Ліга Парі-Матч: найцікавіші цифри першого етапу чемпіонату

Динамо Київ 28 Березня, 14:25 575
Ліга Парі-Матч: найцікавіші цифри першого етапу чемпіонату | 19-27
Позаду перший етап чемпіонату України. Після 22 турів визначилися дві «шістки», які розпочнуть боротьбу за призові місця та за виживання. Попереду цікава боротьба, а поки що Footboom аналізує перший етап Ліги Парі-Матч за допомогою компанії Instat.

(Публікується мовою оригіналу)

ГОЛЫ

Больше всех голов в первой части сезона забил «Шахтер», на счету команды Фонсеки 47 мячей. «Горняки», как и большинство команд лиги, чаще забивают во вторых таймах (28 против 19-ти). В этом разрезе интересна статистика «Олимпика», который забил на 12 мячей больше во вторых таймах, чем в первых. Недалеко и «Зирка» по этому показателю (+8), а вот «Карпаты» прямая противоположность – львовяне лучше играют до перерыва и забили 15 мячей против шести во вторых половинах.

Также интересно глянуть на распределение голов по минутам. «Черноморец» ни разу не забивал в дебюте матча (первые 15 минут), а «Карпаты» только один мяч провели на старте второй половины. Больше всего быстрых мячей забили «Шахтер», «Динамо» и «Александрия» (по 6), дончане и александрийцы чаще всего забивают в концовках матчей – по 12 голов. Можно отметить, что наименее продуктивно атака лидера чемпионата действует в период с 15 по 30 минуту – три забитых мяча. А вот динамовцы меньше всего забивают под занавес 1-го тайма – тоже три мяча.

Интересно, что отрезок с 15 по 30 минуту вовсе у «горняков» не получается, не только в атаке, но и в обороне. Есть над чем работать Паулу Фонсеке. В это время «Шахтер» пропускает чаще всего – шесть мячей. Соперники могут взять на заметку. Тем не менее, именно дончане пропустили меньше всех на первом этапе чемпионата – только 14 голов. В то время как «Динамо» делит только 3-4 места с «Черноморцем» (по 23 пропущенных мяча).

«Сталь» проводит лучше всех стартовый отрезок матча, за первые 15 минут каменчане еще не пропускали. Да и вообще, сталевары в первых таймах пропустили меньше всех - 8 мячей. А вот «Черноморец» (10) и «Олимпик» (9) проваливают отрезок в середине первого тайма. При этом одесситы перед перерывом пропустили только раз, а «Заря» вовсе не пропускала. Интересно, что «Динамо» больше всего мячей пропустило в последнюю 15-минутку – шесть голов. А худшими командами лиги в этом отрезке являются «Карпаты» и «Волынь» - 10 голов.

«Волынь» и «Черноморец» только по разу забивали из-за пределов штрафной, а лидером по этому показателю является «Динамо» - 9 мячей, это пятая часть всех забитых киевлянами голов. Чуть меньше издали забивает «Олимпик» (6), в составе которого есть мастер стандартов Андрей Богданов. «Карпаты» чаще всех пропускали из-за штрафной – 9 раз (третья часть всех пропущенных мячей). В чемпионате больше не осталось команд, которые не пропускали голы издали, Бацула и Полегенько прервали серию «Динамо» без подобных мячей. Наряду с киевлянами по два мяча из-за штрафной пропустили «Александрия» и «Заря». В целом, у «Карпат» (10,6) и «Волыни» (10,0) самая большая средняя дистанция до ворот, с которой они пропускали.

Среднее количество передач в голевых атаках «Шахтера» - 8,1 (на втором месте «Динамо» - 5,8), а «Сталь» (1,7), «Черноморец» (1,2) и «Волынь» (0,9) играют в самый простой футбол в атаке.

ПЕНАЛЬТИ

Арбитры назначили 31 пенальти в 22-х турах Лиги Пари-Матч, футболисты реализовали 28 ударов. Процент реализации впечатляющий – 90. Вратари пока что откровенно не блещут при пробитии 11-метровых. «Днепр» и «Черноморец» - две команды, которые пока что еще ни разу не пробивали с «точки», причем одесситы еще и в свои ворота не получали пенальти. «Заря», «Александрия» и «Сталь» били пенальти больше других – по 5 раз («горожане» один удар не реализовали), а «Шахтер» с 11-метровой отметки забил только один раз из трех. Помимо «Черноморца» судьи не назначали пенальти также в ворота «Динамо», а вот чаще других судьи наказывали «Олимпик» и «Александрию» - по 5 раз.

