Футбол України 23 Травня, 11:42 1570
«Наші за кордоном». Оренда, виліт, єврокубки | 19-27
На вихідних фінішувала більшість найсильніших футбольних чемпіонатів Старого Світу, де наші люди були не дуже-то задіяні. Залишилися єврокубкові плей-офф різного рангу в Бельгії та Греції, а також чемпіонат Туреччини, представлений у збірній України Євгеном Селезньовим і умовно - Олександром Караваєвим.

(Публікується мовою оригіналу)

Во многих других странах, где задействованы наши легионеры (а их немало) чемпионаты продолжаются, но кандидатами в сборную Андрей Шевченко этих игроков не считает. В Англии, Италии и Франции наших людей нет. В Испании заранее было известно, что Артем Кравец не сыграет в последнем туре за «Гранаду», выдавшую под руководством Тони Адамса потрясающую серию - семь поражений в семи матчах.

Украинец приложил руку только к первому. Потом получил травму и лечился. Теперь возвращается в Киев. Не исключено, что останется.

Второй голкипер «Малаги» Денис Бойко имел шанс сыграть против «Реала» в матче заключительного тура чемпионата Испании. Не со старта, конечно, но уж очень серьезно нарывался на удаление основной страж ворот Идрисс Камени. Ограничился желтой после того, как в спорной ситуации забил Карим Бензема, и Бойко остался на лавке.

В Германии «Байер» разгромил «Герту» 6:2 без участия Владлена Юрченко. Украинцу нужно что-то думать - или уходить в аренду, или уже летом постараться понравиться тренеру, который должен быть новым. Поговаривают, что в Леверкузен из Дотмунда переберется Томас Тухель.

«Дармштадт», выдавший в апреле трехматчевую победную серию, все равно не спасся. Но последний матч провел неплохо, сыграв вничью с менхенгладбахской «Боруссией» - 2:2. Артем Федецкий в заявку не попал, вратарь Игорь Березовский остался в резерве, зато впервые с 27 ноября сыграл вингер Денис Олейник. Проявился на поле на 80-й минуте, когда его «лилии» проигрывали - 1:2.

***

Пятеро наших играют в Бельгии. Или, как уже приходилось писать, кто-то играет, кто-то доигрывает, а кто-то просто числится. В первой шестерке наших нет. Там разыгрывалось звание чемпиона, которое досталось «Андерлехту», обеспечившему себе триумф за тур до финиша во многом благодаря двум мячам Лукаша Теодорчика в ворота «Шарлеруа» (3:1).

С 12 марта не забивал экс-динамовец в чемпионате Бельгии. Зато успел в это время оформить продажу себя любимого из Киева в Брюссель.

Борьбу за путевку в Лигу Европы продолжат «Генк» и «Синт-Трейден», завоевавшие первые места в двух группах плей-офф Лиги Европы. 27 мая первые (команда Руслана Малиновского) принимали вторых (команда Романа Безуса). Наши полпреды в последних матчах финальной пульки участия не принимали.

Малиновскому руководство дало отпуск, чтобы поберечь ведущего полузащитника перед двумя решающими матчами: в случае победы над «Синт-Трейденом» «Генку» придется встретиться с финишировавшим в первой шестерке четвертым «Остенде» на его поле 31 мая. Победитель этой встречи получит путевку в третий раунд Лиги Европы.

После этих игр («Генк» - явный фаворит противостояния с «Синт-Трейденом», а дальше - как получится) Малиновский должен вернуться домой. Вовсе не факт, что он окажется нужен Паулу Фонсеке, но просмотреть его португалец просто обязан. Не подойдет - его готов и «Генк» выкупить, и обладающий куда большими возможностями «Фенербахче».

Андрей Тотовицкий из «Кортрейка» вышел на 73-й минуте на замену в заключительном матче сезона с «Мускроном» (победа 1:0 на выезде). Тоже возвращается в Украину, где, надо полагать, на сборах «Шахтера» будет решаться его дальнейшая судьба.

Похоже, что и «Локерен» обойдется без Сергея Болбата. И только полузащитник «Стандарда» Валерий Лучкевич, который после неудавшегося старта, когда практически сразу был сослан в молодежный состав, видит, что на него в команде рассчитывают. В заключительном туре бельгийской пульки второго уровня льежцы с Лучкевичем (90 минут на позиции левого полузащитника) обыграли «Льерс» - 2:0.

Начиная с 28 апреля, Валерий - уже железный игрок основы «Стандарда», за который выходил в «старте» пять матчей подряд. В четырех клуб одержал победы.

***

В отличие от наших «бельгийцев», которым только формула чемпионата позволила побороться за футбольную wild card в Европу, в Греции двое украинцев сражаются за вторую путевку в Лигу чемпионов. Это АЕК Дмитрия Чигринского и ПАОК Евгения Шахова, последним клубом которых в Украине был «Днепр». Чемпион «Олимпиакос» уже попал в третий отборочный раунд, с которого, кстати, стартует и наше «Динамо». Оттуда же возьмет старт и вторая команда Греции.

