Ганский защитник полтавской «Ворсклы» Наджиб Якубу рассказал о своем желании выступать за сборную Украины:
«Я хочу играть в сборной Украины. Могу стать первым темнокожим игроком в сборной. Если есть такая возможность – конечно, я согласен. Мне нравится здесь. Украина – мой второй дом. Гана – мой дом, где я вырос».
Для получения гражданства Украины необходимо проживать на территории Украины в течении пяти лет.
То есть, 20-летнему Якубу, переехавшему в Полтаву в сентябре 2018 года, нужно провести еще три года в Украине, и тогда он сможет получить паспорт и вызов в сборную.
Наджиб Якубу: «Да, если через три года меня позовут, соглашусь, пути назад нет».
За время, проведенное в «Ворскле», Наджиб Якубу провел 30 матчей и забил 2 гола в УПЛ. В его активе также 5 поединков Кубка Украины и 2 игры Лиги Европы. В сентябре 2020 года «Ворскла» продлила контракт с Якубу еще на 4 года.