До дня народження Мессі: улюблені суперники в Європі

Світовий футбол 24 Червня, 21:50 1012
До дня народження Мессі: улюблені суперники в Європі | 19-27
Ліонель Мессі сьогодні святкує 31-й день народження. Ми вивчаємо статистику форварда «Барселони» проти різних опонентів з Європи.

(Публікується мовою оригіналу)

• Свои 103 гола в турнирах УЕФА Месси провел за 10632 игровые минуты, то есть в среднем забивал по голу за 103 минуты и 13 секунд.

• В еврокубках аргентинец играл против 37 команд из 16 ассоциаций, и лишь шесть клубов избежали его голов: «Атлетико», «Бенфика», «Интер», «Ливерпуль», «Рубин» и «Удинезе».

• Наименее успешными для Месси были последние встречи с «Атлетико», которому он не может забить уже 360 игровых минут в турнирах УЕФА.

• Больше всего игровых минут Месси провел против «Челси» (десять матчей, 835 минут) и не мог поразить ворота синих в течение первых 730 из них. Затем в сезоне 2017/18 он в двух поединках отличился трижды.

• Долгое время самым неудобным вратарем для нападающего «Барсы» был Петр Чех. Когда кипер выступал еще за «Челси», Месси не мог забить ему в шести матчах Лиги чемпионов (495 минут). При этом аргентинец трижды попадал в каркас ворот чеха, в том числе с 11-метровой отметки. Серия подошла к концу, когда Чех сменил «Челси» на «Арсенал» и пропустил от Месси три мяча в двух матчах 1/8 финала Лиги чемпионов-2015/16.

• Дольше всех от Месси в еврокубках не пропускал вратарь «Интера» Жулио Сезар - 270 минут. На первенство в этом зачете претендует и кипер «Рубина» Сергей Рыжиков - он сохранял ворота на замке на протяжении 237 минут в четырех играх, тогда как Сезар - в трех.

• Больше всего в еврокубках от Месси досталось «Арсеналу» - девять голов за 447 минут (6 матчей). В среднем - гол каждые 49 минут и 40 секунд.

• Любимым соперником аргентинца можно считать и «Байер», которому Месси забил семь мячей за 270 минут - один гол каждые 38 минут и 34 секунды. Пять из этих голов пришлись на одну встречу - 7 марта 2012 года (7:1).

Кому Месси забивал в еврокубках?

• Если считать по странам, то больше всего пострадали от Месси представители Германии. В матчах с клубами бундеслиги Месси забивал каждые 70 минут и 34 секунды. У остальных стран «большой пятерки» показатели такие: Англия - гол каждые 116 минут и 42 секунды, Италия - 151 минута и 10 секунд, Франция - каждые 138 минут и 51 секунду, Испания - 187 минут и 30 секунд.

• Куда хуже дела у Месси шли в матчах с португальскими командами. Всего два гола за 478 минут (один гол каждые 239 минут).

Клубам из каких национальных ассоциаций Месси забивал?