«Нашого цвіту по всьому світу»: турецький похід - кому гол, кому травма

Динамо Київ 12 Січня, 13:59 1031
«Нашого цвіту по всьому світу»: турецький похід - кому гол, кому травма | 19-27
Огляд виступів українських легіонерів і діаспори в зарубіжних чемпіонатах.

(Публікується мовою оригіналу)

В нашем объективе – украинский десант в Турции начинает на контрастах, Бойко продолжает копить разгромы, а также возвращение Селина, дебютный гол Приндеты и исторический – Литвина.

ИСПАНИЯ – ПРИМЕРА

ДЕНИС БОЙКО – МАЛАГА

3 матча, 11 попаданий в заявку, 7 пропущенных мячей в Примере
1 матч, 4 пропущенных мяча в Кубке

Четыре мяча, пропущенные в Кубке Короля от Кордобы, похоже, переполнили чашу терпения тренерского штаба Анчоусов. Увы, под «раздачу» одним из первых попал наш голкипер. Судить об объективности в данном случае стоит очень осторожно: как известно, в пропущенных голах первая вина лежит на голкипере, а уж влияние на эту статистику остальных разбирается по второстепенному принципу. Однако на характере этих мячей снова хочется остановиться подробно. Первый – традиционный провал при создании искусственного офсайда, когда на ворота Малаги вывалились сразу два соперника. Что делает Бойко, когда забивают второй? Он спасает команду после выхода один на один, но на добивание не может среагировать просто физически. В третьем оборона Малаги сбивает с ног оппонента, привозя пенальти. Тут у украинца шансов никаких – Педро Риос бьет точно. И, наконец, под занавес, при счете 3:3 Траоре оставляет в дураках половину защитников хозяев и подает точно на голову тому же Риосу – снова в упор и без шансов.

Уже в следующем поединке, в рамках Примеры, против Сельты вышел Камени. Впрочем, результат остался прежним – отрицательным. В ворота визави Бойко влетели 3 мяча, тогда как сам наш земляк наблюдал за матчем со скамейки.

АРТЕМ КРАВЕЦ – ГРАНАДА

12 матчей в Примере, 2 попадания в заявку, 3 гола, 1 ассист, 1 предупреждение

В последней игре ушедшего года Кравца решили оставить на лавке. А ведь соперником была Осасуна, которая, как и Гранада, отчаянно борется за выживание, и от которой красно-белые едва только оторвались в таблице. Как итог, Гранада пропустила дважды и контраргументов на это не сыскала.

В поединке с Реалом как нападающий Кравец ничем себя не проявил. При тотальном преимуществе мадридцев впору было думать о том, как уйти от сокрушительного разгрома, и времени (да и возможностей тоже) на атаку практически не оставалось. А вот в оборонительных действиях Артем был замечен нередко. Там-то его рост пригодился не раз. Результат же оставил без позитива – 0:5.

РОМАН ЗОЗУЛЯ – БЕТИС

3 матча, 1 предупреждение в Примере

По всей видимости, матч против Алавеса стал одиночной акцией – своего рода дружественным реверансом в сторону украинского нападающего, которого снова не хотят видеть даже в числе запасных Бетиса. В двух последовавших встречах с Депортиво и Леганесом его фамилии в заявке не было. В то же время агент игрока сообщил о предложении греческого клуба, которое, по его словам, Зозулю не устроило.

Бека Вачиберадзе – Бетис Б

Ни в матче с Кастельехой, ни с Лос Барриос фамилия Вачиберадзе среди игроков заявки не значилась.

Алексей Гуцуляк – Вильярреал Б

Антон Швец (Россия) – Вильярреал Б

Один тайм с Корнельей провел Антон Швец. На 37 минуте был «награжден» предупреждением, а в перерыве – снят с игры.

Иван Зотько – Валенсия-Месталья

Буквально до последнего не теряла актуальности информация о включении Ивана в заявку первой команды на матч с Сельтой. Но, увы, выбор нового наставника Летучих мышей пал на другого резервиста – 19-летнего Хави Хименеса. А сам Зотько оказался среди запасных, но только в составе второй команды, которая на выезде сыграла вничью 1:1 с Пратом.

Марьян Швед – Севилья Б

В самом результативном матче прошлого тура против Овьедо (5:3) тренерский штаб снова не задействовал Шведа.

