«Нашого цвіту по всьому світу» | 19-27 Фото: ludogorets.com

26 лет, защитник, Алашкерт (Армения)

Лига чемпионов: 1 матч.

Матч в этом раунде:

28 июня Санта-Колома (Андорра) – Алашкерт – 0:0. 90 минут

Нынешняя еврокубковая кампания для защитника Алашкерта уместилась всего в один матч. Полученная еще после первого матча на тренировке травма помешала Дмитрию, как следует, ощутить на вкус еврокубковые баталии. Что ж, остается лишь пожелать нашему футболисту закрепиться в новой команде и доказывать свою состоятельность уже в поединках на внутренней арене Армении. То же касается и еще одного украинца в составе Алашкерта – Марата Даудова, который из-за ряда проволочек не попал в заявочный лист команды в Лиге чемпионов.

АНТОН САВИН – второй отборочный раунд

26 лет, полузащитник, Алашкерт (Армения)

Лига чемпионов: 3 матча.

12 июля Динамо Тб – Алашкерт (Армения) – 2:0 64 минуты

Воспитанник харьковского футбола, в отличие от своего соотечественника, был в заявке обеих матчей второго отборочного раунда. Правда, на поле вышел только в одном. В первом поединке с тбилисским Динамо Артем действовал со стартового свистка. Каких-то провальных действий до 55 минуты с его стороны замечено не было, правда, простора сопернику при исполнении ударов можно было давать и меньше. Спустя 10 минут после перерыва оборона Алашкерта рассыпалась, точно карточный домик, позволив Отару Китеишвили самолично войти в штрафную и нанести разящий удар. Пробивал грузинский хавбек как раз из-под Савина… Не прошло и десяти минут, как украинец был заменен. Впрочем, учитывая функции вышедшего вместо него Артура Едигаряна, замена скорее была направлена на усиление атакующей мощи. Ответный же поединок Савин наблюдал со скамейки запасных. Алашкерт не проиграл, но ничьи для дальнейшего продвижения оказалось мало.

19 июля Младост (Черногория) – Лудогорец– 0:3 90 минут

В отличие от целого ряда соотечественников, экс-игроку Карпат не пришлось сходу «вставать на рельсы» и стартовать в серьезных матчах в составе еще неизученной команды. Игорь успел неплохо зарекомендовать себя на сборах, потому и место в основе на поединки с Младостью удивления не вызвало. В первом матче оборонительной работой обременен не был. Соперник атаковал лишь «по случаю», а вот подключения Пластуна к «стандартам» могли завершиться голом. Не перегружали противники украинского защитника и в ответной встрече. Правда, на 38 минуте Игорь сфолил и привез довольно опасный штрафной. После неудачного исполнения Младость была поймана на контратаке, счет двухматчевого противостояния стал 0:3 и вопрос о победителе фактически был снят.

МАКЕДОНИЯ

ЕВГЕНИЙ НОВАК – второй отборочный раунд

27 лет, защитник, Вардар (Македония)

19 июля Динамо З (Хорватия) – Вардар – 3:2 90 минут

Евгений Новак (справа)

К сожалению, к услугам Новака, ставшего в минувшем сезоне чемпионом Македонии в составе Вардара, в первом матче с загребским Динамо наставник команды решил не прибегать. В итоге, Евгению подсобил его же конкурент по позиции Неманья Миюшкович. Македонец своим автоголом открыл счет в матче, и перспективы сыграть в ответной встрече появились уже у украинца. Так в итоге и вышло. Правда, принесло ли это выступление удовлетворение – тот еще вопрос. Вардар в целом выглядел неплохо, да и два пенальти в свои ворота получил далеко не бесспорные (в эпизоде со второй «точкой» Евгений изо всех сил пытался доказать арбитру ошибочность назначения 11-метрового, и чудом остался без предупреждения). Чего не скажешь о самом Новаке. С его неудачного выноса началась одна из голевых передач. Да и третий гол динамовец Паулу Машаду забивал именно из-под ноги Новака. Отчаянная попытка украинского защитника прыгнуть под удар успехом не увенчалась.

ЛИГА ЕВРОПЫ

Игроки

БЕЛАРУСЬ

АРТЕМ СТАРГОРОДСКИЙ – второй отборочный раунд

24 года, полузащитник, Шахтер (Беларусь)

Лига Европы: 4 матча, 2 гола, 2 ассиста, 1 желтая.

14 июля Шахтер С – Домжале (Словения) – 1:1 90 минут
21 июля Домжале (Словения) – Шахтер С – 2:1 90 минут

На первую игру с Домжале Старгородский, как обычно, выводил свою команду с капитанской повязкой. Отыграл довольно уверенно. Помимо прямых диспетчерских функций в центре поля, не стеснялся бить по воротам. Четыре из четырнадцати ударов Шахтера в этом матче – как раз на счету Артема. Сначала это были два «выстрела» со штрафного, а позднее украинец пытался поразить ворота после розыгрышей углового, которые и сам, случалось, в этой игре исполнял. В «ответке» Артем провел два совершенно разных по содержанию тайма. В первом на его счету предупреждение за фол на Хорвате и неудачная попытка остановить Мореля, от которого последовал результативный ассист на автора второго гола Альвира. После перерыва украинец стал чаще подключаться к розыгрышам «стандартов». Правда, должного эффекта они не принесли. Домжале побеждает и оставляет солигорцев за бортом турнира.

