«Динамо» - 90: Кубок Кубків знову в Києві

Динамо Київ 24 Травня, 14:04 863
«Динамо» - 90: Кубок Кубків знову в Києві | 19-27
Football.ua спільно зі столичною мережею АЗК KLO підготували проект, присвячений 90-річному ювілею «Динамо».

(Публікується мовою оригіналу)

За время небольшого спада, который пережило Динамо в начале 80-х, поклонники киевлян уже успели соскучиться по еврокубковым баталиям, при этом, вспоминая успех 1975 года, каждый старт в Европе сопровождался ожиданием нового взлета.

Казалось, что на первом этапе Динамо повезло — Утрехт не считался фаворитом турнира, да и к крепким середнякам отнести его можно было разве что с натяжкой. Однако первый матч в Нидерландах оставил едва ли не гнетущее впечатление. Обилие ошибок молодых Яремчука, Яковенко и Раца, плюс непонятная пассивность более опытных Блохина и компании... При этом тактика хозяев была проста до смешного: жесткий прессинг, проходы по флангам и навесы в штрафную на двухметрового ван Луна, который легко переигрывал на втором этаже динамовских защитников. К 64-й минуте Гости проигрывали — 0:2, но, к счастью, под занавес встречи удар Демьяненко сделал итоговый результат вполне удовлетворительным как для двухраундового противостояния.

Динамо провело работу над ошибками, но ответный поединок в Киеве начался шоком — едва ли не первая контратака гостей завершилась голом! Как оказалось, это был лишь эпизод, а в дальнейшем киевляне попросту смяли соперника — 4:1. После матча президент Утрехта сказал: «Если вы способны играть так всегда, то я уже вижу вас в финале! Я же скажу, что мы теперь будем болеть за Динамо».

Утрехт — Динамо 2:1

Голы: Крюйс, 43, ван Лун, 64 — Демьяненко, 83.

Динамо: Михайлов, Бессонов, Яремчук. О.Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Баль, Заваров, Евтушенко, Блохин (Беланов, 73).

Динамо - Утрехт 4:1

Голы: Блохин, 10, Яремчук, 20, Заваров, 53, Евтушенко, 60 — де Крюйк, 8.

Динамо: Михайлов, Бессонов, Яремчук, О.Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко (Балтача, 82), Баль, Заваров, Евтушенко, Блохин (Беланов, 71).

В 1/8 финала жребий, как казалось, снова оказался благосклонным к Динамо, но Университатя была не так проста, как могло показаться. Достаточно сказать, что румыны в 1/16 финала, уступив в первом матче Монако — 0:2, дома разорвали французов — 3:0.

Что ж, дома студенты из Крайовы не ударили в грязь лицом и смогли избежать поражения — 2:2. Но при этом Динамо продемонстсрировало уровень футбола, который восхитил местных любителей футбола и журналистов. А тренер Университати Мирча Рэдулеску, просматривавший киевлян накануне в поединке против московского Спартака, признался, что еще до поединка в Крайове сказал своим ребятам: «К нам приедет сильнейшая команда из тех, которые когда-либо мы видели».

Ответный поединок в Киеве полностью оправдал все лестные слова в адрес Динамо. Уже к 13-й минуте счет стал 3:0 в пользу хозяев, и в оставшееся время хозяева попросту устроили мастер-класс гостям, при этом действуя далеко не на пределе своих возможностей.

Университатя — Динамо 2:2

Голы: Быку, 14, 82, с пенальти — Заваров, 17, 23.

Динамо: Михайлов, Бессонов, Балтача, О.Кузнецов. Демьяненко, Рац, Яковенко (Баль, 15), Яремчук, Заваров, Евтушенко (Беланов, 67), Блохин.

Динамо — Университатя 3:0

Голы: Рац, 7, Беланов, 11, Демьяненко, 13.

Динамо: Михайлов, Евсеев, Балтача, О.Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яремчук, Баль, Заваров, Беланов (Михайличенко, 79), Блохин (Евтушенко, 71).

В четвертьфинале Динамо ожидали встречи с венским Рапидом. Готовясь к встречам с киевлянами, Рапид провел три контрольных поединка в Средней Азии, выиграв у Пахтакора — 2:1 и самаркандского Динамо — 3:1, разойдясь миром с Нефтянником из Ферганы — 2:2. За восточным турне австрийцев внимательно следили разведчики Динамо, и в итоге Валерий Лобановский получил исчерпывающую информацию о сопернике.

Тем не менее, первый тайм в Вене оставил не самое приятное впечатление. Хозяева доминировали, и Чанову пришлось крутиться в воротах словно белке в колесе, а дважды мяч после ударов зелено-белых попадал в каркас ворот. А вот после перерыва на поле вышло совсем другое Динамо, и в течение каких-то двадцати минут в воротах Рапида побывало четыре мяча, на которые австрийцы смогли ответить в самом конце лишь одним точным ударом.