Юрий Ткачук – Мелилья

В игре с Эль Эхидо 2012 Ткачук значился среди пяти запасных, но наряду с Хосе остался невостребованным. Мелилья же увезла выездную победу со счетом 2:0 и теперь занимает шестую строчку 4-й группы Сегунды Б.

Ричард Куноун Мурсия Б

Представитель Терсеры с Куноуном в основном составе накануне сыграл вничью с соседями из Сьюдад Мурсии – 1:1. Ричард провел на поле все 90 минут.

ИТАЛИЯ – СЕРИЯ А

Илья Брюхов – Кальяри

1 матч, 3 попадания в заявку в Серии А
1 матч в Кубке Италии

В двух последних матчах против Сассуоло и Милана Брюхова в заявку не включали. Свое отсутствие сам футболист пояснил просто: «С первой командой в последнее время очень редко тренируюсь. Дело в том, что в строй вернулись все травмированные игроки, и необходимость в резервистах отпала», — сказал Брюхов в одном из интервью.

Василий Прийма – Фрозиноне

В канун католического Рождества наш защитник вышел в основе против Беневенто. Фрозиононе пропустил дважды, но забил на один гол больше. В обеих «пробоинах» за Приймой вины не числится. В первом случае своего оппонента после подачи с углового опекал на совесть, а во втором в штрафной фолил его партнер.

Девяносто минут Василий отыграл и с Про Верчелли. Правда, результат оказался противоположным предыдущему. В этот раз, два гола соперника оказались решающими и единственными. Именно украинец уже на 14 минуте не удержал в своей штрафной Ла Мантию, который открыл счет ударом с острого угла. На 64 минуте Прийма снова не уследил за Ла Мантией, удвоившего счет после подачи со стандарта. Вдобавок ко всему, на третьей компенсированной минуте за удар локтем в спину соперника он получил предупреждение.

Вячеслав Чурко – Фрозиноне

Игру с Беневенто Вячеслав проводил в качестве резервиста. А вот с Про Верчелли отработал последние 7 минут поединка. Практически ничем не запомнился. Разве что мог оказаться первым на добивании после удара партнера, но вратарь гостей мяч зафиксировал намертво.

ГЕРМАНИЯ – БУНДЕСЛИГА

ЕВГЕНИЙ КОНОПЛЯНКА – ШАЛЬКЕ

10 матчей, 1 попадание в заявку, 1 гол, 2 ассиста в Бундеслиге, 1 предупреждение
1 матч, 1 гол в кубке Германии
5 матчей и 2 гола в Лиге Европы

— — — — —

1 попадание в заявку на матч в Примере
1 матч в Суперкубке Испании
1 матч, 1 гол в Суперкубке Европы

Перед тем, как уйти на перерыв, Евгений несколько смазал для себя концовку года в игре с Гамбургом. Причем отчасти – не по своей вине. Из-за катастрофического кадрового голода в атакующей линии, наставнику Шальке ничего не оставалось, как выставлять украинца в центре нападения. Весь первый тайм было заметно откровенное рвение Коноплянки уйти на привычный фланг. КПД, соответственно, от этого мало что выигрывал. Во втором тайме наш игрок еще больше растворялся на поле, однако с выходом Авдияйя, наконец, занял традиционное место на левом краю. Заменили Евгения за минуту до конца основного времени и аккурат после этого упомянутый Авдияй сократил отставание в счете – 1:2.

АРТЕМ ФЕДЕЦКИЙ – ДАРМШТАДТ

7 матчей, 6 попаданий в заявку, 4 предупреждения в Бундеслиге
1 матч, 1 попадание в заявку, 1 ассист в кубке Германии

Седьмой поединок за Дармштадт Артему довелось начинать в стартовом составе. Противостоять нынешней Герте задача не из простых, а потому, в отличие от, в целом, средней игры в исполнении украинца, общий результат оказался не в пользу Девяносто восьмых. Выиграв за матч 5 верховых единоборств, на 65 минуте за фол против автора первого гола защитника Герты Платтенхардта получил предупреждение. Впрочем, и встречу доиграл до конца. Как сыграл полное время и против Генка в контрольном поединке.

