«Системный человек». Может ли Курбан Бердыев пригодиться «Динамо»? | 19-27
Неделю назад известный российский комментатор Алексей Андронов, который является поклонником киевского «Динамо», взбудоражил украинское футбольное пространство.

В совместном эфире с Виктором Вацко он назвал имена тренеров, которые могут подойти столичному клубу.

Так, Андронов считает, что «Динамо» стоит обратить внимание на наставника пражской «Славии» Йиндржиха Трпишовски и на коуча «Мальме» Уве Реслера. Кроме того, журналист заявил, что и в России есть один тренер, который может быть рассмотрен в киевский клуб, но отказался тогда называть его фамилию.

Позже Андронов сообщил, что имел ввиду Курбана Бердыева: «Это системный человек, который пользуется большим уважением со стороны руководителей «Динамо». Бердыев заслужил, но так и не получил возможности поработать с топ-клубом России. И в Киеве вполне способен принести определенную пользу».

Курбан Бекиевич Бердыев безработный с июня 2019 года, когда был уволен из «Рубина». Второй приход специалиста в казанский клуб был намного менее успешным, нежели первый. В 2017-2019 годах «Рубин» под руководством Бердыева выиграл только 19 матчей из 66-ти.

Что касается достижений наставника, то он был чемпионом и обладателем Кубка Туркменистана, чемпионом (дважды) и обладателем Кубка России. Также он выигрывал с «Рубином» первенство ФНЛ в 2002 году (вторая по силе лига в России). Собственно, это было первое достижение Бердыева в казанском клубе, куда он пришел годом ранее.

Попав в Премьер-лигу, Курбан Бекиевич сразу заявил о себе на полную, завоевав с «Рубином» бронзовые медали и путевку в Кубок УЕФА. В еврокубках казанцы стартовали с выездной победы над венским «Рапидом» (2:0), однако дома умудрились проиграть 0:3 и вылететь в квалификации.

В последующие годы «Рубин» еще по разу выходил в Кубок УЕФА и Кубок Интертото, но выбывал в отборочных раундах.

Сезон-2007 казанцы закончили на 10-м месте в РПЛ, но руководство клуба продолжало доверять тренеру. Как оказалось, не зря. Бердыев дважды привел «Рубин» к золотым медалям чемпионата (в 2008-м и 2009-м), добавив к ним бронзу (2010) и Кубок России (2012).

Именно при Бердыеве «Рубин» дебютировал в Лиге чемпионов. Но до плей-офф добраться не судилось – команда дважды занимала третье место и переходила в Лигу Европы, где выбывала в 1/8-й и 1/16 финала. А в сезоне-2012/13 казанская команда добралась до четвертьфинала ЛЕ, уступив будущему победителю – «Челси».

В декабре 2013 года Бердыева уволили, хотя команда заняла первое место в своей группе в Лиге Европы. Как потом отмечали эксперты, такое решение руководства клуба было ошибкой. Подтверждением этому является тот факт, что в следующие шесть сезонов «Рубин» только раз играл в еврокубках.

Уже в то время ходили слухи, что Курбан Бекиевич может оказаться в киевском «Динамо» летом 2014 года. Но до этого так и не дошло. Свой шанс после отставки Олега Блохина получил Сергей Ребров. И все мы прекрасно помним, чем то доверие к начинающему тренеру со стороны Игоря Суркиса закончилось.

А Бердыев в декабре 2014-го принял новый вызов – ФК «Ростов». За полсезона поднять команду не удалось. Но удалось удержать в РПЛ, выиграв стыковые матчи. А вот в следующем сезоне «Ростов» выстрелил, завоевав серебро чемпионата и получив путевку в Лигу чемпионов. Но поруководить командой непосредственно в группе специалисту не судилось. Пройдя «Андерлехт», он ушел, объяснив свое решение долгами клуба по зарплате.

В сентябре 2016 года Бердыева назначили на пост вице-президента «Ростова». Наверное, в клубе не могли не отблагодарить тренера за помощь в выходе в группу Лиги чемпионов. Ушел Курбан Бекиевич в этого поста в июне 2017-го, вернувшись в «Рубин», о чем уже припоминалось.

Стоит напомнить, что уже не раз Бердыева активно сватали в московский «Спартак». В 2016 году специалист даже лично встречался с Леонидом Федуном. Но прийти к соглашению им не удалось. А позже заместитель председателя совета директоров «Спартака» Александр Жирков заявил, что клуб «не будет принимать участие в пиар-кампании Бердыева и кампании по выбиванию денег из российских футбольных клубов». Кроме того, писали и о возможном приходе Курбана Бекиевича в московский «Локомотив». Но клуб в итоге выбрал Юрия Семина.

