Динамо Київ 16 Квітня, 14:39 533
Символічна збірна 27-го туру УПЛ | 19-27
FootBoom.com пропонує символічну збірну найкращих гравців і тренерів минулого туру чемпіонату України.

ВРАТАРЬ

Евгений Гальчук («Мариуполь», 1-й вызов). Гальчук вышел на матч с «Вересом» после серьезной травмы в прошлом туре, но это не помешало ему провести отличный матч против конкурента в борьбе за 5-6 место. А под конец поединка еще и отбить пенальти. Справедливости ради надо отметить не лучшее исполнение 11-метрового ровенчанином Романом Карасюком, но это не преуменьшает заслуг кипера азовцев, который проявил максимум хладнокровия и не дал сопернику внести перелом в игру.

ЗАЩИТНИКИ

Томаш Кендзёра («Динамо», 1-й вызов). Правый защитник «Динамо» однозначно может занести себе в актив поединок против «Шахтера». Поляк не только отработал в защите на достойном уровне, но и постоянно подключался к атакам киевлян, участвовал при розыграшах «стандартов». Именно после углового в исполнении Цыганкова Томаш опередил Исмаили, и, идеально поймав мяч на ногу, едва не отправил его за спину Пятову. Кипера подстраховала перекладина. В первом тайме связка Кендзера – Цыганков переиграла своих оппонентов по флангу. Исмаили был сосредоточен исключительно на обороне, а Тайсон никак не мог поймать привычную атакующую волну и много нервничал. В конце матча нервы капитана «Шахтера» будут расшатаны окончательно, и он заработает удаление.

Никита Бурда («Динамо», 4-й вызов). Перед класико были опасения, что центральные защитники киевлян, которые только начинают играть вместе, не справятся с испытанием. Но игра центрбеков гостей превзошла все ожидания. Бурда доказал, что способен заменить Хачериди не только в теории, но и на практике – здесь и сейчас. Никита продемонстрировал зрелую игру и, на пару с Шабановым, закрыл лучшего бомбардира чемпионата Феррейру. Также центрбеки гостей не дали разбежаться Тайсону. В конце первого тайма Бурда спас свою команду, выбив мяч из ворот после удара Ракицкого.

Артём Шабанов («Динамо», 7-й вызов). Старался действовать просто и надежно. Иногда уступал в скорости, за что даже заработал желтую карточку. Правда, последовавший за этим опасный стандарт оказался нерезультативным. Также отметим умение Артема вести борьбу на втором этаже, как вблизи собственных ворота, так и у чужих. Если Феррейра и компания и находили возможность пробить со «второго этажа», то позиция была не очень удобной. В конце матча подвергся толчку в шею со стороны Кайоде, что только сыграло на руку киевлянам, которые выиграли драгоценные секунды до завершения основного времени.

Алексей Гуцуляк («Карпаты», 4-й вызов). Молодой футболист «Карпат» был активен на протяжении всей встречи, помогая двум редутам команды - оборонительному и атакующему. Уже на первых минутах матчах мог помочь своей команде открыть счет в поединке, неплохо разобравшись с соперниками на левом фланге и войдя в штрафную. Также он не выключался из борьбы в обороне, успевая перекрывать свой фланг, тем самым разгружая атакующую линию своей команды.

ПОЛУЗАЩИТНИК

Владимир Чеснаков («Ворскла», 2-й вызов). Чеснаков стал одним из творцов феерической победы «Ворсклы» над «Зарей». Именно он в начале второго тайма открыл счет ударом головой после блестящей скидки от Шарпара. А его партнеры поддержали почин Владимира и довели дело до, как оказалось, вполне логичного разгрома «мужиков» из «Зари». Ну а свои прямые обязанности опорника полтавчанин выполнил как минимум не хуже.

