Артем Бєсєдін: «Скільки м'ячів за кар'єру має забити Бєсєдін? Більше 500!»

Динамо Київ 8 Червня, 16:00
Форвард «Динамо» розповів про шанси збірної України на вихід на ЧС-2018, конкуренцію з Романом Яремчуком і футбольну ненависть до «Шахтаря».

(Публікується мовою ор

игіналу)

В СБОРНОЙ ПОЗНАКОМИЛСЯ С КУМИРОМ



– Артем, сомневались насчет того, вызовут ли вас на матчи с Мальтой и Финляндией?

– Небольшой процент сомнения присутствовал. Естественно, я ждал окончательного списка, чтобы убедиться, что меня туда включили. Я очень доволен и благодарен Андрею Николаевичу за доверие.



– Основного нападающего Кравца нет в заявке – как и Ротаня, Зинченко и Федецкого. Шевченко – самый непредсказуемый тренер, с которым вы сталкивались?

– Андрей Николаевич всего лишь отталкивается от того, у кого какая игровая практика. Поэтому вполне логично, что ребята, которые не играют, выпали из обоймы. Это политика тренерского штаба Шевченко, и, мне кажется, она единственно правильная.



– Шевченко был вашим кумиром. Помните свою первую встречу с ним?

– Первая встреча с ним произошла при первом моем вызове в сборную.



– Теперь он один из тех, кто вас воспитывает. Что Шевченко в первую очередь требует от нападающего Беседина?

– Голы. Конечно, есть и рабочие моменты, в которых он указывает, как лучше сыграть, но это детали.



– Как думаете, с Финляндией Украина должна сыграть первым номером?

– Только так и никак иначе! Финляндия хорошо обороняется и неплохо атакует, но мы вынуждены во всех оставшихся матчах действовать агрессивно. Мы будем играть первым номером, потому что нас устроит только победа.



– Кого из финских игроков вы сможете назвать?

– Затрудняюсь ответить.



– Исландия опережает Турцию и Украину на два очка. Можно именно исландцев называть фаворитом в гонке за второе место?

– Впереди весь второй круг, и два очка – не то преимущество, чтобы называть кого-то фаворитом. Общая картина станет видна под конец, вот тогда и посмотрим, кто окажется на втором, а кто на первом месте. Это футбол, и в нем случается всякое.



МЫ ИГРАЕМ РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЕХАТЬ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА!



– Желаете ли вы удачи Виде и наоборот, когда разъезжаетесь по сборным?

– Конечно. Желаем неудачи мы только в очных играх. Однако самое важное во всем этом, чтобы обошлось без травм и Домагой вернулся в «Динамо» целым и невредимым. (Судя по девятому валу информации о «Бешикташе», возвращение Виды для киевлян перестает быть актуальным. Хотя, разумеется, следует дождаться официоза – Ред.)



– С Хорватией играть в последнем туре. Вы за то, чтобы хорваты досрочно вышли на ЧМ и «помогли» Украине?

– Я за досрочное первое место Украины. А там, если что, мы уже поможем (смеется). Украина первая, Хорватия – вторая. Вот такой расклад устроит.



– Видите ли вы сборную Украины на ЧМ в России? Я имею в виду, если пройдем отбор...

– Слушайте, мы играем ради того, чтобы поехать на чемпионат мира! Я не вижу никаких причин, чтобы туда не ехать. По-моему, вопрос такой вообще не должен стоять. Глупо по политическим причинам отказываться от чемпионата мира.



– Патриотизм и сборная. Считаете ли вы, что каждый игрок должен петь гимн?

– Да. И не только те, кто на поле, но и запасные. Все вместе.



– Как отнеслись бы к Марлосу в сборной?

– Это сильный футболист, который точно не помешал бы нашей команде. Но выбор за ним и Андреем Николаевичем.



– Как вы считаете, в Украине очень серьезный дефицит толковых форвардов?

– Высокую планку не так просто держать, особенно в тех условиях, с которыми столкнулась Украина в последние годы. Наш чемпионат заметно просел. Трудно играть на уровне сборных при таком чемпионате. Но ни в коем случае нельзя опускать руки. Нужно стараться, и я уверен, что все получится.



