Класика спарених матчів

Динамо Київ 11 Жовтня, 19:48 433
Класика спарених матчів | 19-27
Як це зазвичай буває, в третьому і четвертому турах групового етапу зустрічаються одні і ті ж команди. УЕФА згадує спарені поєдинки, що увійшли в історію.

(Подається мовою оригіналу)

После третьего и четвертого туров, когда проходят спаренные поединки, ситуация в группах Лиги чемпионов УЕФА начинает проясняться. В этом сезоне в центре внимания противостояние «Барселоны» и «Манчестер Сити» в квартете C. UEFA.com вспоминает дуэли прошлых лет, которые надолго останутся в памяти.

1994/95: «Манчестер Юнайтед» - «Барселона» 2:2, «Барселона» - «Манчестер Юнайтед» 4:0
В первом очном поединке команд, прошедшем на «Олд Траффорд», бывший форвард «Барсы» Марк Хьюз вывел «Юнайтед» вперед, однако Ромарио и Хосе Мари Бакеро переломили ход встречи. И все же в концовке Ли Шарп принес хозяевам ничью. Зато на «Камп Ноу» доминировали каталонцы, показавшие очередной мастер-класс. Дублем отметился Христо Стоичков, по голу забили Ромарио и Альберт Феррер.

1997/98: «Динамо» Киев - «Барселона» 3:0, «Барселона» - «Динамо» Киев 0:4
Однако три года спустя на орехи досталось уже самой «Барселоне». Постарались форварды киевского «Динамо». Андрей Шевченко и Сергей Ребров отметились голами в первых двух матчах группового этапа, а затем в Киеве была бита «Барса». У хозяев отличились Ребров, Юрий Максимов и капитан команды Юрий Калитвинцев. Еще лучше дела у «Динамо» пошли на выезде. Шевченко оформил хет-трик, а окончательный результат установил Ребров. Это поражение стало для «Барсы» одним из самых крупных в Кубке чемпионов.

2000/01: «Байер» - «Реал» 2:3, «Реал» - «Байер» 5:3
Сезоном ранее «Реал» одолел леверкузенцев в финале, который прошел в Глазго. А на первом групповом этапе команды выдали два захватывающих поединка, и оба остались за мадридцами. Роберто Карлос оформил дубль в Германии, а Гути дважды отличился на «Сантьяго Бернабеу». В столице Испании интрига сохранялась до 87-й минуты, пока Луиш Фигу не реализовал пенальти.

2006/07: «Челси» - «Барселона» 1:0, «Барселона» - «Челси» 2:2
Возможно, эти поединки по накалу и драматизму уступали победным для «Челси» противостояниям в 1/8 финала ЛЧ-2004/05 и полуфинале ЛЧ-2011/12, успех в котором впервые вывел лондонцев в финал Кубка чемпионов. Однако захватывающими были все очные встречи. Дома синие победили благодаря голу Дидье Дрогба на 47-й минуте. Будущий игрок «Челси» Деку и бывший футболист этой команды Эйдур Гудьонсен, казалось, принесли «Барсе» победу на «Камп Ноу». Однако у Дрогба было иное мнение на сей счет - в добавленное ивуариец обеспечил синим ничью.

2009/10: «Дебрецен» - «Фиорентина» 3:4, «Фиорентина» - «Дебрецен» 5:2
Дебютант турнира «Дебрецен», для которого то попадание в основную сетку остается единственным, проиграл все шесть матчей, хотя имеет полное право сетовать на невезение. «Дебрецен» дал настоящий бой «Фиорентине» в родных стенах. На второй минуте Петар Цвиткович вывел венгров вперед, но к 20-й счет был 3:1 в пользу «фиалок» - дублем отметился Адриан Муту, еще один мяч провел Альберто Джилардино. Тем не менее венгры не сдались и в концовке едва не вырвали очко. Правда, на стадионе «Артемио Франки» борьбы уже не получилось. Команда Чезаре Пранделли решила судьбу поединка, забив четыре гола за 23 минуты второго тайма.

2010/11: «Интернационале» - «Тоттенхэм» 4:3, «Тоттенхэм» - «Интернационале» 3:1
«Шпоры» проиграли первый матч на «Сан-Сиро», но запомнился поединок не столько победой «Интера», сколько первой по-настоящему блестящей игрой Гарета Бейла. Лондонцы пропустили уже на второй минуте, к 11-й остались вдесятером - красную увидел перед собой голкипер Эурельо Гомес, а «Тоттенхэм» получил еще и пенальти. Как результат, к перерыву «Интер» вел 4:0 благодаря дублю Самюэля Это'о и голам Хавьера Дзанетти и Деяна Станковича. Однако в дебюте второго тайма сократил отставание Бейл, а уже под занавес валлиец, основательно затерзав рывками защитника Майкона, отличился еще дважды и оформил хет-трик. Ударная концовка воодушевила «Тоттенхэм», и он взял убедительный реванш на «Уайт Харт Лейн», где снова солировал Бейл.

2012/13: «Боруссия» Дортмунд 2:1 «Реал», «Реал» 2:2 «Боруссия» Дортмунд
В том сезоне команды провели между собой аж четыре матча. Судьбу первого решил Марсель Шмельцер - защитник сборной Германии отличился на 64-й минуте, а в первом тайме голами обменялись Роберт Левандовски и Криштиану Роналду. На «Сантьяго Бернабеу» дортмундцы дважды вели в счете, но «Реал» спасся на 89-й минуте благодаря удару Месута Эзила со штрафного. Последней, впрочем, смеялась молодая команда Юргена Клоппа, выбившая «королевский клуб» из борьбы в полуфинале. Главным образом - благодаря эпическому покеру Левандовски в первом матче.

2014/15: БАТЭ - «Шахтер» 0:7, «Шахтер» - БАТЭ 5:0
Две разгромные победы подряд - довольно редкое явление для Лиги чемпионов. Донецкий «Шахтер» во главе с Луисом Адриано покуражился на славу, отправив 12 безответных мячей в ворота БАТЭ. Бразилец стал всего вторым футболистом, забившим пять голов в матче престижнейшего еврокубка. Это случилось в Борисове, тогда как в домашней встрече Луис Адриано удовлетворился хет-триком. Всего на групповом этапе ЛЧ-2014/15 он провел девять мячей, повторив тем самым рекорд турнира.