К юбилею тренера. Топ-5 матчей команд под руководством Йожефа Сабо

К юбилею тренера. Топ-5 матчей команд под руководством Йожефа Сабо | 19-27
​29 февраля отмечает свой 80-летний юбилей знаменитый украинский футболист и тренер Йожеф Сабо.

Экс-игрок киевского Динамо и сборной СССР, а затем наставник столичного клуба и сборной Украины провел немало памятных поединков.

Вспоминаем топ-5 матчей команд под руководством Йожефа Сабо:

1. Динамо (Киев) — Спартак (Москва) — 3:2. Лига чемпионов-1994/95. Групповой раунд. 14.09.1994

Матч между киевским Динамо и Спартаком в Лиге чемпионов-1994/95 стал для команд первым официальным после распада Советского Союза. Голы Писарева и Тихонова позволили гостям уйти на перерыв с преимуществом в два мяча. Однако во втором тайме дубль Виктора Леоненко и гол Сергея Реброва принесли победу киевлянам – 3:2.

2. Украина — Португалия — 2:1. Отбор на ЧМ-1998. 05.10.1996

Инициатором первого гола Украины уже на 4-й минуте стал полузащитник Зубов, вызванный в национальную сборную из молодежной в последний момент. На 83-й минуте Жоао Пинту ударом с разворота в угол сравнял счет, а в самом конце встречи Гусейнов откатил мяч под удар Максимову и тот пробил в девятку — 2:1.

3. Украина — Россия — 3:2. Отбор на Евро-2000. 05.09. 1998.

Попов и Скаченко к середине первого тайма обеспечили преимущество украинцев в два мяча. Во втором россияне сократили преимущество хозяев, однако Ребров с пенальти восстановил статус-кво. Гол Онопко в ворота Шовковского лишь подсластил пилюлю гостям.

4. Россия — Украина — 1:1. Отбор на Евро-2000. 09.10.1999

Сюжет матча получился невероятно лихим. За 15 последних минут на поле кипела буря эмоций. Невероятный удар Шевченко и сумасшедшая ошибка Филимонова стали венцом поединка — 1:1.

5. Динамо (Киев) — Байер (Леверкузен) — 4:2. Лига чемпионов-2004/05. 28.09.2004

В первом тайме, усилиями Ринкона, динамовцы вышли вперед. После перерыва Воронин и Новотны склонили было чашу весов на сторону Байера. К счастью, тут же Ринкон сравнял счет, а вышедший на замену Чернат оформил дубль, которым обеспечил победу Динамо — 4:2.