СТАНДАРТЫ

В современном футболе стандарты – важнейший компонент игры. После стандартов, как известно, забивается третья часть всех мячей. Это подтверждает и статистика первого этапа Лиги Пари-Матч – 35% голов в 22-х турах были забитых после стандартов.

Лучше всех разыгрывают стандарты футболисты «Динамо» - 17 голов. В тройку лидеров также входят «Александрия» (13) и «Олимпик» (12).

Дончане забили со стандартов 43% всех своих мячей, а вот «Сталь» реализовала 11 стандартов, это больше половины всех забитых каменчанами голов. При этом стоит отметить, что и в позиционных атаках команда Кучука прибавила, чего нельзя было отметить при Якобе Гаале. Худшая в игре при стандартах, как ни странно, у «Волыни» - только 3 мяча (23%).

По числу голов после розыгрыша угловых лидируют «Динамо» (8) и «Шахтер» (7), а на противоположном полюсе «Карпаты» и «Волынь» (по 1). Динамовцы трижды забивали прямыми ударами со штрафных, а «Карпаты» и «Днепр» по три гола забили после розыгрыша штрафных. Хуже всех у своих ворот при стандартах действуют «Олимпик» и «Волынь» - по 14 пропущенных мячей. А надежнее всего обороняются на стандартах «Шахтер» и «Заря» (по 6). При этом «Олимпик» пять раз пропускал после угловых, команда Санжара неплохо действует в атаке при стандартах, но и в обороне есть над чем работать.

Абсолютно неудивительно, что лидером чемпионата по числу голов в позиционных атаках является «Шахтер» (37 голов, 79% от общего числа забитых мячей), «Динамо» от «горняков» существенно отстает – 26 голов. Цифры отлично отображают контратакующий стиль игры «Олимпика», «Зари» и «Александрии». Дончане забили 10 мячей в быстрых атаках, а луганчане и александрийцы - по 9. Роман Санжар делает ставку на стандарты и контригру, что и приносит успех.

Что интересно, «Сталь» вовсе не забивала в быстрых атаках до прихода Кучука, все шесть голов, кроме тех, что были забиты со стандартов, «сталевары» провели при позиционной игре. Но с приходом Леонида Станиславовича игра каменчан в атаке преобразилась, теперь на счету «Стали» два мяча, забитых при быстрых атаках. Также отметим, что «Волынь» ни разу не забила после атак левым флангом, не задействуют эту сторону «крестоносцы». Показательна статистика наших лидеров: «Шахтер» чаще забивает после атак по центру (16) и по правому флангу (12), где феерит Марлос, а «Динамо» использует лучшие качества Ярмоленко справа (10), а вот атаки слева принесли только три гола.

Если взглянуть на табличку пропущенных голов, то можно увидеть интересный факт – «Шахтер» только раз пропустил после атак с левого фланга. Еще одно подтверждение того, что Исмаили – лучший левый защитник в чемпионате Украины на данный момент.

ПЕРЕДАЧИ

Учитывая, какой футбол исповедует «Шахтер», ничуть не удивительно, что дончане сделали больше всех передач в чемпионате – в среднем 691 за матч с точностью в 89%. На втором месте «Динамо» (596, 85%), на третьем – «Днепр» (486, 82%). В целом, 80-процентный показатель точных передач только у этих трех клубов ЛПМ.

Интересна статистика острых передач, тут «Шахтер» обогнал «Динамо» практически на треть – в среднем 31 острую передачу «горняки» делают за матч, в то время как «Динамо» только 22.

При этом и показатель точности у «горняков» неплохой – 54%. Меньше всего острых передач отдают «Волынь» (8) и «Черноморец» (9). По числу навесов впереди всех «Динамо» (16 за матч в среднем, точных - 4,7) и «Заря» (15/3,8), худшими по количеству точных навесов является «Волынь» (10/2).