ДЕНИС ОЛЕЙНИК – ДАРМШТАДТ

3 матча, 1 попадания в заявку, 1 гол в Бундеслиге
2 попадания в заявку на матч в кубке Германии

В заявочный лист на игру с Гертой не попал. Причина – самая что ни на есть объективная. Накануне Денис перенес операцию на травмированном колене. Сообщается, что прошла она успешно, и уже к возобновлению чемпионата 20 января украинец пообещал вернуться в строй. «После операции. Я скоро вернусь и стану сильнее. К возобновлению чемпионата буду готов», — написал Денис Олейник в своем Instagram, прикрепив к записи фото прооперированной ноги.

ИГОРЬ БЕРЕЗОВСКИЙ – ДАРМШТАДТ

2 попадания в заявку в Бундеслиге, 1 попадание в заявку на матч в кубке Германии

Встреча с берлинцами прошла и без участия нашего вратаря. Возможно, новый наставник команды Торстен Фрингс в этом году уделит больше внимания персоне Березовского. К примеру, в товарищеском матче с Генком Руслана Малиновского Игорь провел на поле все 90 минут, и единственный гол пропустил именно от украинского земляка.

ВЛАДЛЕН ЮРЧЕНКО – БАЙЕР

1 матч, 1 попадание в заявку в Бундеслиге
1 матч, 1 гол в Лиге чемпионов

В качестве основного рассматривалась персона Юрченко в заключительном матче 2016 года с Кельном. Заняв позицию в центре поля, общей картины украинский футболист отнюдь не испортил (1:1). А уже после игры сообщил, что главный тренер Фармацевтов Роджер Шмидт поблагодарил его за хороший футбол. «После матча с Кельном тренер подошел ко мне, похвалил и сказал, что я хорошо играл, как он и просил. Он доволен, как мы сыграли, ведь перед этим были не очень хорошие матчи по качеству игры», — рассказал Юрченко.

Борис Тащи – Штутгарт

Пока в Германии продолжается перерыв, не проходящего в состав Шальке украинского форварда пресса сватает в различные клубы Германии. На данный момент сообщается об интересе к Тащи со стороны Эрцгебирге и Арминии. Интересно, что команду из Билефельда возглавляет экс-наставник молодежки Штутгарта Юрген Крамны, в свое время предоставивший Борису путевку в первую команду Швабов.

Артем Есаулов – Шамкир

Накануне перерыва Габала с Безотосным, Вернидубом и Эюбовым в основе, а также присоединившимся к ним во втором тайме Хасановым не без труда разобралась на выезде с аутсайдером лиги АЗАЛом. По итогам первой части чемпионата подопечные Григорчука на одно очко отстают от лидера.

В дуэли Нефтчи и Зири поучаствовал один только Максим Вайло, оказавшийся в резерве хозяев.

БЕЛЬГИЯ – ПРО-ЛИГА

Роман Безус – Сент-Трюйден

Сергей Болбат – Локерен

Руслан Малиновский – Генк

Андрей Тотовицкий – Кортрейк

Если в официальных матчах Руслан Малиновский пока на поле не выходил, то в товарищеских свое восстановление успевает проводить весьма активно. В среду его точный удар со штрафного принес победу над самым украинским немецким клубом Дармштадтом – 1:0. Отличился Руслан на 30 минуте, а на 68-й был заменен. Напомним, что в другом контрольном матче – с Мускроном в декабре наш хавбек отметился результативной передачей.

Другие наши представители в предыдущих турах чемпионата были на виду. Правда, с переменным успехом. Начнем с Сергея Болбата. Против Стандарта (1:1) его участие ограничилось фамилией в расширенном составе. А вот в другом ничейном матче, с Бевереном (1:1), появление Сергея на поле случилось на 62 минуте.

Сент-Трюйдену Романа Безуса также пришлось несладко в противостоянии с Бевереном (1:3), вот только самого украинца в заявке на игру не было. В следующей игре – со Стандартом – Безус таки появился. Но, только в числе запасных. Его команда, меж тем, упустила победу за 10 минут до конца встречи – 2:2.