После выездной победы со счетом 4:1 команде Лобановского оставалось лишь утрясти «формальности», чтобы де-юре оформить проход в полуфинал. Однако подходить формально к поединку, который собрал полный республиканский стадион, Динамо просто не имело права и не стало. «Сто тысяч болельщиков на трибунах не давали нам права на расслабление, — говорил потом Лобановский. — Все понимали, что сыграть надо было с полной отдачей и качественно. Но понимать — это одно, а соответственно настроиться психологически — совсем другое. Ребятам удалось».

Рапид — Динамо 1:4

Голы: Вильфорт, 83 — Беланов, 56, 61, Рац, 67, Яковенко, 75.

Динамо: Чанов, Бессонов, Балтача, О.Кузнецов. Демьяненко, Рац, Яковенко, Баль, Яремчук, Беланов (Евтушенко, 77), Блохин.

Динамо — Рапид 5:1

Голы: Яремчук, 7, 32, Беланов, 12, с пенальти, Блохин, 43, Евтушенко, 79 — Халилович, 27.

Динамо: Чанов, Бессонов, Балтача, О.Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров (Евтушенко, 62), Беланов, Блохин (Баль, 74).

В шаге от решающего поединка жребий свел Динамо с пражской Дуклой, которая удивила многих, пройдя на предыдущем этапе Бенфику. Впрочем, казалось, что в том состоянии, в котором находилось на тот момент Динамо, ему было совершенно все равно, с кем играть. Уже в первом поединке в Киеве все вопросы о финалисте были сняты с повестки дня. Мало того, что киевляне отгрузили соперникам три безответных мяча, так были еще два 100-процентных пенальти, не назначенных португальскими арбитрами, две перекладины Раца и Евтушенко, промах Беланова из вратарской площадки по пустым воротам.

Ответная встреча в Праге подарила болельщикам зрелище футбола высочайшего класса, однако киевляне по каким-то причинам не горели желанием уничтожать соперника, и поединок завершился вничью — 1:1.

Интересно, что еще до первого поединка в адрес Федерации футбола СССР пришла телеграмма от организаторов финального матча Кубка Кубков с сообщением, что для Динамо уже забронированы номера в отеле Новотель в Лионе. Такая вера в успех киевлян впечатлила, однако, как оказалось, аналагичная телеграмма пришла и чехам...

Динамо — Дукла 3:0

Голы: Блохин, 7, 37, Заваров, 36.

Динамо: Чанов, Бессонов, Балтача, О.Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Яремчук, Заваров, Беланов, Блохин (Евтушенко, 73).

Дукла — Динамо 1:1

Голы: Кржиж, 71 — Беланов, 64, с пенальти.

Динамо: Чанов (Михайлов, 88), Яремчук, Балтача, О.Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яковенко, Баль, Заваров (Евтушенко, 78), Беланов, Блохин.

Все с нетерпением ждали 2 мая, когда в Лионе в финальном поединке Кубка кубков Динамо должно было встретиться с Атлетико. Отправляясь во Францию, киевляне еще не знали о трагедии в Чернобыле, и лишь по вопросам встречавших их журналистов, а позже и из прессы и телевидения узнали о случившемся. Нельзя утверждать, что эта информация подняла боевой дух Динамо до запредельных высот, киевляне и без того были готовы во второй раз в своей истории привезти трофей в Киев, но определенную роль в мотивации сыграла.

И Динамо сыграло просто блестяще, полностью покорив нейтральных любителей футбола, собравшихся на Жерлане, и даже инчас Атлетико заставило аплодировать после финального свистка. Динамо провело весь матч на запредельных для соперника скоростях, и хотя окончательно исход поединка был решен в последней 10-минутке, когда голы Блохина и Евтушенко сняли все вопросы, по большому счету все стало ясно уже после мяча, который забил Заваров на пятой минуте. Рванув отыгрываться, испанцы обнаружили, что соперник вовсе не собирается отсиживаться в обороне, отстаивая заработанное преимущество. Знаменитый динамовский коллективный отбор, стремительные атаки, надежность обороны и обилие моментов у ворот Матрасников просто не оставляли номинальным гостям возможностей для построения своей игры.

Как писала после матча французская пресса, «Европа впервые со времен амстердамского Аякса с неподражаемым Кройффом увидела лучшие образцы искрометного тотального футбола». Ну а эмоции, охватившие весь Киев, да и Советский Союз в целом нет смысла и описывать — полная эйфория!

Динамо — Атлетико 3:0

Голы: Заваров, 5, Блохин, 85, Евтушенко, 88.

Динамо: Чанов, Бессонов, Балтача (Баль, 38), О.Кузнецов, Демьяненко, Яремчук, Яковенко, Заваров (Евтушенко, 70), Рац, Беланов, Блохин.