Передачи в штрафную: «Шахтер» (42 всего/22 точные), «Динамо» (41/19), «Заря» (34/14) … «Волынь» (25/10), «Сталь» (25/10).

ЕДИНОБОРСТВА

Чаще других вступают в единоборства футболисты «Волыни» (220 всего/106 выиграно), но самый высокий процент выигрышных единоборств у «Динамо» (169/92, 54%) и «Шахтера» (163/89, 54%).

Если разбить этот показатель на оборону и атаку, то можно отметить следующее: киевляне лучше всех справляются с единоборствами у своих ворот (59% выигрышных единоборств), а «Волынь», «Олимпик» и «Зирка» (по 53%) внизу таблицы; в атаке лучше всего ведут борьбу «Шахтер» (52%) и «Динамо» (50%).

Интересно, что чаще других в атаке в единоборства вступают «Черноморец» (104) и «Волынь» (109), но их процент побед в них один из самых низких – только 44% и 43% соответственно. Обратим внимание, что «Александрия» по единоборствам вверху среди лучших команд Лиги Пари-Матч, а вот в единоборствах внизу, как и в отборах, замыкает таблицу. У «Зари» же все наоборот.

Единоборства вверху: «Динамо» (48/27, 56%), «Шахтер» (41/22, 55%), «Александрия» (80/43, 53%) … «Заря» (73/35, 47%), «Сталь» (67/30, 45%). Единоборства внизу: «Динамо» (121/65, 54%), «Шахтер» (122/66/ 54%), «Заря» (130/66, 51%) … «Волынь» (149/71, 48%), «Александрия» (113/52, 46%). Отборы: «Волынь» (47/25, 52%), «Олимпик» (38/21, 55%), «Заря» (38/21, 55%) … «Александрия» (32/17, 53%), «Шахтер» (29/17, 58%).

Перехваты/на чужой половине: «Волынь» (60/13), «Олимпик» (59/10), «Александрия» (57/12) … «Динамо» (40/12), «Шахтер» (39/12).

Подборы на чужой половине: «Ворскла» (77/26), «Заря» (74/26), «Александрия» (74/24) … «Динамо» (64/28), «Днепр» (62/20). Обводки: «Шахтер» (42/29, 69%), «Динамо» (37/23, 61%), «Черноморец» (31/17, 55%) ... «Зирка» (20/11, 57%), «Александрия» (20/10, 51%).

ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Удары. «Шахтер» (18/7 в среднем за матч/точных), «Динамо» (15,1/5,3), «Заря» (12,8/5,0) … «Днепр» (8,7/3,1), «Волынь» (8,4/2,9). Фолы. «Волынь» (18,8 всего/8,9 на своей половине), «Александрия» (18,5/8,1), «Карпаты» (17,8/9,2) … «Динамо» (12,6/5,3), «Шахтер» (12,5/4,6).

Фолы соперника. «Карпаты» (18,0/8,5), «Шахтер» (17,8 всего/9,3 на свое половине), «Олимпик» (17,0/8,7), … «Волынь» (15,4/7,1), «Черноморец» (15,0/6,4). Офсайды. «Динамо» (2,7 в среднем за матч), «Заря» (2,6), «Карпаты» (2,4) … «Олимпик» (1,4), «Зирка» (1,3).

Угловые. «Шахтер» (7,5 в среднем за матч), «Динамо» (7,1), «Заря» (5,4) … «Днепр» (3,6), «Александрия» (2,9).

Конечно же, королем по владению мячом в чемпионате являются «Шахтер» (68%) и «Динамо» (67%). «Горняки» в среднем по 19 секунд за атаку владеют мячом, а среднее количество владений мячом за матч больше 45 секунд у дончан составляет 11 раз.

У «Динамо» этот показатель чуть ниже – 8 раз. По владению 15-45 секунд также доминируют «горняки» (42 раза в среднем за матч). Также «Шахтер» меньше других теряет мяч – 93 раз в среднем (16 на своей половине, также лучший показатель в лиге).

Показатели «Динамо» - 100/19, а худшими в лиге являются «Ворскла» (107/26), «Волынь» (106/24) и «Заря» (110/23). Как видим, луганчанам есть, куда расти.