Повернення Метра

Динамо Київ 10 Лютого, 12:18 650
Повернення Метра | 19-27
20 років тому в «Динамо» в третій раз прийшов Валерій Лобановський. На початку лютого 1997 року завоював перший трофей «нової ери» - виграв Кубок Співдружності.

(Публікується мовою оригіналу)

24 сентября 1996 года «Динамо» уступило в Невшателе «Ксамаксу» - 1:2, и на этом его еврокубковая кампания, начатая с двух поражений от «Рапида» (0:2 и 2:4), завершилась.

Вообще-то тогдашний президент клуба Григорий Суркис начал поиски нового тренера еще 11 декабря 1994 года, когда после матча, проигранного дома «Баварии» - 1:4 (в нем свой первый еврокубковый мяч забил Андрей Шевченко) Йожеф Сабо положил на стол заявление об уходе. По сути, кандидатура была только одна - Валерий Лобановский. Переговоры с ним велись в телефонном режиме.

К сожалению, контракт с кувейтской федерацией не давал права на расторжение. Возникали и другие проблемы. Но осенью 1996-го принципиальное решение было уже принято, и осталось лишь дождаться конца года. В середине октября Валерий Васильевич побывал в Киеве и дал большую пресс-конференцию. А через месяц - закончился контракт с кувейтцами.

С января 1997 года вернувшийся с Ближнего Востока Валерий Лобановский официально вступил в должность главного тренера киевского «Динамо».

СКРОМНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

Как водится, в межсезонье всех больше всего интересовал вопрос, какие изменения в составе произведет мэтр. Но никаких громких приобретений в свое первое межсезонье Лобановский не сделал. Не считать же таковыми возвращение в команду из ЦСКА Сергея Федорова, из «Ворсклы» - Виталия Самойлова, да приглашение перспективных игроков из первой лиги - Андрея Оксимца из алчевской «Стали» и Артема Саутина из «Волыни».

Единственным исключением оказался вызванный на просмотр почти не игравший в «Черноморце» Константин Бабич, покоривший динамовских селекционеров своим мощным ударом. Но он в «Динамо» не заиграл, вскоре всплыв в ЦСКА. Из дубля подтягивались Владимир Полищук и Богдан Есып.

ПОТЕРИ НЕ ИСПУГАЛИ

Потери представлялись куда серьезнее. Юрий Максимов и Виктор Леоненко, во многом определявшие игру команды, снова засобирались за рубеж. Лобановский не возражал, благо глубина состава позволяла. Однако ни у того, ни у другого не выгорело.

«Провел тренировку с основным составом «Сандерленда», сыграл матч за второй состав «Вест Хэма» и уехал домой долечиваться. Контракт с «Динамо» действовал еще год», - вспоминал потом Леоненко. Но если Максимов после краха закордонного варианта весной вернулся в первую команду и играл долго, то пропустивший подготовительный период Леоненко увяз в «Динамо-2». Там же оказались и новобранцы, и переведенный из основы Сергей Шматоваленко.

Но это все - привычная картина. Главным же нововведением было то, что Валерий Васильевич вычеркнул из штатного расписания пост начальника команды, очевидно посчитав эту должность пережитком советской системы. А еще - откровением для большинства игроков и членов тренерского штаба, за исключением разве что немало поработавшего с Лобановским и возвращенного им в команду Анатолия Пузача, стал свод правил, которые должен был беспрекословно соблюдать каждый футболист. Это еще не пресловутые конспекты, это понятийный язык, с которым вы можете ознакомиться здесь же.

НУЖНА БЫЛА ГРОМКАЯ ПОБЕДА

К приходу Лобановского «Динамо» успело вылететь из Кубка страны, проиграв по пенальти винницкой «Ниве». В чемпионате страны, напротив, лидерство киевлян и грядущее привычное чемпионство не вызывало ни малейших сомнений. Для поднятия духа коллективу жизненно необходима была какая-то другая громкая победа.

