Анелька, Боатенг та інші гравці, яких виганяли зі збірної під час ЧС

Світовий футбол 20 Червня, 22:38 1175
Анелька, Боатенг та інші гравці, яких виганяли зі збірної під час ЧС | 19-27
Після першого матчу Хорватії на чемпіонаті світу (2:0 з Нігерією) нападник збірної Нікола Калінич покинув розташування команди.

(Публікується мовою оригіналу)

По словам тренера Златко Далича, Калинич отказался выходить на замену, сославшись на боли в спине. «Точно так же было в товарищеской игре с Бразилией. А вчера он сказал, что не может тренироваться. Мне нужны здоровые игроки, которые могут помочь сборной», – прокомментировал случившееся Далич.

Ходят слухи, что никакого повреждения у Калинича нет – он просто недоволен тем, что остался в запасе. Если это так, то Никола стал в один ряд с футболистами, которые предпочли выступлениями на чемпионате мира скандал и исключение из сборной.

ЧМ-1994. Штефан Эффенберг (Германия)

Сборная Германии начала чемпионат мира в США со скромной победы над Боливией (1:0), а затем сыграла вничью с Испанией (1:1). В матче третьего тура против Кореи немцы к 37-й минуте вели 3:0, но во втором тайме пропустили дважды, и очень расстроили болельщиков, которые начали освистывать команду.

Полузащитник Штефан Эффенберг, покидая поле после замены, отреагировал – показал трибунам средний палец. «Я не позволю игроку оскорблять болельщиков. Эффенберг больше не будет играть за сборную. Тысячи немецких фанов копили деньги, чтобы прилететь в США, и увидели такое. Это позор», – заявил тренер Германии Берти Фогтс.

Сам Эффенберг признался, что жалеет: «Они кричали: «Эффенберг вон! Эффеньерг вон! Я сорвался. Мне жаль. Но нужно понять мои эмоции: жара была градусов 50, и мы играли на чемпионате мира за выход из группы».

ЧМ-1998. Фаустино Асприлья (Колумбия)

От Колумбии и Асприльи лично на чемпионате мира ждали многого, но разочаровала и сборная, и ее главный нападающий. Фаустино не понравилось, что тренер Эрнан Дарио Гомес заменил его на 84-й минуте первого матча против Румынии при счете 0:1.

Асприлья заявил, что у тренера есть любимчики в составе – футболисты, которые играют всегда, хотя «слабее Асприльи». Гомес ответил, что такое поведение нападающего нарушает все правила сборной и не идет на пользу атмосфере в команде. «Он считает себя звездой? Звезда – это Роналдо из Бразилии». Фаустино был исключен из состава и больше на чемпионате мира-98 не сыграл, несмотря на извинения и просьбы президента страны вернуть его в команду.

Без него Колумбия победила Тунис 1:0, но проиграла Англии 0:2, заняла третье место в группе и покинула турнир.

ЧМ-2002. Рой Кин (Ирландия)

Сборная Ирландии готовилась к мундиалю на базе в Сайпане – крупнейшем острове Марианских островов в Тихом океане. Боссы национальной команды решили, что это хороший вариант для отдыха и восстановления после сложного клубного сезона и подготовки к перелету в Японию. Но капитан команды Рой Кин был иного мнения.

В интервью Irish Times Кин раскритиковал руководство за выбор базы для тренировок – его не устраивала длина перелетов и качество полей. Когда тренер сборной Мик Маккарти увидел публикацию, между ним и Кином едва не завязалась драка. По словам очевидцев, они кричали друг на друга 10 минут, Рой оскорблял Маккарти и заявил, что не уважает того ни как человека, ни как менеджера.

Вскоре Маккарти на пресс-конференции заявил, что Кин исключен из заявки Ирландии на мундиаль.

ЧМ-2002. Златко Захович (Словения)

Златко Захович завершил карьеру в сборной 14 лет назад, но до сих пор остается лучшим бомбардиром в ее истории – на его счету 35 голов. На Евро-2000 он забил три из четырех голов команды и помог ей впервые в истории попасть на чемпионат мира – в 2002-м Словения отправилась на турнир в Японию и Корею.

Но на нем Захович сыграл всего 63 минуты. Сречко Катанец заменил Златко по ходу первого матча против Испании (1:3). Уходя с поля, полузащитник оскорбил тренера. На следующий день Захович извинился, но вскоре у него с Катанецом снова разгорелась ссора, и тренер не выдержал – лучшего игрока сборной отправили домой. «Они с Катанецом скандалили три года, – рассказывал один из работников Федерации. – Даже странно, что тренер так долго его терпел».

Словения проиграла ЮАР (0:1) и Парагваю (1:3), а Катанец ушел в отставку сразу после чемпионата мира.

ЧМ-2010. Николя Анелька (Франция)

В стыковых матчах к чемпионате мира 2010-го года Франция прошла Ирландию, а Николя Анелька принес своей команде победу в первой игре, состоявшейся в гостях. Анелька ехал на мундиаль основным, вышел в старте в матчах с Уругваем и Мексикой, но французы не забили ни одного гола и взяли всего очко (0:0, 0:2).

В перерыве матча с Мексикой тренер Франции Раймон Доменек предъявил Анелька претензии по поводу его игры и услышал в ответ: «Трахни себя, сын шлюхи». На второй тайм Николя не вышел, а против ЮАР (французы проиграли 1:2) в атаке действовал уже Джибриль Сиссе.

Анелька отказался публично извиниться, его исключили из состава, а команда под руководством капитана Патриса Эвра в знак протеста отказалась тренироваться, но на последний матч все-таки вышла. Федерация футбола Франции отстранила Анелька на 18 матчей.

ЧМ-2014. Салли Мунтари и Кевин-Принс Боатенг (Гана)

Чемпионат мира в Бразилии Гана начала с поражения от США (1:2), а во втором туре сыграла вничью с Германией (2:2). Победа над Португалией могла вывести африканцев в следующий раунд.

Ситуация в сборной была нестабильной – игрокам не выплатили обещанные деньги, они отказывались тренироваться и перед матчем с Португалией президент страны отправил в Бразилию самолет с 1,76 миллионом фунтов. Не помогло – ключевые футболисты команды Кевин-Принс Боатенг и Салли Мунтари подрались на тренировке и оскорбили тренеров, которые попытались их успокоить. А Мунтари даже применил физическую силу. По крайней мере, так звучала официальная причина их отстранения.

Боатенг рассказал совсем другую версию: «Мы с Салли просто прикалывались, но тренер остановил тренировку и отправил нас в раздевалку. Я спросил, что он имеет против меня. Он начал орать матом».

Гана проиграла Португалии 1:2, и на этом чемпионат мира для нее закончился.