У Кортрейка продолжается черная полоса. Количество поражений кряду приближается к критической точке. От того и недавнее интервью Андрея Тотовицкого, где он выразил желание вернуться в Шахтер, случайным не назовешь. «Хочу вернуться в «Шахтер». Но если скажут вновь ехать в Бельгию, то поеду дальше. У меня есть контракт. Если «Шахтер» не захочет меня вернуть, то какой смысл мне здесь оставаться?» – сказал Тотовицкий. Против Остенде Андрей отыграл 4 минуты, с Вастерло остался в запасе, как не вышел и в товарищеской игре против Бреды (0:2).

ГОЛЛАНДИЯ – ЭРЕДИВИЗИЯ

Александр Зинченко – ПСВ

Дани Шахин (Германия) – Рода

Перерыв в чемпионате для ПСВ даром не проходит. Правда, решив померяться силами с дортмундской Боруссией в товарищеском матче, эйндховенцев ждало разочарование – поражение со счетом 1:4. Зинченко был на поле все игровое время и ничем примечательным не отметился.

ГОНКОНГ – ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Алексей Шлякотин – Гонконг Саплин

Украинский вратарь вернулся в основную обойму, однако удачным этот камбэк было не назвать. Юньлон вкатил в его ворота три мяча, на что Гонконг Саплин нашел ответ только в виде двух голов.

Евгений Селин – Астерас

В греческом первенстве за прошедшие недели произошли пополнение в когорте украинцев. Защитник киевского «Динамо» Евгений Селин заключил контракт до июня 2018 с Астерасом. В команду из Триполиса 28-летний игрок перешел на правах свободного агента. Впрочем, иллюзий по поводу финансовых преференций Селин не питает: «Я уже играл в Платаниасе, а Астерас выше уровнем, поэтому могу рассчитывать на то, что пойду выше. Чемпионат Греции интересный, мне понравилось, поэтому я с удовольствием вновь поехал туда. Не могу сказать, что это финансово привлекательный чемпионат. Чемпионат Греции привлекает соревновательным моментом, много команд борются за высокие места, как было несколько назад в Украине», — сказал защитник.

Дебютировать в новой команде Селину довелось в игре с Олимпиакосом. Выйдя в стартовом составе, украинец вместе со своей командой был близок к тому, чтобы отобрать очки у греческого гранда. Но, на последних секундах Оли все-таки вырвал победный результат. С АЕКом события сложились куда более удачно – 3:2. Правда, в одном из эпизодов именно Евгений не уследил за соперником, позволив Пакхарту оформить дубль. Что до Чигринского, то его даже не оказалось в заявке.

Отметился в минувших турах защитник Платаниаса Виталий Приндета. На заснеженном поле Димотико Стадио украинец, уже имевший к тому времени горчичник в пассиве, отметился дебютным голом за свою команду. На 54 минуте после подачи углового ударом головой он вколотил мяч на дальней штанге. Платаниас победил со счетом 3:2, а заодно закрепился в первой десятке. Мочуляк в новой команде дебютировать пока не успел.

Три матча за 8 дней довелось провести в этом году ПАОКу. Если Ливадиакос черно-белые обыгрывали без участия Евгения Шахова (игрок не успел восстановиться после болезни), то в проигранном Янине домашнем поединке наш полузащитник просидел на замене. А вот в кубковой встрече с Панетоликосом реабилитировался как сам ПАОК, так и Шахов. Евгений провел на поле все 90 минут, внеся посильную лепту в итоговую победу – 2:0.

ИЗРАИЛЬ – ЛИГАТ ГА’АЛЬ

Андрей Мищенко – Хапоэль Ашкелон

Никита Рукавица (Австралия) – Маккаби Хайфа

Борис Клейман (Израиль) – Бейтар

Если в классическом варианте «Боксинг дэй» проводится в первый день после католического Рождества, то для наших представителей таковым можно считать 1 января. Единственным «счастливчиком», кому выпало играть в первый день Нового года, стал защитник Хапоэля Ашкелон Андрей Мищенко (до этого он провел 90 минут против Хапоэля Кфар Саба – 0:0). Завсегдатай основного состава аутсайдера местного первенства в 16 раз вышел на поле, правда, особой славы не снискал. На 64 минуте при счете 0:1 Андрея поменяли. Однако Ашдод своего преимущества так и не отдал. Как оказалось, это был последний матч Мищенко в составе Хапоэля. По обоюдному согласию и без объяснения причин игрок расторгнул соглашение с клубом. А вот где он может оказаться в ближайшее время, читайте здесь.

