Київське «Динамо» в Марбельї: Китайське упередження

Динамо Київ 12 Лютого, 19:27 982
Київське «Динамо» в Марбельї: Китайське упередження | 19-27
Випробування китайськими клубами, які очолюють тренери з європейським ім'ям Фелікс Магат і Мануель Пеллегріні, динамівці пройшли з різним ступенем успіху.

Удержали ничью с «Шаньдун Люнэн», где ключевыми фигурами являются Паписс Сиссе и Грациано Пеле, а «Хэбей Чайна Форчун» - разгромили со счетом 5:0.

ШАНЬДУН ЛЮНЭН Китай - ДИНАМО - 1:1 (1:0)

Голы: Пелле, 30 (1:0). Яремчук, 55 (1:1).

«Динамо» (Киев): Бущан (Коваль, 46) - Корзун (Морозюк, 63), Хачериди (Пантич, 63), Очигава (Вида, 63), Бурда (Антунеш, 63) - Шепелев (Рыбалка, 63) - Сидорчук (Гармаш, 63), Ореховский (Буяльский, 63), Гонсалес (Федорчук, 46; Гонсалес, 66), Беседин (Цыганков, 63) - Гладкий (Яремчук, 46).

В отсутствие Андрея Ярмоленко, наблюдавшего за игрой с трибуны и из-под капюшона обсуждавшего события с Раулем Рианчо, Сергей Ребров вновь осуществил ряд кадровых экспериментов. Ни один из которых, строго говоря, не был прежде не опробован: Никита Корзун уже играл как-то справа в обороне, а Артем Беседин обладает вполне приличным опытом выступлений на атакующих флангах.

Можно допустить, что опыт этот пригодится ему в весенней части сезона. Роман Яремчук и Александр Гладкий теперь почти наверняка не уйдут в аренду, Жуниор Мораэс остается форвардом номер один в обойме Реброва, поэтому для универсала Беседина такой вариант на данном этапе кажется перспективным. Что, впрочем, вовсе не исключает его появления на острие в официальных матчах.

К слову заметим, что также на фланге, то и дело смещаясь к центру, действовал против «Шаньдуна» возвратившийся в строй под конец январского сбора, но сыгравший только теперь Валерий Федорчук. Очень похоже, что наставнику, на полтайма осуществившему рокировку недавнего обитателя лазарета с сыгравшим в этой встрече больше остальных Дерлисом Гонсалесом, было важно не так испытать Федорчука на бровке, как дать ему возможность почувствовать мяч в игровой атмосфере.

***

Формально динамовцы в этом матче были гостями: в окрестностях Альхесираса (название небольшого города происходит от арабского слова «аль-джазира», означающего «остров») тренировочный лагерь разбил «Шаньдун Люнэн». Китайский клуб с Феликсом Магатом в качестве главного тренера и Грациано Пелле с Паписсом Сиссе в роли лучших снайперов, как и ожидалось, оказался очень достойным оппонентом. Компактная оборона, быстрый и уверенный переход из обороны в атаку - эти факторы ставили перед киевлянами довольно непростую задачу, с которой после перерыва они справлялись лучше, чем в первом тайме.

Но и в дебюте у команды Реброва были шансы. В основном - полумоменты, но, замкни Павел Ореховский прострел Александра Гладкого или забрось Сергей Сидорчук мяч за шиворот вратарю, «Динамо» к десятой минуте вело бы в счете. В памяти отложились и два выпада Гонсалеса: судья не заметил на нем фол защитника в штрафной (любопытно, кому бы из игроков стартового состава пришлось бить пенальти), а головой он тянулся к подаче Ореховского, уже находясь в офсайде.

К середине первого тайма давление на ворота Георгия Бущана китайцы (естественно, силами легионеров) усилили - и вот уже Евгений Хачериди чудом опережает Сиссе, а голкипер успевает к мячу раньше Пелле. Соавтором двух этих атак был Тарделли - ему удалась и передача, в результате которой итальянец оказался с Бущаном с глазу на глаз и уверенно его переиграл.

***

К игровому натиску «Шаньдуна» во втором тайме прибавилась агрессивность на разных участках поля: не успела возобновиться игра, как удар в челюсть получил Ореховский. В обороне соперники киевлян действовали уверенно, но начатая Сидорчуком атака прошла, удар Беседина вратарь отразил, но Яремчук - добил мяч в пустые ворота.