Новая волна слухов о «Спартаке» и «Локомотиве» пошла в прошлом году, когда сам Бердыев заявил, что отдохнул и готов вернуться к тренерской работе. Но в стане «красно-белых» решили остановить выбор на Доменико Тедеско. А Юрий Палыч продолжает возглавлять «железнодорожников».

Автор этих строк не планирует рассуждать, нужен или подойдет ли Бердыев «Динамо», ведь сейчас у команды есть главный тренер – это Алексей Александрович Михайличенко. В то же время, предлагаем вспомнить несколько лучших матчей команд туркменского специалиста на евроарене.

Встречи Бердыева с киевским «Динамо»

Групповой этап Лиги чемпионов-2009/10

«Динамо» - «Рубин» 3:1 и 0:0

Волею судьбы Бердыев дебютировал в Лиге чемпионов именно против киевского «Динамо». Его команда очень неплохо начала поединок в столице Украины и даже вела в счете с 25-й до 70-й минуты. Но так называемого международного опыта не хватило, и киевляне дожали гостей в последние минуты.

В 5-м туре «Рубин» и «Динамо» вели очную борьбу за путевку в Лигу Европы. У казанцев было на одно очко больше, а нулевая ничья в итоге оставила именно их на третьем месте.

«Динамо» в последнем туре уступило «Барселоне» (1:2), пропустив решающий мяч на 86-й минуте. Если бы не тот гол Месси со штрафного, то в евровесну вышли бы подопечные Валерия Газзаева.

Квалификация Лиги чемпионов-2011/12

«Динамо» - «Рубин» 0:2 и 1:2

Ко второму противостоянию с «Динамо» Курбан Бекиевич подошел, уже имея некоторый опыт за плечами. И шокировал подопечных Юрия Семина сначала в Киеве, победив 2:0. А потом и дома – 2:1. Олег Гусев забил единственный мяч киевлян в этом противостоянии уже в компенсированное время ответного матча.

Так что можно сказать, что, несмотря на одно поражение, оба противостояния Бердыева и «Динамо» остались за туркменским тренером. Ведь оба раза выше оказывалась и дальше проходила именно его команда.

Лучшие матчи Бердыева на евроарене

«Барселона» - «Рубин» 1:2

Это была первая и историческая победа Бердыева в розыгрыше Лиги чемпионов. «Барселона» решила, что дебютанта можно обыграть одной левой, однако на деле получилось совсем по-другому.

Гости шокировали болельщиков на «Камп Ноу» уже на 2-й минуте, когда забил Рязанцев. В начале второго тайма Ибрагимович счет сравнял, но на 78-й минуте Гёкдениз Карадениз принес «Рубину» сенсационную победу.

Кстати, «Барселоне» не удалось выиграть и в Казане – 0:0. Каталонцам пришлось подождать еще один сезоне, чтобы наконец одолеть подопечных Бердыева (2:0 дома в сезоне-2010/11).

Групповой этап Лиги Европы-2011/12

«Рубин» - «Тоттенхэм» 1:0

Это была третья большая победа Бердыева в еврокубках. После «Барселоны» и «Динамо».

«Рубин» победил «Тоттенхэм» в 4-м туре благодаря голу Натхо. Набрав 7 очков во втором круге группового этап, казанцы заняли второе место.

Кстати, «Тоттенхэм» умудрился дома в 5-м туре уступить ПАОКу и в итоге вылетел, не попав в плей-офф.

Групповой этап Лиги Европы-2012/13

«Рубин» – «Интер» 3:0

Сезон-2012/13, наверное, и сам Бердыев считает лучшим в своей карьере. На групповом этапе «Рубину» в соперники попался именитый «Интернационале». Однако в 1-м туре казанцы едва не победили в Милане – хозяева отыгрались в компенсированное время (2:2).

А вот дома «Рубин» разгромил итальянцев со счетом 3:0. Гол Карадениза и дубль Рондона лишили «Интер» шансов на первое место в группе.

1/16 финала Лиги Европы-2012/13

«Атлетико» - «Рубин» 0:2

Свою победную серию «Рубин» продолжил и в плей-офф. Подопечные Бердыева нокаутировали в Мадриде в первом матче 1/16 финала «Атлетико». Голы Карадениза и Орбаиса приблизили казанцев к 1/8 финала.

И хотя дома «Рубин» уступил 0:1, но смог пройти дальше. А «Атлетико» остался за бортом.

«Рубин» - «Челси» 3:2

В 1/8 финала команда Бердыева сумела сломить сопротивление испанского «Леванте» – 0:0 на выезде и победа 2:0 дома в дополнительное время.

Остановился «Рубин», как уже писалось выше, в четвертьфинале, уступив «Челси». После поражения на выезде со счетом 1:3, казанцы быстро пропустили и дома. Собрав все силы, сумели вырвать победу (3:2), но дальше прошли лондонцы. Однако сам Бердыев снял очередной «скальп» с топ-соперника.