Суперкубок Украины, как помощь в подготовке к плей-офф еврокубков

Футбол України 21 Лютого, 13:03 2330
Суперкубок Украины, как помощь в подготовке к плей-офф еврокубков | 19-27
Редакция ISPORT попыталась разобраться, как можно решить проблему позднего выхода украинских клубов из зимнего отпуска перед еврокубками.
Ads

Украинский клубный футбол уже давно не радует местного болельщика. Действительно, ежегодно клубы погрязают в финансовых проблемах, а многие и вовсе уходят в небытие. На высшем уровне все тоже далеко до идеала - президент УПЛ Томас Гримм и руководители клубов не могут договориться о телевизионном пуле, а если говорить непосредственно о футболе, то на чемпионство перед началом сезона всерьез претендуют только две команды. В групповой этап еврокубков проходят лишь три участника, хотя мы имеем пять представителей изначально, но, несмотря на упадок в целом с 2014 года, есть и положительные моменты - украинские клубы с сезона-2002/03 стабильно выходят в весеннюю часть еврокубков.

Этот сезон также не стал исключением - как вы знаете, донецкий Шахтер будет противостоять лиссабонской Бенфике в 1/16 финала Лиги Европы. Казалось, это то, за что сегодня украинскому футболу нужно хвататься, ведь успешное выступление наших клубов принесет деньги, а также позволит легче «зазывать» легионеров.

Реальность сейчас такова, что весной в евротурнирах могут участвовать лишь двое наших участников - Шахтер и Динамо, а третий достойно хлопает дверью. Однако можно ли сказать, что Украинская ассоциация футбола, делает всевозможное, дабы наши команды уверенно себя чувствовали 1/16 финала Лиги Европы или 1/8 финала Лиги чемпионов?

После несложных подсчетов можно понять, что в предстоящем раунде плей-офф ЛЕ сыграют 32 команды. Также не секрет, что почти все чемпионаты уходят на зимний перерыв, а с этого сезона даже футболисты АПЛ получили заслуженный отдых — это нормальный процесс. Однако угадайте в какой стране отпуск длится дольше всего, если мы говорим о традиционной системе чемпионатов «осень-весна»? Правильно - Украина.

Ситуация складывается так, что донецкий Шахтер - единственная команда в Лиге Европы, которая выйдет из зимнего отпуска и сразу будет вынуждена играть матч плей-офф. К слову, Бенфика успела провести к тому времени уже пять поединков, однако удивляет даже не это. В 1/16 финала пробился Мальме, который выступает в чемпионате Швеции. Тамошняя лига играет по системе «весна-осень», а последний поединок в рамках чемпионата прошел 2-го ноября. Но знаете что? Даже Мальме НЕ будет выходить со сборов прямо перед матчами ЛЕ, ведь в Швеции кубковые игры проводят в феврале.

Почему это важно?

Сборы проводятся для того, чтобы восстановить кондиции после отдыха. Зимние и летние сборы в Украине отличаются - первые дольше из-за продолжительного отпуска. Команды проходят ряд изнурительных тренировок, набирают форму, пробуют различные тактические варианты и так далее.

Конечно, специалисты по физической подготовке делают все возможное, дабы футболисты подошли к продолжению чемпионата (в нашем случае - еврокубков) в максимально оптимальной форме. Однако несмотря на все технологии и массажи игрокам тяжелее выступать в первых поединках после перерыва, чем в разгар сезона. Почему? Дыхательные пути не так разработаны, соответственно и выносливости меньше. Плюс к этому, как любят выражаться футболисты, «ноги не свои» и немного «забитые».

Практически во всех европейских чемпионатах клубы завершают сборы в одно и то же время и проводят первые официальные матчи параллельно, поэтому этот эффект не так заметен. Однако когда встречается коллектив, который уже «на ходу» с командой, только-только вышедшей со сборов - разница колоссальная.