Вообще, Израиль в эти праздничные дни отметился плотным календарным графиком. Бейтару концовка прошлого и начала этого года не слишком удались. Борис Клейман в четырех матчах пропустил 3 гола и получил предупреждение.

Куда неудачнее выступил Маккаби Хайфа Никиты Рукавицы. Побед команда не знавала уже давно, а наш полпред в этих играх дважды появлялся в основе, в одном из поединков уйдя на замену после полученного «горчичника».

КИПР

Ярослав Мартынюк – Эрмис

Украинский полузащитник вернул себе стабильное место в основе седьмой команды чемпионата, проведя по 90 минут в трех последних играх: с Анагенниси, Дохой и Этникосом. Проиграл из них Эрмис только в одной – Этникосу, со счетом 1:3. Сейчас на счету Мартынюка 17 игр и 4 забитых мяча.

ПОРТУГАЛИЯ – ПРИМЕРА

Дмитрий Ярчук – Эшторил

Два предыдущих тура принесли в копилку Ярчука не богатый урожай – еще два матча на скамейке запасных. Эшторил после четырех поражений кряду опустился на 14 место Примеры.

Довольно знаменательное событие случилось в Сегунде. 20-летний защитник Фафе Дмитрий Литвин стал автором победного гола в ворота Варзима, а заодно и первым украинцем, забившим в португальском чемпионате впервые за последние 16 лет! В последний раз еще в составе Бенфики ворота соперников здесь поражал Сергей Кандауров в сезоне-1999/00 годов.

ТУРЦИЯ СУПЕР ЛИГ

Александр Караваев – Фенербахче

Александр Рыбка – Карабюкспор

Евгений Селезнев – Карабюкспор

Роман Нойштедтер (Россия) – Фенербахче

Владимир Коман (Венгрия) – Аданаспор

В последнее время разве что ленивый не говорил о небывалом спросе на украинских футболистов в Турции. Стоило официально подтвердится одному переходу, как в прессе то там, то тут, сразу же появлялись информации о возможных или «уже почти состоявшихся» переходах. На данный момент таковыми будем считать три. Двойное пополнение Карабюкспора и аренда Караваева Фенербахче. Он-то и привлек больше всего внимания. В первую очередь – своим удачным дебютом. Уже через несколько минут после появления на поле в спарринге с Денизлиспором Александр воспользовался передачей Ленса, и со второй попытки вколотил мяч в сетку. Счет стал 3:0. А во втором тайме к дебютному голу Караваев добавил и ассист. С его изящной подсечки отличился Салих Учан. «В Турции более выгодные условия для футболистов. Лично для меня подобными условиями стала заинтересованность во мне такого клуба как Фенербахче. Это гранд чемпионата Турции, и на европейской арене он имеет немалый вес», — поделился впечатлениями от дебюта новичок Фенера.

А вот дебют другого украинца, Александр Рыбки, удачным уж никак не назовешь. Товарищеский поединок с Аланьяспором обернулся для вратаря Карабюкспора травмой ноги. На восстановление Рыбке понадобится от 6 до 8 недель. Что касается его нового партнера по команде Евгения Селезнева, итоги его участия в этом матче оказались не столь болезненными. Правда, о времени, проведенном на поле, информацию клуб предпочел не обнародовать.

«ПОСОЛ УКРАИНЫ» НЕДЕЛИ

Александр Караваев, полузащитник Фенербахче (Турция)

А почему бы и нет? За последние пару недель экс-хавбек Зари, права на которого принадлежат Шахтеру, привлек к своей персоне немало внимания как со стороны украинских, так и турецких СМИ. В Турции дебют украинца, как, собственно, и его появление в Фенере, расценили по-разному. Но, даже скептики такого трансфера не отрицают безусловные задатки Александра стать своим на правом краю полузащиты. Да, конкуренция велика, да и разговоры об отказе Шахтера в праве выкупа, тоже ходят активные. Но, желание, а главное умение быстро вливаться в новые реалии Караваев проявил буквально с первых шагов. Как пошутил в Твиттере один из поклонников Фенербахче: «За 20 минут Караваев сделал то, что Волкан Шен не мог показать за 156 матчей».