Футбол України 6 Березня, 17:48 1661
Севидов: «У «Динамо» кризис, но многие великие клубы проходили через такие неудачные периоды. Вспомните тот же «Милан» | 19-27
Известный украинский специалист Александр Севидов поделился своими впечатлениями от матча «Динамо» - «Колос».

«Первый тайм «Колос» играл на равных с киевлянами, не позволив ничего создать у своих ворот. Смело шел вперед, стараясь навязать свою игру. Видно было, что у команды не было никакого страха перед некогда именитым соперником. Сейчас многие команды, понимают, что «Динамо» можно противостоять. Так было в матче с «Ворсклой», которая уступила на последних минутах. «Днепр-1» положил на лопатки «динамовцев», а ковалевцы на данном этап показали проблемы «бело-синих».

«Динамо» лишь под конец тайма сподвиглось на один хороший удар по воротам, он же оказался и опасным моментом, превратившимся в гол. Выжали момент из ничего. На том команды и ушли на перерыв. Повторюсь: «Колос» ни в чем не уступил сопернику, временами даже смотрелся предпочтительней. И неизвестно, как бы прошел второй тайм, если бы не удаление Задои, который сильно подвел команду, необдуманно пригнув в голеностоп Цыганкову.

Играя в меньшинстве весь второй тайм, «Колосу» банально не хватило физических сил. К тому же играли через два дня с «Динамо», у которого было на один день больше отдыха. И этот факт также оказался существенным в матче. Команда Костышина начала проседать, когда нет свежести в ногах, уже не успеваешь за перемещениями игроков соперника.

Второй гол киевлян фактически предопределил ход событий. Только после этого, имея запас в два мяча, у «Динамо» обозначилась игра. Но нужно отдать должное «Колосу», который играя вдесятером боролся, не сдавался, проявил характер, и даже создал два голевых момента, один из которых был реализован. И тут опять видна проблема линии обороны «динамовцев». Особенно настораживает игра двух центральных защитников Попова и Шабанова. Как и в предыдущей игре с «Днепром-1», где Супряга легко убежал от них, забив третий мяч, так и в этом матче скоростной Кожушко, находя щели между ними, легко оставлял эту пару позади себя, выходил один на один.

Не впечатлил своей игрой Кадири, в центральной зоне, за которую отвечает опорник, слишком вольготно чувствовали себя оппоненты. Несмотря на забитый мяч, пока не блещет нападающий Соль, фамилию которого редко можно было услышать в матче. В пустые ворота должен забивать и начинающий юный футболист. Пока его эффективности недостаточно.

Хотелось бы поддержать в этой ситуации Алексея Михайличенко и весь тренерский штаб. Почему? Он был великим игроком, отдавшим много лет киевскому «Динамо» и украинскому футболу, но сейчас ему приходится работать с футболистами, которые не соответствуют амбициям этого клуба. Потому что мастерство игроков не позволяет болельщикам видеть то «Динамо», которое мы знали. Тяжело требовать от футболистов то, что они не могут воплотить на поле. Как говорится, выше головы не пригнешь.

Если говорить не о завтрашнем «Динамо», а о сегодняшнем, то это команда, которая будет бороться за 2-4 место в чемпионате. Что происходит с клубом? На это есть много объективных причин. Пока у команды кризис. Правда, многие великие клубы проходили через такие неудачные периоды. Вспомним тот же «Милан», выигравший Лигу чемпионов, но который до сих пор не может вылезти из кризиса. Одним словом, нужно ждать, когда команда вновь выедет на свой прежний звездный уровень».