Конечно, если «горняки» или «динамовцы» будут встречаться с противником гораздо сильнее, допустим, Ливерпулем, то эта разница вряд ли окажется решающей. Тем не менее, когда наши клубы играют с командами близкими по уровню, то это может сыграть решающую роль. Где игрок Шахтера не добежал, игрок Айнтрахта (Бенфики, Ромы - как угодно) добежал.

Перейдем к более конкретным примерам: где Степаненко не дотянулся в матче с немцами годичной давности и получил удаление - в похожей ситуации Хасебе ликвидировал контратаку на свои ворота. Сергей Кривцов в домашней игре с Ромой не успел добраться до мяча и выбить с линии ворот, а в гостевом поединке с Динамо Загреб долетел до «круглого» и перевел удар в перекладину.

Вся разница команды, которая в игровом тонусе, и которая еще «терпит на себе» последствия сборов - в моментах. Эти самые секунды оказываются решающими в итоге. Конечно, нельзя все неудачи списывать на этот фактор, но зачем же давать противнику еще одну фору и создавать себе проблемы, когда остальных вагон и маленькая тележка?

Что же делать?

Не стоит думать, что у Украины какие-то уникальные погодные условия, которые не позволяют проводить матчи. В соседней Польше погода схожая с нашей и в Экстракляссе начинают игры вначале февраля. В голове сразу возникает мысль «так нужно передвинуть календарь!», но не все так просто.

Во-первых, со времен Евро-2012 польский чемпионат сделал серьезный скачок в плане инфраструктуры, чего не скажешь об УПЛ. Все команды высшей лиги обзавелись новыми стадионами, в чем им помог муниципалитет. Поэтому вопрос, когда конкретно проводить поединки остро не стоит.

Что касается Украины, то согласно регламенту, в Премьер-лиге не может выступать команда, у которой нет подогрева на стадионе. Здесь встает другая проблема - финансы. Многие клубы не могут позволить себе тратиться еще и на подогрев, а потому будут всеми силами добиваться начала возобновления сезона как можно ближе к марту, чем к началу февраля. И так будет продолжаться, пока не появятся финансы и инфраструктура, либо же до того момента, как регламент не станет жестким и не компромиссным. Ведь все же помнят историю с Олимпиком?

Если перенос календаря пока видится чем-то заоблачным, то розыгрыш Суперкубка Украины зимой - совсем нет. Этот турнир не является чем-то незыблемым или неприкосновенным, ведь даже если чемпионат мира перенесли с лета на осень в угоду нефутбольных причин, то что говорить о Суперкубке?

Тем более, глядя на европейский опыт, а именно Испанию и Италию, то там не видят ничего «зазорного», чтобы разыгрывать турнир зимой во время перерыва чемпионатов. К тому же, как показал испанский пример, можно даже изменить структуру турнира. Почему бы украинцам не перенять данный опыт? В наших реалиях это выглядит вполне отличным решением, чтобы футболисты не выходили «сырыми» на еврокубковый поединок.

Суперкубок Испании разыгрывается в формате «финала четырех». Турнир включает два полуфинальных поединка и финал, а участвуют в нем финалисты Кубка и две лучшие команды Ла Лиги. Матчи проводились на одном стадионе.

А что, если этот экзотический вариант сможет помочь нашим клубам успешнее выступать в еврокубках? Если перенять испанский опыт и добавить матч за третье место, то каждая команда проведет две встречи.

К тому же «протопить» один или два стадиона вряд ли станет уж слишком большой финансовой проблемой. Кроме того, зрительский интерес может значительно повыситься, ведь вместо традиционных «Шахтер-Динамо» мы возможно сможем увидеть, как и остальные команды борются за трофей. Да, менее престижный, чем Кубок или УПЛ, однако - трофей.

Давид Карпенко

Забирай бездепозитний бонус 1000₴ для ставок в betking по промокоду FCDK