Футбол України 28 Лютого, 19:15 884
Уникальный показатель Вербича. Самые поздние победные голы «Динамо» в чемпионате Украины | 19-27
На каких минутах киевское «Динамо» забивало свои самые поздние победные голы в чемпионате Украины?

В 19-м туре УПЛ Динамо добыло непростую победу над Ворсклой. В начале второго тайма счет открыл Виталий Буяльский, затем сравнял Руслан Степанюк, а на 91-й добавленной минуте победную точку ударом «ножницами» поставил Беньямин Вербич.

Официальный сайт УПЛ утверждает, что это 12-й случай в чемпионатах Украины, когда киевляне забивают победный мяч в компенсированное время. Кроме того, Вербич стал первым игроком, который дважды попал в этот список. По ходу этого сезона вингер уже принес динамовцам победу над Мариуполем на 92-й добавленной минуте.

Самые поздние выигрышные мячи оформили в свое время Огнен Вукоевич и Никита Бурда — на 94-й минуте, пишет zbirna.com. На 92-й таковых было семь, на 91-й — три. Нынешний сезон стал вторым для Динамо с двумя победными мячами в добавленное время. Ранее подобное случалось в чемпионате-2003/04, когда отличались Горан Гавранчич и Максим Шацких.

В этот список попали 11 футболистов — шесть легионеров и пять украинцев. В пяти случаях забивавший был полузащитником, в четырех — защитником, трижды — нападающим. Победные голы в половине случаев забивались на выезде.

Соперниками Динамо в этих матчах выступали девять команд, причем Заря, Олимпик и Мариуполь — по два раза. Самые популярные итоговые счета — 1:0 и 2:1 — случались по четыре раза. Трижды фиксировался 3:2, а в 2003 году с Карпатами — 4:3.