МЫ С ЯРЕМЧУКОМ РАЗНОПЛАНОВЫЕ ФУТБОЛИСТЫ



– Этот год ознаменовался открытием Беседина. Тем не менее «Динамо» проиграло «Шахтеру» на всех фронтах. Какие у вас чувства?

– Поникшие. Вся команда расстроена, но мы сделаем выводы и постараемся в следующем сезоне не совершать тех ошибок, которые допустили в этом. Для «Динамо» есть только одно место – первое. Мы докажем это в следующем году.



– Если б не уход Теодорчика, могли бы не получить свой шанс.

– Если бы да кабы... Я уверен, останься Теодорчик, свой шанс я все равно получил бы.



– Если бы не 5-матчевая дисквалификация Мораэса, думаете, его бы не отдали в Китай?

– Конечно, это ключевой фактор. Но его аренда скоро истекает, и он вернется в «Динамо».



– Вам больше нравится играть одному на острие или в паре?

– Одному. И мне очень импонирует та схема, по которой стало играть «Динамо» в последнее время – когда Ярмоленко, Гармаш или кто-то еще открываются под меня. Это удобно еще и потому, что не все в атаке зависит от одного меня. Но если надо, конечно, я буду играть и в два нападающих. Большой разницы для меня нет, мне просто импонирует быть одному на острие.



– Как вы сами считаете, по манере игры вы с Яремчуком сильно различаетесь?

– Лучше спросить у тренерского штаба, но мне кажется, мы с ним разноплановые футболисты.



– Правильно ли будет сформулировать, что в «Динамо» вы всегда были на шаг впереди Яремчука, а вот по сборным у вас была длительная голевая засуха и периодически вы уступали?

– У нападающего случаются простои, от них никто не застрахован. Важно забить первый гол, обрести уверенность, и дальше все пойдет. В «Динамо» сегодня сложилась вот такая ситуация, по юношам было иначе. Это нормально.



– Прорвало вас в молодежке в игре с шотландцами. Должны были хет-трик оформлять, но пенальти пошел пробивать Борячук. Почему?

– Я не жадный. Я уже забил два мяча, и мне хотелось, чтобы и другие почувствовали вкус гола.



– Борячуку под силу в следующем сезоне выиграть конкуренцию у Феррейры и Бланко-Лещука?

– Да. Борячук им ничем не уступает. Единственное, Феррейра чуть опытнее. Но поскольку Борячук свой воспитанник, то все козыри у него на руках. Я уверен, что в скором времени он станет основным нападающим.



– В свое время вы отказали «Шахтеру». Чем руководствовались?

– Это было очень давно, на уровне академий клубов. Я не видел смысла переходить в «Шахтер», поэтому отказал, о чем не жалею. С детства я мечтал попасть в «Динамо» и ждал предложения от них. И дождался.



– Испытываете ли вы футбольную ненависть к «Шахтеру»?

– Испытываю.



(И тут бы спросить: «Такую, что кушать не можете?» Заодно проверив, смотрел ли герой нашего интервью советскую классику. «Мимино», если что. Сейчас, пожалуй, нужно уточнять. – Ред.)



– Проигрыш «Шахтеру» надолго выбивает из колеи?

– Выбивает, но ненадолго. Самое обидное поражение потерпели в финале Кубка Украины. Я часто прокручивал моменты того матча и представлял, где и как можно было сыграть по-другому. Но выводы мы сделали, и в следующем сезоне такое не повторится.



– Уже объявили новый тренерский штаб во главе с Александром Хацкевичем. Назначение Хацкевича обусловлено тем, что он хорошо знает молодежь?

– Это выбор и желание президента. Хацкевич был тренером «Динамо-2», дубля. Конечно, мы все хорошо его знаем и будем делать все зависящее от нас, чтобы не подвести Хацкевича. Я уверен, что все будет хорошо.



ВИДА ЖЕСТЧЕ РАКИЦКОГО



– Пантич признавался, что Вида самый жесткий игрок «Динамо» и на тренировках лучше с ним не сталкиваться...

– Это факт. Мне часто достается от Домагоя по ногам. Второй по жесткости – Корзун.



– Ракицкий менее жесткий, чем Вида?

