День в истории. Андрей Шевченко дебютировал за сборную

Футбол України 25 Березня, 14:06 2077
День в истории. Андрей Шевченко дебютировал за сборную | 19-27
В одном из самых неудачных матчей в истории сборной Украины состоялось сразу несколько дебютов — тренера Конькова и четырех игроков, в том числе Андрея Шевченко.

25 марта

1995 год — сборная Украины потерпела одно из самых сокрушительных поражений в своей истории — вместе с проигрышем от Испании на ЧМ-2006 оно до сих пор разделяет печальный антирекорд. В отборочном матче Евро-96 наша сборная пропустила четыре безответных мяча от Хорватии.

Вообще, поединок этот должен был стать очень памятным: Анатолий Коньков дебютировал на посту главного тренера Команды №1, а вместе с ним первые матчи проводили натурализованный россиянин Юрий Калитвинцев вместе с одноклубниками из киевского Динамо Сергеем Мизиным и Андреем Шевченко, а также представитель перволиговой кировоградской Звезды Юрий Мартынов.

Хорваты испортили дебют Шеве и Конькову

Впрочем, уже в дебюте хорваты повели в счете. Миланец Звонимир Бобан перехватил пас Калитвинцева, вышел на ударную позицию и забил. Следом Давор Шукер из Севильи использовал передачу Николы Йеркана. Во втором тайме неугомонный форвард заработал еще и 11-метровый, реализованный Робертом Просинечки, а затем сам использовал передачу Алеши Асановича, оформив дубль.

С четырьмя очками после четырех матчей Украина оказалась на четвертом месте своей отборочной группы. У хорватов к тому времени было уже 12…

Возглавили отборочную группу Евро-2020

2019 год — сборная Украины провела второй матч квалификации Евро-2020. Сборной Украины надо было переключиться на нового соперника после выездной ничьей с Португалией.

Поединок начался с момента Мораеса, когда Жуниор после флангового навеса пробил мимо. «Веселье» началось на 30-х минутах. Сначала Коноплянка со штрафного едва не закрутил в «девятку», а затем двойной сэйв совершил Пятов, отразив удар головой в исполнении Мальже и каким-то чудом среагировав на добивание Тюрпеля. Однако на 34-й минуте защита Украины таки дрогнула. Оливье Тилль прорвался по флангу и прострелил, а мяч после отскока от Бутко отлетел на Тюрпеля. Форварду Люксембурга было сложно промахнуться с метра — 1:0.

Пропущенный мяч быстро «разбудил» украинцев, наша сборная выдала несколько опасных атак. В одной из таковых Цыганков оформил свой первый гол за национальную команду. Сработала связка с Зинченко, который исполнил отличный «черпачок». Динамовец сблизился с вратарем и точно пробил с правой — 1:1.

Неприступная оборона

Во втором тайме рисунок игры особо не изменился. Сине-желтые играли острее и контролировали мяч. Но вскрыть оборону соперников никак не могли. На последней добавленной минуте Малиновский подал штрафной, а один из лучших в составе Люксембурга Родригес головой отправил мяч в собственные ворота.

В итоге сборной Украины все же удалось осуществить мечту и взять четыре очка за два тура отбора на Евро-2020. Подопечные Шевченко возглавили группу, а Люксембург опустился на второе место.