В этом плане Кубок Содружества, подходил как нельзя лучше. И прямо из Руйта, где динамовцы традиционно проводили свой первый зарубежный сбор, команда отправилась в Москву отстаивать завоеванный годом раньше трофей.

Началось с того, что Валерий Васильевич впоследствии назовет тренировкой с повышенной ответственностью - с легких побед в группе над клубами, названия которых Лобановскому, возможно, пришлось услышать впервые. Киргизский «Металлург» из Кадамжая был обыгран со счетом 9:1 (с семью мячами во втором тайме), после чего поступила команда сбавить обороты - и литовская «Кареда» из Шяуляя отделалась поражением 1:5, а ереванский «Пюник» с Гамлетом Мхитаряном, отцом Генриха в составе уступил вообще вполне достойно - 0:2.

Эх, где же вы, «Алга», «Жальгирис» и «Арарат»?

Не заставил киевлян пролить слишком много пота и четвертьфинальный поединок с кишиневским «Зимбру» (2:0). И только дальше уперся рижский «Сконто» с группой перспективных футболистов на выданье во главе с Марьяном Пахарем и Андреем Штолцерсом. Тревожные 0:0 в основное время, но два пенальти, взятые в послематчевой серии Александром Шовковским, вывели в финал киевлян.

Параллельным курсом с такой же лотереей матче с туркменским «Копетдагом» в финал пробрался «Спартак».

ВОТ И ВСТРЕТИЛИСЬ…

Впервые после распада СССР они сошлись на территории бывшего Союза (до этого была встреча на летнем турнире в Испании) 2 февраля на печальной памяти искусственном «газоне» ЛФК ЦСКА, который в советское время острословы называли ЛТП.

«Динамо» впервые на турнире провело матч без замен, а состав (если, конечно, принять во внимание отсутствие по различным причинам прошлогодних лидеров - Шматоваленко, Максимова, Косовского, Похлебаева, Кардаша, Леоненко, а также дисквалифицированного на финал Михайленко) можно назвать почти оптимальным на тот момент.

Итак, Шовковский в воротах. В обороне: Беженар - либеро, перед ним Головко, Лужный - справа, Дмитрулин - слева. В центре поля Ващук заменил Михайленко на позиции опорного полузащитника. Калитвинцев, Белькевич и Хацкевич четко обозначенного места не имели. Впереди - Шевченко и Ребров.

Потом уже вернется в строй Косовский, привычный пост свободного защитника займет Ващук, из «Динамо-2» в основу переведут переквалифицировавшегося из форвардов в опорные хавы Гусина, в Тбилиси купят Каладзе...

Героем финала стал Белькевич, при Сабо - завсегдатай скамейки запасных.

- С красно-белыми, - вспоминал он, - мы встречались только на Кубках Содружества и на Кубке Первого канала. Нужно признать, что в московских матчах мне удавалось отличаться почти всегда. К примеру, в финале турнира-1997 я забил два мяча и заработал реализованный Андреем Шевченко пенальти.

Однако обо всем по порядку. После проигранного только по счету первого тайма динамовцы, и до того безраздельно господствовавшие на поле, еще больше прибавили, и именно белорус на 49-й минуте забил несколько курьезный, но от того не менее значимый гол. Голкипер «Спартака» Руслан Нигматуллин не справился с несильным ударом почти с линии штрафной.

«Видимо, чуть-чуть не рассчитал отскок на искусственном поле», - предпожил Белькевич. Спустя всего две минуты Хлестов свалил Валентина в штрафной, и Шевченко реализовал пенальти. Возможно, на этом бы все и закончилось, не зацепи примчавшийся на помощь обороне Ребров ногу Андрея Тихонова и не сравняй последний с «точки» счет.

Что с того? У «Динамо» нашлись силы прибавить еще. Лужный подал, Шевченко пробил головой, Нигматуллин парировал, но прямо на ногу Белькевичу. 3:2 - и через несколько минут капитан «Динамо» Юрий Калитвинцев поднял над головой Кубок Содружества.

А осенью «Динамо» уже громило «Барселону»….