- Нападающий должен иметь чувство гола, и не важно, красивым он будет или забитым в пустые ворота, - Роман Яремчук явно скромничал, а когда речь заходила о полученном в матче игровом времени, давал понять, что его все устраивает: - Это сборы, и играть здесь должны все наши футболисты. Тренер знает что делает, а моя задача - использовать шанс с максимальной пользой.

Яремчук еще забьет из офсайда, выстрелит выше ворот из выгодной позиции и чуть не заработает пенальти. Довести матч до победы попытается и китайский клуб, но Пантич дважды отберет мяч у Тарделли на ударной позиции - по мнению арбитра, без какого бы то ни было нарушения правил…

ХЭБЕЙ ЧАЙНА ФОРЧУН Китай - ДИНАМО - 0:5 (0:2)

Голы: Яремчук, 1 (0:1). Буяльский, 41 (0:2). Яремчук, 53 (0:3). Ян Лу, 57 - в свои ворота (0:4). Жуниор Мораэс, 63 (0:5).

«Динамо» (Киев): Рудько (Бущан, 46) - Морозюк (Корзун, 66), Пантич (Хачериди, 66), Вида (Очигава, 66), Антунеш (Бурда, 66) - Рыбалка (Шепелев, 66) - Гармаш (Буяльский, 64), Буяльский (Жуниор Мораэс, 46), Цыганков (Беседин, 63), Гонсалес (Громов, 66) - Яремчук (Федорчук, 66).

Главной звездой этого соперника киевлян является пока главный тренер Мануэль Пеллегрини, с командами которого «Динамо» прежде встречалось в официальных поединках - с «Вильярреалом» в Кубке УЕФА, а с «МанСити» - в Лиге чемпионов. В гости к сегодняшним подопечным чилийского наставника, седьмому клубу китайской суперлиги, чемпионы Украины отправились в Малагу - здесь Пеллегрини работал когда-то с одноименной командой и, разумеется, выбрал ближайшие окрестности этого города для сбора «Чайна Форчун».

На этот раз компанию Ярмоленко на трибуне составил получивший микроповреждение Сидорчук. Точнее, сидел он чуть ниже капитана, а тот - еще оживленнее, чем накануне с Рианчо, беседовал с Андреем Шевченко. Главный тренер сборной прилетел в Испанию из Португалии, где просматривал «Шахтер», захватив с собой остальных коллег по штабу - Мауро Тассотти и Андреа Малдеру.

Оба итальянца были на удивление флегматичны, а Рауль, не пропускающий этой зимой контрольных матчей «Динамо», находил себе собеседников все девяносто минут. Но, зная испанца, не сомневаюсь, что он не упустил из виду ни одного ключевого момента. Первый случился уже со старта: Яремчук в касание занес мяч в ворота после прострела Виторину Антунеша.

***

Ребров выпустил в субботнем спарринге почти тех же игроков, что и накануне, дав больше времени тем, кто накануне выходил на замену. Не обошлось без сюрпризов тактического порядка: теперь на бровке двадцать минут провел Яремчук. Виктор Цыганков, замеченный в ряде острых моментов, атаковал с другого фланга, но забил - сыгравший в результате больше остальных Виталий Буяльский. После диагональной передачи Николая Морозюка он, пробежав полполя, уверенно кивнул головой.

- Это наигранная комбинация: если выбегаем в контратаку, нужно поддерживать ребят в передней линии, - пояснил Буяльский. - Коля выдал отменную передачу, а я, увидев, что голкипер слишком далеко вышел из ворот, подправил в касание мяч по назначению.

Если бы в футболе голевые передачи считали по хоккейному принципу, соавторство третьего гола киевлян, вновь забитого Яремчуком, записали бы не только откатившему мяч Денису Гармашу, но и начавшему атаку Морозюку.

- Я уже много раз говорил про Яремчука, - заметил Андрей Шевченко. - Сейчас он вернулся из аренды в «Динамо», для него это важный момент. Если он буде играть и забивать, став важным игроком для своей команды, двери в национальную команду для него будут открыты.

***

Несколько минут спустя Ян Лу повторил дебютный гол Яремчука, но забил не в чужие, а в свои ворота. Точку поставил Жуниор Мораэс, добив мяч, отлетевший от стойки после выстрела Сергея Рыбалки со штрафного.

- Нам интересно было узнать, как чувствуют себя сборники, есть ли у них повреждения, поскольку мы должны быть в курсе всего, что с ними происходит, - подвел итог визиту в динамовский лагерь Шевченко. - Рад был увидеть своих бывших друзей-одноклубников, пообщаться с Сергеем Станиславовичем. Желаю команде успешно стартовать во второй части сезона, а сборникам - проявить себя с наилучшей стороны…