СЕРГЕЙ РУДЫКА – первый отборочный раунд

28 лет, полузащитник, Шахтер (Беларусь)

Лига Европы: 4 матча, 1 гол, 1 ассист.

14 июля Шахтер С – Домжале (Словения) – 1:1 75 минут
21 июля Домжале (Словения) – Шахтер С – 2:1 13 минут

Сергей Рудыка, fcshakhter.by

В белорусском противостоянии со словенцами на поле был малозаметен. Пару раз сфолил на сопернике, однажды – фолили уже на самом Рудыке. В момент, когда нужно было спасать ситуацию, украинского хавбека решили заменить на игрока более ярко выраженного атакующего плана Дениса Лаптева. Второй матч экс-игрок запорожского Металлурга начал на скамейке запасных. Вышел на 77 минуте и даже имел шанс вырвать ничью – под удар бросился защитник, и момент был упущен.

ЮРИЙ ГАБОВДА – первый отборочный раунд

27 лет, полузащитник, Динамо (Беларусь)

Лига Европы: 4 матча.

14 июля Динамо Мн – Сент-Патрикс (Ирландия) – 1:1 90 минут
21 июля Сент-Патрикс (Ирландия) – Динамо Мн – 0:1 90 минут

С мощными ирландцами Габовда в первом матче справлялся на своем правом фланге относительно уверенно. Подпортил общую картину для украинского футболиста пропущенный гол. Именно с неудачного выноса мяча нашим игроком началась результативная атака Сент-Патрикса. Что до самих атакующих действий Юрия, то кроме одного перспективного навеса на партнера, ничем особенным он не запомнился. Ничья и последовавшее увольнение главного тренера Динамо Вука Рашовича, на место в основе для украинца (впрочем, как и для его партнера Нойока) во втором матче не повлияла. Защитник столичной команды на протяжении всего поединка держал ситуацию под контролем. Ирландцы лишь изредка приближались на опасное расстояние к чужим воротам и нанесли за игру всего 2 удара в створ.

АЛЕКСАНДР НОЙОК – первый отборочный раунд

24 года, полузащитник, Динамо (Беларусь)

Лига Европы: 4 матча, 2 желтых.

Два «горчичника» в трех стартовых матчах не обернулись для центрального полузащитника крупными неприятностями, но осадок, как говорится, оставили. Предупреждение Нойок получил в начале второго тайма, а до этого «пристреливался» чуть ли не с 40 метров и неплохо ассистировал партнерам. После перерыва на его счету несильный удар – прямо в руки голкиперу. Во втором поединке помимо уверенных действий в защите, хавбек Динамо, используя дальнюю «артиллерию», имел все шансы добиться успеха в передней линии. Отдельных слов заслуживает его первый его удар – в дебюте встречи. Голкипер ирландцев Кларк в великолепном прыжке вытащил мяч и перевел его на угловой.

СЕРГЕЙ ШАПОВАЛ – второй отборочный раунд

26 лет, полузащитник, Торпедо-БелАЗ (Беларусь)

Лига Европы: 2 матча, 2 желтых.

14 июля Дебрецен (Венгрия) – Торпедо-БелАЗ (Беларусь) – 1:2 90 минут
21 июля Торпедо-БелАЗ (Беларусь) –Дебрецен (Венгрия) – 1:0 90 минут

Сергей Шаповал, torpedo-belaz.by

Единственный из украинской тройки Торпедо-БелАЗ, кто отыграл на этой стадии два полноценных матча. В первой встрече имел не очень много моментов и часто действовал с прицелом на опорную зону. В следующей игре мог отметиться голом, но на пути мяча встала стойка ворот. Еще три удара оказались куда менее точными.

АНТОН ГОЛЕНКОВ – второй отборочный раунд

Лига Европы: 1 матч.

21 июля Торпедо-БелАЗ (Беларусь) –Дебрецен (Венгрия) – 1:0 66 минут

В заявке на матч в Венгрии фамилии Голенкова не значилось, зато в ответном Антон вышел с первых минут. Проявить себя ничем особенным не смог. Через его правый фланг торпедовцы атаковали реже. Исполнил несколько перспективных передач, однажды попал в офсайд, а на 66 минуте, когда наставник белорусов уже подумывал о сохранении результата, уступил место защитнику Челядко.

СЕРГЕЙ ЗАГИНАЙЛОВ – второй отборочный раунд

25 лет, полузащитник, Торпедо-БелАЗ (Беларусь)

Лига Европы: 2 матча, 1 гол, 1 желтая.