– Да. Вида точно в первой тройке игроков по жесткости, против которых я играл.



– Сегодня украинский чемпионат второй по грубости в Европе. Резко ухудшилась ситуация после оттока легионеров. Вы ощущаете эту брутальную особенность нашего первенства?

– Я слежу за европейскими чемпионатами и вижу, что жестко играют везде, не только в Украине. Без борьбы не выигрываются матчи. Поэтому я не сказал бы, что наш чемпионат отличается суровой жесткостью.



– Как вы относитесь к арбитрам-женщинам?

– Прежде всего с уважением. Ошибаются все – и мужчины тоже. У нас есть хороший судья-женщина.



– Ничего, что Монзуль начудила в игре с «Зарей»?

– Начудила или нет – не имеет смысла ворошить прошлое. Футболисты должны играть при любом судействе. А спорных моментов в каждой игре возникает достаточно, вспомните тот же финальный матч на Кубок с «Шахтером». Идеальных арбитров нет, поэтому не стоит предвзято относиться к Монзуль.



– Но она слишком мягкая.

– Она женщина. Будьте снисходительнее к ней.



– Морозюк ее неслабо обкладывал...

– Не только Морозюк, скажу вам по секрету. Многие. Это неправильно. Я себе такое не позволяю.



– Кто лучший арбитр в Украине, по-вашему?

– Может, Дердо. Но я на судействе не акцентирую внимание. Мне все равно.



– Ничего себе! Интересное мнение.



«МЕТАЛЛИСТ» ОСТАЛСЯ



– Как судьба связала вас с агентом Константином Нестеренко?

– Познакомились, когда я играл в аренде в «Металлисте». Он менеджер Дениса Кулакова. Денис мне его порекомендовал как профессионала своего дела и хорошего человека. Мы переговорили, легко нашли общий язык и заключили трудовое соглашение.



– Шаблий, который потихоньку прибирает под себя динамовцев, предлагал вам свои услуги?

– Предлагал. Но я не сторонник тех агентов, которые ведут дела сотни игроков. Я не думаю, что Шаблий может уделять одинаковое внимание всем. У менеджера должно быть 10-15 футболистов, и тогда он может со всеми общаться. Я приветствую такое отношение. У Шаблия я такого не увидел. Но это не отнимает того, что он хороший менеджер.



– Что дала аренда в «Металлист», кроме прогулки по родным местам?

– Первый опыт во взрослом футболе. Я приобрел уверенность в своих силах. Можно сказать, арендой в «Металлист» я готовил себя к «Динамо».



– «Металлист» остался вам должен или, быть может, «Динамо» вам оплачивало ставку?

– Остался должен, и немало. Но не имеет смысла судиться с ними. «Металлист» не чужая для меня команда. Я понимаю, что были трудные времена.



ПО ХАРЬКОВУ ПОМОТАЛО



– В детстве вы больше болели за «Динамо», чем за «Металлист». Почему?

– Не больше. Ближе был «Металлист». Я жил в Харькове. Как раз была золотая пора «Металлиста», на стадионе собирался биток, я ходил на все матчи. «Динамо» просто было в топе для меня. Это как бренд, мечта.



– Был ли у вас кумир в «Металлисте»?

– Девич и Жажа Коэльо.



– Сможете назвать хотя бы одного харьковского футболиста, игравшего в «Динамо»?

– Я знаю, что Рыбалка играл в харьковском «Арсенале». Но вот он из Харькова или нет?



– Нет, он из Сумской области (село Ямное). Тут в первую очередь Владимира Васильевича Бессонова нужно вспоминать... Где жили и росли в Харькове?

– Я рос на Салтовке. Буквально рядом со мной на улице Блюхера (

ныне Валентиновская, но харьковчане обычно так не говорят – Ред.)

находится ДЮСШ-13, там я постигал азы футбола.



– Вас помотало по Харькову?

– Это точно. «Арсенал» базировался на Клочковской, возле Центрального рынка. ХГВУФК – училище физкультуры, это уже Сокольники (никаких намеков на мальтийских соколов! – Ред.), между детской железной дорогой и Комсомольским озером. Больше всего мне запомнилось как раз время, проведенное в интернате. Я провел там пять прекрасных лет. Золотые годы моей жизни, можно сказать.



