Показатели динамовца Александра Тымчика в «Заре»: Кендзера все еще впереди

Динамо Київ 13 Грудня, 10:00 960
Показатели динамовца Александра Тымчика в «Заре»: Кендзера все еще впереди | 19-27
Блогер Михаил Смоловой анализирует игру защитника «Динамо» Александра Тымчика, который выступает за «Зарю» на правах арены.

Для многих арендованных динамовцев зимние каникулы уже начались. Оглянемся назад и вспомним о наиболее знаковых из них.

Начнём с ребят из «Зари».

Александр Тымчик
Правый защитник

За эти полгода под знамёнами «Зари» и молодежной сборной провёл 1 707 минут.

Игра в обороне

В среднем за 90 минут вступал в 7.49 дуэлей в обороне, выходил победителем в 18.3%.

Суммарно 142 дуэли:
26 выиграно
50 завершились нейтральным исходом
66 проиграно

Достаточно неплохой, как для флангового защитника показатель успешности в верховых единоборствах - 60.9% при средних 5.11 за 90 минут.

Четверть своих отборов/подборов (24.7%) совершал на половине поля соперника. Всего за 90 минут их собиралось более 11.5.

Выполнял в среднем 7.64 перехвата за 90 минут. Разброс широкий: от чужой половины поля и до своей штрафной.

За 90 минут совершал 13.13 потерь, 36.9% из них на своей половине, что многовато. Собралось и некое количество потерь в собственной штрафной.

В особой грубости не замечен: 0.9 фолов за 90 минут и всего 0.05 ЖК.

Помимо этого имеет в активе 0.53 подката, 0.47 заблокированных ударов и 2.85 выноса за 90 минут.

Игра в атаке

Здесь единоборств намного меньше, чем в обороне: 3.37 за 90 минут. Но успешность намного выше - 61.1%.

Суммарно 64 дуэли:
39 выиграно
9 завершено нейтральным исходом
16 проиграно

К дриблингу прибегал 1.53 раз за 90 минут при успешности в 68.6%.

В чужой штрафной не был чрезмерно активен - всего 0.95 касаний за 90 минут. В офсайды не попадал.

Выполнял 1.42 забега с мячом и 1.58 раз за 90 минут на нем нарушали правила соперники.

Нанёс суммарно 8 ударов: 3 попадания в створ, 3 удара мимо и ещё 2 было заблокировано. Сумма xG всех ударов - 1.30.
На гол в сумме «наработал» и 1 всё же забил.

Передачи

От партнеров получал 21.67 передач за 90 минут.

По сезону пока идёт с 35.54 передачами и 70.6% точности.
Здесь его здорово подводят передачи вперёд, их выполняет 15.76 за 90 минут с точностью 65.5%.

«Заря» достаточно вертикальноориентиррыанная команда: если есть возможность для быстрой атаки, то она в приоритете над затяжным позиционным владением. Однако на тотальные лонгболы от этого Тымчик не переходит - только 4.38 за 90 минут при точности в 42.2%.

Назад выполняет чуть менее 4.5 передач при точности 89%.

Передачи вразрез выполняет редко: 0.58 за 90 минут (27.6%).

Точность передач в штрафную далека до совершенства: всего 32.8% на 2.74.

Более успешен в передачах в третью зону: 5.64 при точности 66.3%.

Как итог 0.95 передач под удар партнёрам с хА на уровне 0.15 за 90 минут.

Всего за полгода собралось 3 голевые передачи во всех турнирах.

В качестве вывода: Саше однозначно повезло с командой для аренды. Мало кто из сверстников может похвастаться еврокубковым опытом, Тымчик - может.

Вернидуб дал хороший пласт теории, который отличен от тех знаний, что получил в «юшках».

По многим показателям Саша пока ещё уступает Кендзере и нет смысла срывать парня зимой. Томаш допускает, как и любой другой живой человек ошибки. Но они далеко не существенны в общей картине, чтобы искать срочную замену. А отзывать Тымчика ради пары матчей, пары выходов на замену и игр за U-21 бессмысленно.

Более рационально вывести Кендзеру на «предпродажный» уровень, что-то заработать и уже только потом, когда появится вакансия в основе - дергать Сашу.

Помнится мы уже это проходили с Люлькой: парень имел хорошую репутацию в Чехии, а потом он нам резко понадобился зимой. Думаю, чем история закончилась знают все...