«Динамо» (Київ) – «Рапід» (Відень): красномовні цифри

Динамо Київ 10 Грудня, 13:24 508
«Динамо» (Київ) – «Рапід» (Відень): красномовні цифри | 19-27
Київське «Динамо» та віденський «Рапід» зустрінуться у восьмий раз, причому нинішній матч буде мати вирішальне значення в боротьбі за вихід до плей-оф із групи G Ліги Європи УЄФА.

(подається мовою оригіналу)

Предыдущие поединки

• Во встрече второго тура гол Кристофера Триммеля на 94-й минуте принес «Рапиду» ничью с результатом 2:2. После гола Андрея Ярмоленко и автогола Кристофера Дибона «Динамо» повело к перерыву со счетом 2:0, но на 54-й минуте Гвидо Бургшталлер один мяч отыграл.

• В трех предыдущих двухматчевых противостояниях этих команд дважды победа оставалась за украинцами и однажды - за австрийцами. В семи отдельно взятых поединках команды побеждали по три раза (в Вене «Рапид» дважды победил и один раз проиграл при одной ничьей, в Киеве, наоборот, один раз победил и дважды проиграл). В четырех последних встречах с киевлянами «Рапид» не проигрывает.

• Впервые соперники встретились в четвертьфинале Кубка кубков-1985/86. Нынешний тренер «Динамо» Олег Блохин был в числе авторов голов, и киевляне выиграли команду Влатко Марковича на выезде (4:1) и дома (5:1), после чего дошли до финала и в Лионе одолели мадридский «Атлетико» - 3:0.

• Более упорная борьба получилась в первом круге Кубка УЕФА-1992/93, когда «Динамо» Йожефа Сабо победило по правилу о голах на выезде. Начав с минимальной победы дома, киевляне затем проиграли в Вене подопечным Аугуста Штарека со счетом 2:3, но прошли дальше. Решающим стал гол Виктора Леоненко на 87-й минуте ответной встречи.

• В отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА-1996/97 «Рапид» отомстил команде Сабо. Нынешний тренер венцев Зоран Баришич играл в первом матче, а за вторым следил со скамейки запасных, тогда как австрийцы победили дома (2:0) и в Киеве (4:2) соответственно.

История противостояния

• В 13 матчах с австрийскими командами у «Динамо» следующие показатели - восемь побед, две ничьих и три поражения (дома - четыре победы, по одной ничьей и поражению, в гостях - четыре победы, два поражения и одна ничья). «Рапид» - единственный австрийский клуб, побеждавший киевлян в турнирах УЕФА.

• «Рапид» встречался еще с одной украинской командой. На групповом этапе прошлой Лиги Европы судьба свела его с «Металлистом», который победил в Харькове (2:0), но потерпел минимальное поражение в Вене.

• «Динамо» в третий раз принимает участие в групповой стадии Лиги Европы. В сезоне 2010/11 киевляне дошли до четвертьфинала, а в следующей кампании не вышли из группы.

• «Рапид» в четвертый раз выступает на групповом этапе этого турнира, но прежде в плей-офф не пробивался. Венцы пропустили 40 голов в 18 матчах групповых этапов в прошлых сезонах.

Факты о командах

• Полузащитник «Динамо» Ярмоленко в нынешнем розыгрыше турнира является лидером по ударам в створ ворот. Из своих 13 попыток он реализовал четыре.

• Вратарь «Динамо» Александр Шовковский провел в турнирах УЕФА 124 матча - больше, чем любой другой футболист из числа участников группового этапа Лиги Европы-2013/14.

• Австрийский защитник Александар Драгович, выступающий за «Динамо», родился в Вене и начал карьеру в местной «Аустрии», с которой выиграл кубок страны в сезоне 2008/09. В матчах с «Рапидом» его команда одержала три победы при двух ничьих и четырех поражениях. Следующий матч в еврокубках станет для него 50-м.

• Хорватский полузащитник «Динамо» Домагой Вида и Танос Пецос из «Рапида» в сезоне 2010/11 числились в «Байере». Правда, последний провел сезон в аренде в другом клубе.

Информация о тренерах

• С сентября 2012 года у руля «Динамо» стоит Блохин, прежде дважды руководивший сборной Украины. В последний раз - в финальной стадии ЕВРО-2012, после которой он и принял киевский клуб. В качестве футболиста Блохин восемь раз выигрывал чемпионат СССР, дважды завоевал Кубок кубков, провел 112 встреч за сборную СССР и в 1975 году был признан лучшим игроком Европы. Тренерскую карьеру он начал в Греции, но позже принял сборную Украины и вывел ее в четвертьфинал ЧМ-2006.

• Весной 2013 года Баришич во второй раз возглавил «Рапид», с которым его многое связывает. Уроженец Вены с хорватскими корнями был одним из лидеров команды, дошедшей до финала Кубка кубков-1995/96 и выигравшей в том же сезоне чемпионат Австрии. Позднее Баришич трижды становился чемпионом страны в составе «Тироля». Тренерскую карьеру он начинал в юношеских командах «Рапида».

Факты о сопернике

СК «Рапид» Вена

Год основания: 1899

Прозвище: «зелено-белые» (Die Grün-Weißen)

Достижения в турнирах под эгидой УЕФА (в скобках указаны годы выхода в финал)

• Кубок кубков: (1985), (1996)
• Кубок Интертото: 2007

Титулы на внутренней арене (в скобках указана дата последней победы)

• Чемпионат Австрии: 32, рекорд (2008)
• Кубок Австрии: 14 (1995)

Результаты в еврокубках за последние десять лет (Кубок УЕФА/Лига Европы УЕФА, если не указано иначе)

2012/13: групповой этап
2011/12: не участвовал в еврокубках
2010/11: групповой этап
2009/10: групповой этап
2008/09: Лига чемпионов УЕФА - второй отборочный раунд
2007/08: второй отборочный раунд (после победы в Кубке Интертото)
2006/07: не участвовал в еврокубках
2005/06: Лига чемпионов УЕФА - групповой этап