– Как часто катались на канатной дороге в Парке Горького?

– Не больше трех раз за все время.



– Любимое место в Харькове и что сейчас связывает с ним?

– Дом, конечно. В принципе в Харькове много прекрасных мест, где я отдыхал и хорошо проводил время. Все мои родные и друзья по сей день в Харькове, поэтому в этот летний отпуск я отказался от поездки в теплые края -соскучился по Харькову и после сборной возвращаюсь домой.



– Три самых красивых города после Харькова и Киева?

– Львов, Одесса и Днепропетровск.



– Где вы не были, но мечтаете побывать?

– В Нью-Йорке. Много знакомых там побывало. Неоднократно видел Нью-Йорк в разных фильмах, и мне хочется рассмотреть этот город вживую. Я люблю путешествовать. Самая запоминающаяся страна -Новая Зеландия. Может быть, потому что на краю земли.



– Не к географии ли у вас была склонность в школе?

– У меня вообще склонности к школе не было (смеется). Банально нравилась только физкультура, но даже на нее в одно время перестал ходить, потому что 12 баллов и так записывали. Я любил те уроки, где не нужно было что-то писать. Самые нелюбимые предметы – математика и английский язык.



– Кто в «Динамо» лучше всего английский знает?

– Максим Коваль.



– Высшее образование не получаете?

– Нет.



ХОЧУ ЗАКОНЧИТЬ В 41



– На футбольном поле вы очень жестко играете в единоборствах. Вы и в жизни такой неуступчивый?

– Конечно. Это как на поле. Нужно выживать. Если ты будешь уступчивым, тебя собьют и отберут мяч. Поэтому я стараюсь и по жизни ничто и никому не уступать.



– Вы следите за своим питанием?

– Стараюсь, но получается не очень. Люблю вкусно покушать, как, впрочем, и все. Карбонара, спагетти...



– Склонность к итальянской кухне наталкивает на мысль, что вам подойдет итальянский чемпионат...

– Хороший чемпионат, но мне больше нравятся немецкий и испанский.



– Есть любимые клубы?

– «Барселона» и «Боруссия» (Дортмунд).



– Обычное меню на обед перед игрой?

– Спагетти и куриный бульон.



– Это всегда так?

– Да.



– А за сколько часов до игры кушаете?

– Если игра в 19:30, то кушаем в 14:00.



– В перерыве можете что-то заточить? Или во время игры – как Рохо банан?

– Такого нет.



– Легко ли вы засыпаете после игр?

– Не могу уснуть вообще, если даже очень устал. Я ложусь в кровать, смотрю сериалы, фильмы или с кем-то разговариваю. До трех ночи точно не засыпаю.



– Как организм реагирует на поздние лигочемпионовские поединки? И вообще имеет значение для вас время поединка?

– Идеально – проснулся утром и побыстрее сыграть. Ожидание матча ЛЧ – целая мука! Ходишь и маешься. Это изматывает. Самое главное – найти себе занятие в свободное время в день игры.



– Ребров практиковал заезды на базу?

– Да, в обязательном порядке. За день до игры.



– Нужно ли вводить видеоповторы, чистое время в футболе?

– Я против. Надо оставить все как есть. Это по-футбольному, что ли. Зачем футбол переводить в плоскость хоккея или баскетбола?



– Предстоящие матчи снятся?

– Снятся, но неизвестно, против какой команды я играю. Бывает так, что забиваю во сне, а потом и в игре.



– Вы играете под довольно необычным 41 номером. Что эта цифра для вас значит?

– Хочу закончить с футболом в 41.



– Вообще как-то странно с номерами у динамовцев. Тымчик – 40, вы – 41, Лукьянчук – 42, Кадар – 44, Ореховский – 48. 2, 3, 6, 7, 11 – вакантные. Как у вас распределяются номера?

– В их случаях номера вручали, не спрашивая.



– Семерку или одиннадцатый не хотите взять?

– Покамест я не могу это сделать.



– А сколько мячей за карьеру должен забить Беседин, чтобы остаться довольным?

– Больше 500!



Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ, журнал «Футбол»