Футбол України 20 Серпня, 14:52 2768
Коноплянка забив - як відреагує Тедеско? | 19-27
Фрази, що звучали суботнім вечором в телевізійному ефірі Німеччини, могли б пестити слух українського вболівальника.

(Подано мовою оригіналу)

«Коноплянка становится постоянной величиной в команде Тедеско!», «Совместное французско-украинское производство с хэппи-эндом!» (о пасе Харита, спринте и голевом ударе Евгения Коноплянки), «Коно сполна воспользовался пространством, предоставленным гостями из Лейпцига» (Кристоф Метцельдер, бывший футболист дортмундской «Боруссии», мадридского «Реала», «Шальке» и сборной Германии, о результативном рейде Коноплянки к воротам соперника), «Посмотрите, как отработал на фланге Коноплянка! Как будто в прошлом сезоне на поле выходил его брат-близнец! Украинца теперь не узнать — совсем другой игрок!» (Райнер Кальмунд, многолетний менеджер леверкузенского «Байера»).

Победа 2:0 над «Лейпцигом», одержанная «Шальке» в стартовом матче чемпионата Германии, очередной гол Евгения Коноплянки — казалось бы, дела полпреда сборной Украины в Бундеслиге складываются как нельзя лучше.

Все бы хорошо, однако обращает на себя внимание красноречивая статистика. В активе Коноплянки за весь матч можно было насчитать лишь 30 касаний мяча (для сравнения, у Горецки их было 45, у Бенталеба — 56, а у коллеги Евгения на левой бровке Очипки — 64).

На протяжении 89 минут Евгений сумел отдать только 8 передач, что откровенно мало для флангового игрока (так, Горецка и Каллигури отпасовали мяч партнерам по 25 раз, Очипка — 32). Правда, при этом каджый из пасов Коноплянки был точен и нашел своего адресата, а отменная передача на Ди Санто на 35-й минуте, окажись аргентинец поудачливее, вообще могла стать результативной.

Сам же Женя реализовал 50% своих моментов — его красивый точный удар на 73-й минуте был одним из... двух, нанесенных украинцем в сторону ворот «Лейпцига». Справедливости ради нужно сказать, что и остальные одноклубники здесь не отличились — весь «Шальке» за матч бил по воротам лишь 11 раз...

10,7 км (приличная дистанция!) отмотал Коноплянка на протяжении матча. Большинство его коллег до этой цифры не добрались, однако тот же Горецка пробежал на 1 км больше. А вот по единоборствам — полный провал. Их у Евгения и было-то немного — 18, выиграл же украинец только 4 (!), что составляет лишь 22% (при том же количестве единоборств Бенталеб в 78% вышел победителем).

Интересно, как оценит игру Коноплянки фанат видеоанализа и подсчета ТТД, главный тренер «Шальке» Доменико Тедеско, пишет корреспондент из Германии Альберт Шеваленко.