«Динамо» у плей-офф ЛЧ: від «Ювентуса» до «Реала»

Динамо Київ 10 Грудня, 14:04 1677
«Динамо» у плей-офф ЛЧ: від «Ювентуса» до «Реала» | 19-27
Згадуємо, як «біло-сині» раніше грали у плей-офф Ліги чемпіонів.

В это трудно поверить, но самый титулованный клуб страны, стабильно выходивший в групповой раунд самого престижного клубного турнира Европы, в плей-офф Лиги чемпионов играл лишь дважды. Да, сюда с натяжкой можно приплюсовать сезон-1999/2000, проходивший с очередным экспериментом УЕФА, решившим вновь реформировать еврокубок, введя второй групповой этап, куда, кстати, выходили команды, занявшие в своих квартетах первые два места. Но если подходить к вопросу с юридической точки зрения, в «матчах на вылет» «Динамо» играло лишь в двух сезонах.

СЕЗОН-1997/1998. УРОК ОТ «ЮВЕ»
«Динамо» — «Ювентус» — 1:1, 1:4

Вернувшийся в Киев Валерий Лобановский, уже в свой первый год работы с «Динамо» вывел «бело-синих» в плей-офф Лиги чемпионов, причем с первого места в группе. Именно в том сезоне киевляне знатно покуражились в матчах с «Барселоной», обыграли в гостях ПСВ, упустили победу дома над «Ньюкаслом».

Встреч с «Ювентусом», который выпал команде Лобановского в четвертьфинале, в Киеве ждали пусть и с небольшой опаской, но верой в силу своей команды. Первый матч, состоявшийся в Турине только укрепил надежды болельщиков на благоприятный исход противостояния: «Динамо» забило первым (отличился Гусев) и хоть и завершило матч вничью (1:1 — у хозяев гол на счету Индзаги), выглядело вполне прилично. Да, «Юве» имел преимущество, превзойдя «бело-синих» по всем показателям, Шовковский творил чудеса в воротах, в некоторых моментах украинцам откровенно везло, но, как говорят в таких случаях — счет на табло.
Впрочем, все иллюзии были развеяны в ответной игре, хотя киевляне сыграли лучше, чем в Турине. Героями матча стали Зидан и Индзаги. Первый — отдавал (подавал с углового), второй забивал. «Динамо» пропустило первым, отыгралось, благодаря голу Реброва, но начиная с середины второго тайма получило три гола в свои ворота, вылетев из Турнира.

СЕЗОН-1998/1999. ШОК ДЛЯ «РЕАЛА»
«Динамо» — «Реал» — 1:1, 2:0

В следующем сезоне «Динамо» вновь выиграло группу (пусть и не с той видимой легкостью, что годом ранее), оставив позади «Ланс», «Арсенал» и «Панатинаикос». «Бело-синие», к слову, в трех стартовых турах набрали всего два очка (поражение в гостях от греков, ничьи дома с «Лансом» и на выезде — с «Арсеналом»), однако в следующих трех поединках добыли три победы с общим счетом — 8:3, и вышли в плей-офф. Ну а волею жребия «бело-синим» в четвертьфинале турнира пришлось встретиться с мадридским «Реалом».

И уже первый матч стадии заставил вспомнить прошлогоднюю дуэль с «Ювентусом». Вновь преимущество у хозяев, невезение футболистов «Реала», надежная игра Шовковского и быстрые контратаки «Динамо». Одну из них и реализовал Шевченко, выведя «бело-синих» вперед. Отыгрался «Реал» благодаря великолепному штрафному от Миятовича.

Зато в ответной игре все было сделано по плану «Динамо». Вначале Шевченко после отличной проникающей передачи выскочил на свидание с Илгнером и был сбит вратарем. Удар Андрея с «точки» вратарь отразил, но форвард «Динамо» первым успел на добивание и отправил мяч в сетку. А затем был тот знаменитый пас парашютом от Реброва, отличная игра Шевченко, выскочившего на свидание с вратарем гостей, второй гол и легендарная фраза Владимира Маслаченко: «Все, сворачивайте эту лавочку и поздравьте „Динамо“ с выходом в полуфинал Лиги чемпионов».

Ну а дальше были фантастические матчи с «Баварией»...

СЕЗОН-1999/2000. УСТУПИЛИ ПО РАЗНИЦЕ

Как уже было сказано выше, в том сезоне УЕФА решил сделать два групповых этапа. Первый «Динамо» прошлом со скрипом, выйдя из группы лишь благодаря «Марибору», сыгравшему в последнем туре вничью с «Байером» («бело-синие» набрали с «фармацевтами» равное количество очков, но опередили немецкий клуб по личным встречам: 1:1 — в Леверкузене, 4:2 — в Киеве). Во втором, в компании с «Реалом», «Баварией» и «Русенборгом» — смотрелись уже по лучше, набрав, как и мадридцы, 10 очков в шести матчах, но уступив сливочным по личным встречам (1:2 — в Киеве, 2:2 — в Мадриде). «Реал» прошел дальше, обыграв в четвертьфинале «МЮ», в полуфинале — «Баварию», а в финале — «Валенсию».