14 июля Дебрецен (Венгрия) – Торпедо-БелАЗ (Беларусь) – 1:2 69 минут
21 июля Торпедо-БелАЗ (Беларусь) –Дебрецен (Венгрия) – 1:0 78 минут

Новичок Автозаводцев решил не тратить время на долгое освоение, и уже в первом поединке во многом предрешил исход противостояние с именитым венгерским клубом. Пережив пропущенный гол, выдержав осаду собственных ворот, Торпедо-БелАЗ нанесло разящий удар в виде гола Загинайлова. Именно Сергей первым воспользовался неразберихой у ворота Дебрецена и нанес точный удар с линии штрафной. Не менее эффективно наш полузащитник проявил себя и в ответном поединке. Его прорыв в штрафную с последовавшим прострелом помог Демидовичу забить единственный гол. В качестве отрицательного бонуса в этой встрече – желтая карточка. Впрочем, соперники много фолили на Загинайлове – так что, в целом, в этом матче его можно называть даже одним из героев жодинцев.

АЗЕРБАЙДЖАН

ДМИТРИЙ БЕЗОТОСНЫЙ – второй отборочный раунд

32 года, вратарь, Габала (Азербайджан)

Лига Европы: 4 матча, пропустил 4 гола.

14 июля МТК (Венгрия) – Габала – 1:2 90 минут
21 июля Габала – МТК (Венгрия) – 2:0 90 минут

Гол на выезде – момент, конечно, неприятный. Но он был всего один, а второму не дал состояться непосредственно сам голкипер Габалы. В дебюте Дмитрий без труда взял бесхитростный удар Конто с 11-метровой отметки. В остальное время венгры не слишком досаждали Безотосному. Пару раз пришлось подчищать огрехи партнеров по обороне, и однажды – отразить мощный удар с линии штрафной. Пропущенный же мяч после розыгрыша углового – точно не на совести вратаря. Не слишком загруженным работой украинский вратарь выглядел и в Азербайджане. Достаточно сказать, что за весь матч МТК всего раз угодил в створ ворот – этот удар Безотосный «съел» без проблем. Остальные четыре удара пришли со «стандартов», и об их точности лучше умолчать. В атаке соперник Габалы оказался практически беззубым.

ВИТАЛИЙ ВЕРНИДУБ – второй отборочный раунд

28 лет, защитник, Габала (Азербайджан)

Лига Европы: 4 матча, 1 желтая.

Виталий Вернидуб, azerisport.com

В венгерском матче защитнику доверили на поле все 90 минут, хотя после ответной встречи с Самтредией Роман Григорчук вряд ли был удовлетворен действиями Виталия. В целом, значительных нареканий после матча с МТК не наберется. Хотя воспользуйся соперник его неудачной передачей назад, и все могло бы обернуться для Габалы не так радужно. Воспользовались позднее, но тут уж к Вернидубу никаких претензий – своего оппонента при подачи с углового он держал «намертво». Как бы то ни было, но в «ответке» фамилия Вернидуба снова стояла в числе основных. И, как оказалось, совершенно не напрасно. Пусть венгры и не устроили у чужих ворот парад опасных моментов, но уверенная игра в обороне, в том числе и Виталия, свела на нет и те маломальские попытки прорыва. Помимо основных функций, украинский защитник также пару раз неплохо сходил на «стандарты».

КАЗАХСТАН

АНАТОЛИЙ ТИМОЩУК – второй отборочный раунд

37 лет, полузащитник, Кайрат (Казахстан)

14 июля Кайрат – Маккаби Т-А (Израиль) – 1:1 90 минут
21 июля Маккаби Т-А (Израиль) – Кайрат – 2:1 90 минут

Первый матч наш ветеран провел на своем привычном уровне. Опыт, видение поле, — на таких стадиях все это работает и пока приносит успех. В центре старался действовать разнообразно, хотя и играл больше с прицелом на помощь обороне. Мог стать автором голевой передачи, да только ассистент рефери зафиксировал офсайд у переправившего мяч в сетку Жерара Гоу. Увы, шествие Тимощука и его Кайрата оборвалось в ответном матче. Анатолий, да и весь центр казахстанской команды, не смогли навязать израильтянам борьбу. Часто не успевали за быстрыми передвижениями соперников. Пару раз украинец откровенно не угнался за юрким нападающим Маккаби Бен-Хаимом. Во втором тайме Кайрату удалось наладить игру в опорной зоне и даже сравнять счет. Игравший к концу матча больше на оборону Тимощук мог помешать Альберману забить решающий гол, не в момент удара не решился броситься под мяч. Кайрат покидает еврокубки.

ЛАТВИЯ

КИРИЛЛ СИЛИЧ – второй отборочный раунд

25 лет, полузащитник, Елгава (Латвия)

30 июня Брейдаблик (Исландия) – Елгава — 2:3 19 минут

Команда Силича пробилась в третьей этап квалификации, правда сам Кирилл непосредственного участия в победе над Слованом (3:0 по сумме двух матчей) не принимал. В первом матче его продержали в запасе, а во втором и вовсе не включили в заявку. Ждем возвращения к предстоящим поединкам с Бейтаром.