Вячеслав Чурко («Мариуполь», 2-й вызов). Чурко оказался в нужное время в нужном месте и уже на 3-й минуте положил начало победе над «Вересом» в битве за место под солнцем. И не просто забил, а сделал это красивейшим ударом. Все это, на наш взгляд, ставит его над всеми остальными конкурентам по позиции. А станет ли его гол «золотым» в контексте выполнения мариупольцами задачи на сезон, узнаем совсем скоро.Вадимир Шепелев («Динамо», 2-й вызов). Не было бы счастья, да несчастье помогло. В отсутствие травмированного Шапаренко сыграл на позиции атакующего хавбека и решил судьбу центрального матча тура. Старался оказывать давление и создавать помехи игрокам «Шахтера» уже на их половине поля. Постоянно находился в движении и свой шанс нашел на 32-й минуте после грубой ошибки Хочолавы, который не нашел лучшего решения, чем сыграть в пас через центр на Фреда. Владимир подхватил мяч, смело пошёл вперёд на Степаненко и того же Хочолаву и пробил по воротам Пятова. После рикошета мяч оказался за спиной у голкипера. Александр Хацкевич после игры похвалил своего подопечного.

Хорхе Карраскаль («Карпаты», 3-й вызов). Очередной отличный матч колумбийского хавбека, в котором он не боялся продемонстрировать свою технику, раз за разом разбираясь с соперником. В подобной манере хавбек и забил: упав на газон, он не выключился из борьбы, быстро встав и начав прессинг соперника. Ему удалось не только вернуть себе мяч, но и вновь продемонстрировать свои умения, усадив на газон Грачева и технично переиграв Пенькова, отправив мяч в левый вратарский угол. В целом, именно активность колумбийца принесли «львам» очередные три очка, увеличив шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе.

Дмитрий Билоног («Зирка», 1-й вызов). 22-летний воспитанник академии донецкого «Шахтера» стал главным героем матча в Кропивницком, где встречались аутсайдеры. Билоног оформил дубль, сначала продемонстрировав идеальный прием мяча, стартовую скорость и завершающий удар, а затем оказался в нужное время в нужном месте. Также Дмитрий поспособствовал удалению в составе соперника защитника «моряков» Романюка. Оставшиеся в меньшинстве одесситы были обречены.

НАПАДАЮЩИЕ

Владислав Кулач («Ворскла», 3-й вызов). Кулач, по сути, добил «Зарю», мастерски замкнув передачу от Пердуты на 73-й минуте матча в Запорожье, его партнеру по команде Михаилу Сергийчуку, который позже заменит Владислава, останется лишь сделать контрольный выстрел. Но героем матча Кулач мог стать еще в первом тайме, когда едва не забил гол в раздевалку, выйдя один на один с Андреем Луниным - кипер луганчан вовремя вышел из ворот.

ТРЕНЕР

Василий Сачко («Ворскла», 2-й вызов) и Александр Хацкевич («Динамо», 2-й вызов). На этот раз тот редкий случай, когда мы отмечаем сразу двух тренеров. Василий Сачко целиком заслуженно делит с Александром Хацкевичем лавры тренера тура. Его «Ворскла» на выезде буквально «вынесла» Зарю». И эту победой нельзя назвать случайной, настолько уверенными и заряженными на борьбу выглядели полтавчане весь матч. А второй тайм был один из лучших (если не самый лучший) в нынешнем сезоне. Слова тренера с делом не расходятся: несмотря на все разговоры вокруг неблагополучной финансовой ситуации, игроки остаются профессионалами.

Киевляне в Харькове провелиедва ли не лучший матч в сезоне. Команда действовала слаженно и монолитно, никто из игроков не выпадал. Сработала и тактика гостей: киевляне высоко встречали хозяев поля, постоянно оказывали давление и были готовыми физически. «Шахтер», сложилось впечатление, никак не ожидал от соперника, что он будет вести игру не от обороны, а с позиции силы. А когда «горняки» наконец-то начали расправлять плечи и активничать впереди, у киевлян нашлись и другие козыри – самоотдача, взаимоподстраховка, неуступчивость в единоборствах. Кроме того, наставник «бело-синих» проводил своевременные и удачные замены.
Как следствие, Александр Николаевич в чистую переиграл Паулу Фонсеку, хотя специалисты и букмекеры считали фаворитом именно команду португальца.