Футбол України 16 Травня, 17:09 2668
В чем Бущан превзошел Пятова и Паста? Все задействованные вратари в этом сезоне Премьер-лиги | 19-27
​Высший дивизион все еще на паузе из-за распространения коронавируса.

Во время карантина мы детально изучаем статистические показатели уже проведенных 23-х туров чемпионата. На сей раз поговорим о голкиперах всех 12-ти команд.

В рамку суммарно становился 31 футболист. В шести командах на поле выходили по два голкипера — Динамо, Десна, Александрия, Колос, Днепр-1 и Мариуполь. В четырех на этой позиции играли трое исполнителей — Шахтер, Заря, Львов и Ворскла. Наконец, Олимпик и Карпаты задействовали четырех вратарей.

Герман Пеньков — единственный голкипер, выступавший за две команды. На его счету четыре матча за Олимпик в первой части сезона и один поединок за Львов после зимнего перехода. Легионеры в этом списке — заявленный как грузин Заури Махарадзе, босниец Никола Василь и косовар Бетим Халими.

Незаменимый для Десны

Больше всего матчей провели Евгений Паст (21), Андрей Пятов (19), Юрий Панькив (19), Никита Шевченко (17), Евгений Гальчук (17) и Богдан Сарнавский (17). Как минимум 10 поединков в активе 14-х голкиперов. «Первый номер» четко просматривается во всех командах кроме Ворсклы и Карпат, где есть двое претендентов на позицию.

По сыгранным минутам впереди Паст (1890), за ним идут уже упомянутые лидеры по числу матчей. Как минимум 1000 проведенных минут на поле имеют в активе 11 стражей ворот. Самые низкие показатели у Василя, Пенькова, Даниила Каневцева и Антона Каниболоцкого — лишь по одному поединку.

Отметим, что некоторые вратари не в каждом матче проводили по 90 минут. Так, Панькив, Сарнавский, Пеньков (в составе Олимпика) и Олег Кудрик получали красные карточки. Ворсклянин Александр Ткаченко один из матчей не смог доиграть из-за повреждения.

Двоевластие по «сухарям»

Больше всего голов пропустили Гальчук (32), Валерий Юрчук (28), Евгений Волынец (26), Сарнавский (24), Панькив (21), Ткаченко (21) и Владимир Крынский (20). Обошлись без «пробоин» Пеньков и Василь, но они и провели лишь по одной встрече.

Если брать отыгравших минимум 10 матчей, то больше всего нужно времени, чтобы пробить Георгия Бущана — 157 минут на гол. В тройку лучших по этому показателю входят Паст (135) и Пятов (131). А вот чаще всех пропускают Юрчук (51), Ткаченко (50) и Гальчук (47).

По «сухим» играм впереди Пятов и Паст (по 10), за ними идут Бущан (8), Шевченко (8) и Панькив (7). Пять игроков не имеют ни одного клин-шита. По среднему числу «сухарей» среди проведших хотя бы 10 матчей, опять-таки, лидирует Бущан. Голкипер Динамо выдает 0,57 клин-шита на один поединок. За ним разместились Пятов (0,52), Паст (0,47), Шевченко (0,47) и Панькив (0,36). Худшие результаты у Ткаченко (0,08), Романа Пидкивки (0,1), Волынца (0,18) и Юрчука (0,18).

Отметим, что не все голкиперы остаются в своих командах. Так, Пеньков зимой сменил Олимпик на Львов, откуда как раз ушел Александр Бандура, мариуполец Рустам Худжамов завершил карьеру. Лишились двух вратарей Карпаты — Пидкивка стал свободным агентом, а Андрей Артым отправился в аренду в Агробизнес.