Іди звідси, хлопчик! Як футболісти нападають на болбоїв

Світовий футбол 14 Березня, 16:25 957
Іди звідси, хлопчик! Як футболісти нападають на болбоїв | 19-27
Форвард «Шахтаря» штовхнув болбоя в матчі Лізі чемпіонів. І це не перший подібний випадок.

Шла 80-я минута матча Лиги чемпионов в Риме. «Шахтёр» проигрывал «Роме» со счётом 0:1, и этот результат грозил им вылетом из турнира. Нервы игроков были на взводе, а минутой ранее «горняки» ещё и остались в меньшинстве. Тут-то и психанул форвард «Шахтёра» Факундо Феррейра. Под горячую руку попался болбой, которого он одним движением перекинул за рекламный щит.

Феррейра – не единственный футболист, замеченный в подобной истории. Болбоям перепадает регулярно: иногда они сами провоцируют футболистов, но чаще причиной становится банальный психоз со стороны игроков. Вспоминаем самые громкие истории с атаками на болбоев.

Австралия, «Сидней» — «Аделаида Юнайтед»

Кто замешан: Майкл Мерроун

История произошла во время финального матча Кубка Австралии. Защитник «Аделаида Юнайтед» Майкл Мерроун оттолкнул 10-летнего мальчика за то, что тот якобы затягивал время, удерживая мяч. Всё перетекло в настоящую заварушку между двумя командами, но конфликт удалось потушить. Мерроун после того случая был дисквалифицирован на четыре матча (два из них – условно).

Англия, «Суонси» — «Челси»
Кто замешан: Эден Азар

В той игре у «Челси» оставалось всего 10 минут, чтобы отыграть два гола у соперника по итогам двух матчей. В ином случае дальше шёл соперник. На 79-й минуте болбой стал придерживать мяч на кромке поля. Азара это, естественно, взбесило, и он навалился на парня, заодно его пнув. Дерзость мальца позднее стала вполне объяснима: им оказался сын крупнейшего акционера «Суонси». Азар в итоге извинился за своё поведение, но его всё равно дисквалифицировали на три матча.

Голландия, «ПСВ» — «Аякс»
Кто замешан: Ник Виргевер

27-летний защитник «Аякса» в том матче очень спешил принести победу команде. В этот порыв совсем не вписалось поведение юного болбоя, спокойно сидевшего на стуле рядом с полем. Только паренёк чуть замедлился с передачей мяча игроку, как к нему подлетел Виргевер и резко отобрал мяч. Спешка не помогла: «Аякс» в итоге всё же проиграл.

Англия, «Плимут» — «Лейтон Ориент»

Кто замешан: Лиам Келли

Проигрывая со счётом 1:2, игрок «Лейтон Ориент» незадолго до окончания матча тоже поддался эмоциям. Болбой уже собирался кинуть мяч к угловому флажку, но Келли решил проучить парня за медленную работу. В итоге мальчуган улетел на газон, а Лиам Келли – вообще с поля. На шесть матчей. Такую дисквалификацию получил футболист после инцидента.

Бразилия, «Эспорте Комерсиал» — «Операрио»

Кто замешан: Джефферсон Рейс

Самая дикая история, связанная с нападением на болбоя, произошла совсем недавно. В матче одной из низших лиг Бразилии игрок «Операрио» набросился на болбоя и начал его избивать! Оказалось, что Рейсу не понравилось, что парень открыто порадовался голу соперников. Самое дикое в этой истории то, что парень, по всей видимости, является игроком молодёжной команды «Эспорте». Теперь буйному бразильцу грозить серьёзное наказание.

Но иногда от болбоев перепадает и самим футболистам. Например, в южноамериканском чемпионате один из них не смог просто смотреть, как грубо обходится футболист с собакой, выбежавшей на поле. Болбой, не мешкая ни минуты, оттолкнул его от животного, попутно сделав строгий выговор.