Футбол України 29 Січня, 14:25 2697
Блогер: «Караваев особо не порадовал, а Буяльский добавляет нам вариативности при розыгрышах мяча» | 19-27
Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разобрал игру «Динамо» в контрольном матче с Динамо» Брест.

Динамо Киев v Динамо Брест 3:0

Усреднённые позиции и распределение передач

Один из наиболее интересных моментов первого сбора заключался в том, как будут выходить из ситуации без Цыганкова. Мало кто обращал внимание, но вышли достаточно любопытно. В том числе в матче с ДБ.

Смотрим на карту первого тайма: номинально роль ПП выполнял Буяльский. Но, как видим, справа он не играл.

Номинально правый защитник Караваев занимал очень высокую позицию. Сравнить это можно с архитектурой Шахтёра на левом фланге, где играет Исмаили.

Александр получил за 45 минут 22 передачи, что не так уже и мало:

- 7 на своей половине
- 15 на половине соперника

Формально на фланге он был один. Здесь внимательность требовалась от Забарного (ПЦЗ) и Кадири (ПОП). Они справились неплохо. Но у Бреста только 1 позиционка левым флангом, потому проверили нашу модель неполноценно.

Караваев особо не порадовал. Он по-прежнему принимает не всегда адекватные ситуации решения...

Потому основная масса (11 из 22) позиционных атак в первом тайме прошла левым флангом. Над эффективностью ещё нужно работать - всего 0.17 xG в сумме. А это при хорошем перевесе и запасе прочности.

Вернёмся к Буяльскому. Что дало насыщение центра поля лишней парой ног?

Первое о чем говорим:

- 6.71 передача за владение в первом тайме
- 90.37% точности передач
- 88.18% точности передач вперёд
- 87.5% точности передач с продвижением
- 60.78% владения

Буяльский добавляет нам вариативности при розыгрышах мяча: средняя длина передачи в 18.63 метра является наименьшей в первых таймах на сборах.

Странно, что журналисты этого не замечают...

Резюме первого тайма:

- Караваев получил фланг на откуп, но сыграть так же эффективно, как условный Исмаили не смог, хоть и старался (-)
- Буяльский действительно создаёт вариативность дистрибуции (+)
- Кадири больше фокусируется на подстраховке на правой половине поля и таким образом меньше вредит дистрибуции (+)

Чисто концептуально - это интересно. На уровне УПЛ может работать на ура, если довести до ума.

Во втором тайме точность всех видов передач немного просела, просело и среднее количество передач за владение - до 5.69.

Что странно: в первом тайме мы выполняли на 0.5 передачи в минуту больше, но при этом качество дистрибуции было выше!

Благо Брест после перерыва оборонялся ужасно:

- проиграли нам по отборам/подборам (30:32)
- выполнили всего на 5 перехватов больше (23:18)
- у Динамо (!) даже выносов больше (4:5)
- выиграли в защите только 43.65% борьбы

Казалось бы, если не атакуете, то хотя бы обороняйтесь. Но пока соперник находится в разобранном состоянии и просить от них многого не стоит.

Потому во втором тайме атаковать нам стало намного легче: 9 ударов в 17 позиционных атаках (0.81 xG). Конверсия хорошая, где-то на таком уровне и нужно кошмарить убогих в УПЛ.

В первых пяти поединках года наигрывали разные игровые условия и ситуации. Это отличает нынешние цикл от прошлых, где преимущественно использовали одну и ту же схему и схожие установки. Потому и акцентировать внимание нужно на эффективности или неэффективности концепций, а не на табло.

На этих сборах в каждом матче чередовали по таймам 4-1-4-1 и 4-2-3-1. А футболисты получали опыт игры и там, и там.

Пускай отстающие в развитии и дальше смотрят на имена соперников. Любопытным тоже есть на что посмотреть.