Пока впереди афиняне, проигравшие салоникцам в финале Кубка страны, но взявшие реванш в стартовом туре лигочемпионского плей-офф. Впрочем, у АЕКа на один матч больше. Поединок Панатинаикос» - ПАОК попросту не был доигран.

Тот еще был матч. Сначала на 54-й минуте при счете 1:0 Шахов полез разбираться сразу с двумя игроками соперника. Разобрался, но красную карточку и дисквалификацию на три матча получил (клуб подал апелляцию, требуя скостить отсидку до двух игр). А на 58-й с трибун прилетела банка, попавшая в голову главному тренеру ПАОКа Владимиру Ивичу.

«Панатинаикосу» грозит техническое поражение - 0:3 (оно уже присуждено, но подана апелляция), и тогда впереди вновь будет клуб из Салоник, начавший финальную пульку с двумя бонусными очками. В противном случае матч переиграют 31 мая.

Уже без Шахова ПАОК на выходных обыграл «Паниониос» - 1:0, а АЕК с Чигринским, проведшим весь матч, одолел с тем же счетом «Панатинаикос». Следующий тур (всего осталось три) состоится в среду. Играют «Паниониос» - ПАОК, «Панатинаикос» - АЕК,

В соседней Турции, где чемпионом почти наверняка станет «Бешикташ», в составе «Карабюкспора» наконец-то сыграл Александр Рыбка. В воскресенье он провел 90 минут на выезде против «Коньяспора». Евгений Селезнев вышел в «старте», но был заменен на 70-й минуте. Андрей Близниченко появился на поле сразу после перерыва.

Итог встречи неутешителен для «Карабюкспора» - разгромное поражение 0:3. Команде осталось провести в чемпионате еще два матча - в воскресенье с «Кайсериспором», а 4 июня с «Акхисар Беледийеспором». Учитывая то, что «Карабюкспор» ни на что уже не претендует, не исключаю, что Селезнева после следующего тура отпустят в сборную.

***

Интересная коллизия «клубы - сборная» складывается в Хорватии. Мы о ней уже писали. 27 мая должен состояться товарищеский матч хорватов с Мексикой, но на этот же день был запланирована встреча загребского «Динамо», давно узурпировавшего чемпионский престол (11 подряд чемпионств) и серьезно прибавившей в этом сезоне «Риеки».

После воскресных матчей дуэль лидеров на «Максимире» утратила значимость. «Динамо» обыграло «Осиек» нашего Дмитрия Лепы (на счету украинского полузащитника 19 матчей и 8 мячей в чемпионате Хорватии), который, вероятнее всего, финиширует четвертым, но и «Риека» разгромила «Цибалью» - 4:0, сохранив перед заключительным туром отрыв от «Динамо» в 5 очков и впервые в истории стала чемпионом Хорватии.

Не исключено, что Анте Чачич вызовет-таки в сборную игроков этих команд - как, скажем, и динамовца Домагоя Виду, которому в этом сезоне в Украине уже не за что сражаться. Другое дело, что 31 мая «Риеке» и «Динамо» предстоит вновь встретиться в финале Кубка страны…

В польской экстраклясе состоялись игры третьего с конца тура. Команды лидирующей группы, в которых играют украинцы, оступились. Так, «Лех» Владимира Костевича, проведшего на поле все 90 минут и заработавшего предупреждение (третья карточка в сезоне), не смог справиться с «Лехией» - 0:0.

«Ягеллония» из Белостока имела шанс сделать серьезнейшую заявку на золото, обыграй она дома варшавскую «Легию». Но тоже 0:0, и столичный клуб по-прежнему лидирует с отрывом в два очка. Тарас Романчук сыграл за «Ягеллонию» 90 минут, получив восьмое в сезоне предупреждение, что означает пропуск следующего матча. Дмитрий Хомченовский вышел на замену на 79-й минуте.

***

В Венгрии уже вылетел из высшего дивизиона «Дьирмот» Александра Надя и прибывших туда зимой Владимира Танчика и Алексея Антонова. Готовится отправиться туда же и МТК Юрия Коломойца.

Из российской премьер-лиги вылетели самарские «Крылья Советов», которым не смог помочь Артем Громов, сыгравший за волжан всего три матча. Зато повысились в классе московское «Динамо» Юрия Калитвинцева и «Тосно», которое тренирует Дмитрий Парфенов и за которое играет Артем Милевский (17 матчей, 0 голов). Стыковые игры ждут хабаровский СКА Дениса Дедечко, отстоявшего в заключительном туре ничью во многом благодаря игре украинца.