Повелители джокеров: лучшие мастера замен среди украинских тренеров

Динамо Київ 5 Грудня, 21:17 1055
Повелители джокеров: лучшие мастера замен среди украинских тренеров | 19-27
Умение усилить игру удачной заменой - важный элемент тренерского мастерства. Кто из тренеров УПЛ владеет им в наибольшей степени? Мы посмотрели - и вот что получилось...

Начнем с худших - с тех, у кого ни одна замена не «выстрелила». Таких клубов в нынешнем составе УПЛ - ровно четверть: «Десна», «Львов» и «Арсенал». Ни один из игроков, выпущенных тренерами этих команд, не смог забить Хотя бы гол. Это говорит либо о «незаменимости» игроков основного состава (на поле с начала матча действуют только лучшие), либо о том, что тренеры не чувствуют свою «скамейку», либо о том, что они чаще выпускают на замену игроков оборонительного плана, либо о чем-то еще. Учтем также, что три перечисленные команды демонстрируют крайне скромную результативность - по этому параметру они занимают, соответственно, 8-е, 10-е и 12-е места. А, как давно известно, чем меньше забивает команда в целом, тем меньше шансов отличиться у тех, кто выходит на замену.

К этой группе команд можно пристыковать и «Карпаты». В 17 проведенных играх у львовян зафиксирован только один случай результативного выхода на замену. Правда, случай этот по-своему уникален. Появившись на 64-й минуте матча с «Черноморцем», Сергей Мякушко успел отличиться дважды - на 78-й и 90+4-й минуте. Пока что, кроме этого, в текущем чемпионате не было такого, чтобы вышедший на замену футболист забивал более одного гола. Правда, ценность тех голов Мякушко не была особенно большой - «Черноморец» в том матче проиграл 0:5.

Если говорить о том, какая команда имеет наименьший процент мячей, забитых резервными игроками, то тут вне конкуренции окажется «Заря». Ее тренер Юрий Вернидуб лишь однажды угадал с заменой, да и то это не помогло. Случилось такое в проигранном 2:3 матче с «Мариуполем», где на 90-й минуте у луганчан забил выпущенный тренером Артем Громов. При том, что всего в чемпионате на счету «Зари» - 22 гола, процент забитых резервистами получается всего 4.5. Меньше нет ни у кого.

Тоже всего один мяч на счету «джокеров» «Ворсклы». Но тут процент от общего количества выше (6.7) за счет того, что голов в целом полтавчане забили меньше (15). Этот единственный гол среди футболистов «Ворсклы», выпущенных на замену Василием Сачко - на счету Николаса Кареки. И этот гол победный - в матче со «Львовом» (1:0).

На другом полюсе - «Черноморец», он аж 18.2% своих голов забил игроками, выпущенными со скамейки запасных. Правда, общее их число у одесситов всего 2 (Никита Татарков -2:3 с «Александрией» и Николай Мусолитин - 2:1 с «Арсеналом»). Высокий процент получается благодаря малому общему количеству голов в чемпионате - их у «Черноморца» всего 11.

Также лишь 2 гола резервистов имеет «Мариуполь» (Владислав Вакула - 1:4 с «Десной» и Александр Зубков - 3:2 с «Зарей»). Это все - худшие. Но у кого же «джокеры» работают исправно? Каких тренеров можно считать мастерами по заменам?

«Олимпик» - 3 (тренер - Роман Санжар)

Сейчас, как мы знаем, донецкую команду тренирует Вячеслав Шевчук. Но при нем резервисты пока не забивали. А вот в тех играх, когда работал его предшественник Роман Санжар, такое произошло трижды. Причем два раза этим «джокером» выступил Максим Дегтярев. В стартовом матче с «Черноморцем» он смог лишь «подсластить пилюлю» - «Олимпик» проиграл 1:2. А вот в 9-м туре, в матче с «Арсеналом» ход Санжара оказался более удачным. Дегтярев вышел на 46-й минуте и за 8 минут до конца матча установил окончательный счет - 3:1 в пользу своей команды. Была у Санжара еще одна удачная замена - в матче с «Карпатами» он выпустил еще одного Максима, Тейшейру, и тот спас, казалось бы, безнадежно проигранный матч, в котором его команда уступала 0:2, но добилась в конечном итоге ничьей 2:2

«Динамо» - 3 (тренер - Александр Хацкевич)

У тренера киевлян - тоже три удачных «джокера» в 17 прошедших матчах. И все они - в победных ситуациях. Причем в двух случаях голы вышедших игроков оказывались единственными в матче (а стало быть - и победными). Один из этих случаев просто поразителен. На первой компенсированной минуте матча 2-го тура со «Львовом», катившегося к нулевой ничьей, Хацкевич выпустил на замену молодого Назария Русина. А тот первым же касанием отправил мяч в сетку. Победу принес и вышедший на замену в матче с «Александрией» Виктор Цыганков. Третий результативный «джокер» Хацкевича - Артем Беседин. Случай с ним произошел в последнем туре. «Динамо» вело 1:0 и получило право на пенальти. Штатный исполнитель таких ударов в команде - Цыганков. Но капитан бить не стал, уступив это право давно не забивавшему Беседину. И тот, преисполненный благодарности, не промахнулся.

«Шахтер» - 3 (тренер - Паулу Фонсека)

У Фонсеки есть свой ярко выраженный «джокер» - Виктор Коваленко. Один из случаев его результативного выхода на замену нам всем еще очень памятен. Это был матч с «Динамо», где все уже вроде бы согласились на ничью - но сумасшедший удар Коваленко с линии штрафной все-таки принес победу «горнякам». Забил этот игрок и еще один важнейший мяч - в выездном матче с «Александрией», когда «Шахтер» вел 1:0, но все висело на волоске, пока Коваленко на 87-й минуте не подписал окончательный «приговор». Еще один мяч в аналогичной ситуации забил Сергей Болбат - игра со «Львовом», 1:0 до последнего и прицельный удар резервиста на 90-й минуте.

«Александрия» - 6 (тренер - Владимир Шаран)

Ну, и вот человек, который может быть с полным основанием назван «повелителем джокеров» в украинском футболе. Это тренер «Александрии» Владимир Шаран, добившийся немыслимого процента голов, забитых запасными игроками - 24% (6 из 25 голов, забитых его командой в этом чемпионате). Это случилось в 5 матчах турнира. 4 из них «Александрия» выиграла, 1 свела вничью. НичейныЙ результат как раз достоин отдельного внимания. Дело в том, что оба гола тогда (а речь идет о ничейном поединке 2:2 со Львовом») на счету как раз «джокеров», причем двух разных - уникальный случай для этого чемпионата. Тут чутье Шарана сработало по полной: проигрывая после первого тайма 0:2, он в перерыве влил в состав «свежую кровь», Артема Ситало и Василия Грицука - и она помогла спасти матч. Грицук выручил своего тренера в еще одной сложной ситуации - с «Олимпиком», там на его счету - победный гол с пенальти на 88-й минуте. Кроме того, у Шарана забивали еще такие резервисты, как Виталий Пономарь (2:0 с «Карпатами»), Дмитрий Шастал (3:2 с «Черноморцем») и Кирилл Ковалец (3:0 с «Арсеналом»). Ловкость, с какой тасует свой состав тренер «Александрии» - одна из причин того, что мы видим его команду на сенсационном 2-м месте в УПЛ.