Вісім моментів 1/8 фіналу Кубка України

Футбол України 27 Жовтня, 12:50 495
Вісім моментів 1/8 фіналу Кубка України | 19-27
Дебютанти «Динамо» і «Шахтаря», прочухан від уболівальників «Карпат», герої в серії пенальті і полтавські чвертьфіналісти - MatchDay відзначає ключові моменти матчів 1/8 фіналу Кубка України.

(Публікується мовою оригіналу)

6 октября состоялись матчи 1/8 финала Кубка Украины. В следующий этап вышли четыре представителя элиты («Шахтер», «Динамо», «Ворскла», «Днепр»), а также четыре участника первой лиги («Полтава», «Ильичевец», «Нефтяник», «Николаев»). По итогам 1/8 финала Премьер-лига потеряла в Кубке «Волынь», «Карпаты» и «Сталь». Чем еще запомнились восемь матчей этой стадии, в обзоре сыгранных матчей от MatchDay.

Дебютанты «Динамо» и «Шахтера»

Плотный игровой график заставил двух участников еврокубков — «Динамо» и «Шахтер» — в кубковых матчах прибегнуть к ротации состава. В Киеве Сергей Ребров заменил после матча с «Александрией» в чемпионате сразу семь футболистов. Дебютировал в «основе» 19-летний правый защитник Александр Тымчик. Кроме того, с первых минут получили возможность проявить себя рядом с опытными игроками Ориховский, Очигава и уже набравшийся опыта Цыганков.

Не обошел вниманием молодых воспитанников и Пауло Фонсека в «Шахтере». У «горняков» впервые в первой команде против «Александрии» сыграл 21-летний полузащитник Вячеслав Танковский. Отметим также игру с первых минут Матвиенко и Борячука, а также возвращение в строй после травмы Каниболоцкого.

Александр Тымчик

Вячеслав Танковский

«Карпаты» вылетели и получили «взбучку»

Первыми в 1/8 финала на поле в Полтаве вышли полтавчане и львовяне. В итоге матч закончился победой хозяев и вылетом из турнира представителя элитного дивизиона. «Карпаты» пропустили первыми уже на четвертой минуте. Сразу после этого небольшая группа ультрас бело-зеленых, приехавшая в Полтаву, «потролила» футболистов: «Чудова гра, немає слів. Карпати Львів, Карпати Львів».

Не помогло. Гости пропустили еще один гол, во втором тайме сумели огорчить хозяев, но этого оказалось недостаточно и в итоге пришлось идти «на ковер» к своим болельщикам, которые не стеснялись в выражениях, отчитывая футболистов: «Пацани, то просто п**да. Кубок — то була хоч якась ціль. Єдина ціль! Вам по**й на нас, ми то і так прекрасно знаємо, але нам не по**й на Карпати».

Полтавский прорыв

Впервые в истории четвертьфиналов Кубка Украины сыграют две полтавские команды. ФК «Полтава», представляющий первый дивизион, выбил из турнира «Карпаты» (2:1), а более опытные ворскляне благодаря единственному голу в Ровно прошли «Верес».

Первый матч Фонсеки

После того как португальский тренер Паулу Фонсека возглавил «Шахтер», в Кубке Украины с новой командой ему выступать еще не доводилось. Только спустя несколько месяцев после матча за Суперкубок Фонсека начал свой поход за национальным Кубком, встретившись в 1/8 финала с «Александрией».

Не без доли везения, но «Шахтер» идет дальше, а португальский тренер имеет все шансы уже в первом же своем сезоне в Украине выиграть и золотые медали, и Кубок.

Три героя в серии пенальти

Три матча 1/8 финала закончились сериями послематчевых пенальти. Своих голкиперов должны благодарить «Ильичевец», МФК «Николаев» и «Днепр».

В Мариуполе две «точки» парировал опытный Рустам Худжамов, причем один пенальти ему не забил бывший азовец Ищенко. В Николаеве «счастливый билет» для «корабелов» вытянул опытный Роман Чумак, а в Чернигове справился с невероятным напряжением 17-летний Андрей Лунин.

Братская победа в Ахтырке

Несмотря на статус фаворита, где в Ахтырке перволиговый «Нефтяник» принимал представителя элиты из Луцка, команда Виталия Кварцяного сенсационно уступила, хотя два года назад на этой же стадии и тоже в Ахтырке выиграла 1:0.

«Нефтяники» на этот раз взял реванш, выиграв 2:1. Причем победу хозяевам принесли два брата-близнецы — Евгений и Геннадий Пасичи. Первый забил гол на 18-й минуте, второй на 67-й. Лучане только в конце матча ответили одним голом с пенальти.

Исторический четвертьфинал первой лиги

Сразу четыре представителя первого дивизиона будут играть в четвертьфинале Кубка Украины. Трое из них — «Николаев», «Полтава» и «Нефтяник» — взяли историческую планку, забравшись так высоко. Самый тернистый путь пока что проходит «Полтава», которая на предыдущих стадиях убрала со своего пути двух представителей Премьер-лиги — «Зирку» и «Карпаты».

Вернидуб отругал за ошибки

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб в последних матчах команды в целом был доволен игрой ,своих подопечных, несмотря даже на проигранные матчи в Лиге Европы. Однако после вылета из Кубка и пяти пропущенных голов от «Динамо», тренер луганчан на послематчевой пресс-конференции в Киеве с трудом сдерживал эмоции и отчитал некоторых футболистов.

«Нельзя игроку такого класса как Сиваков в таком зрелом футбольном возрасте совершать за две недели три одинаковые ошибки, — возмущался Вернидуб. — Уже не смешно. Плакать надо. Человек должен анализировать. Это „привоз“. Я терпеливый человек, сильный духом. Буду терпеть. Миша Должен сделать выводы. К тому же дело не только в Сивакове. Да, первый гол Миша привез, второй — Эдик Соболь. Показывали, разбирали врывания в зоны Цыганкова, туда идет разрезающая передача. Где он был, я не знаю. Третий мяч Бонавентуре. Не зря же я его отправлял в дубль. Хороший футболист, все данные есть, но третий гол... Как можно идти в обводку на своей половине поля, терять мяч и обрезать всю команду. Четвертый — Шевченко. Куда он бежал? Зачем бежать в угол штрафной, если там есть защитники? Если уже принял решение бежать, то катись к мячу не ногами, а вперед руками. Ничего бы не было, а так — пенальти. Ну а пятый гол опять Миша Сиваков и опять пенальти».