборную, а также Сергей Назаренко и Артем Милевский, которые еще не повесили бутсы на гвоздь.