«Шахтар» - «Сельта»: Динамівський кошмар

«Шахтар» - «Сельта»: Динамівський кошмар | 19-27
На матчі «Шахтар» - «Сельта» працюватиме бригада арбітрів зі Словенії.

Главный - Славко Винчич, ассистенты - Томаж Кланчник и Андраж Ковачич.

Дополнительные ассистенты - Роберто Понис и Драгослав Перич.

Четвертый арбитр - Грега Кордеж. Делегат УЕФА - Якоб Эрель (Израиль). Судейский наблюдатель - Лесли Ирвайн (Ирландия).

Славко Винчич, которому сейчас 37, на международную арену вышел в 2010 году.

До выдающегося соотечественника и коллеги Дамира Скомины ему, конечно, еще расти и расти. Но перспективы есть, ведь несложно посчитать, что арбитр ФИФА он - уже почти семь лет.

Таких в Словении четверо. Кроме двух вышеупомянутых это Матей Юг, судивший игры «Металлиста» с «Омонией», «Мальме» и «Русенборгом», и Митя Жганец.

Только один матч украинского клуба в еврокубках судил Винчич, но запомнился тот поединок не потому, что был единственным, а по тому, как словенец на нем отработал. Это был поединок 1/16 финала Лиги Европы-2014/15, в котором встретились «Генгам» и «Динамо».

Уже в самом дебюте французы сломали Джермейна Ленса. Но на 19-й минуте Мигел Велозу открыл счет после прекрасного прострела Артем Кравца, и все шло для киевлян удачно вплоть до 39-й минуты, когда француз Клодьо Бовю. (между прочим, сейчас игрок «Сельты») рассек до крови ногу Сергею Сидорчуку (полузащитнику позже наложили семь швов). И Андрей Ярмоленко, чтобы арбитр обратил наконец-то внимание на истекающего кровью товарища, не нашел ничего лучшего, как умышленно сбить игрока «Генгама» Санкаре в центре поля.

Винчич тут же потянулся за красной карточкой. Не смог продолжать игру и Сидорчук, которого на 41-й минуте заменил Юнес Беланда. Недолго пробыл на поле марокканец. Под занавес тайма на толчок капитана «Генгама» Матиса он ответил ударом по ногам - и киевлян осталось девять.

Могли ввосьмером на перерыв уйти, удали арбитр Олега Гусева в уже компенсированное время за умышленный и совершенно откровенный толчок соперника в абсолютно неигровой ситуации. Винчич ограничился предупреждением.

Всего же с украинскими командами Винчич сталкивался трижды. «Генгам», понятное дело, особая статья. А до того, в 2013-м он судил матч финального турнира чемпионата Европы среди 17-летних (1996 года рождения) Украина - Италия. Наши уступили - 1:2. Проиграли и два других матча - россиянам и хорватам.

Еще в одной игре украинцев наш герой имел теоретический шанс взять в руки свисток, но ограничился табличками с номерами заменяемых и выходящих на поле и добавленного времени. Как вы поняли, Славко Винчич работал четвертым арбитром. А было это во время ответного стыкового матча квалификации ЧМ-2014 Франция - Украина (3:0). Главным арбитром того матча был Дамир Скомина.