Перерыв не всем пошел на пользу. Полный расклад по игре «Шахтер» — «Динамо»

Динамо Київ 2 Червня, 10:58 1880
Перерыв не всем пошел на пользу. Полный расклад по игре «Шахтер» — «Динамо» | 19-27 Фото: fcdynamo.kiev.ua
В матче с «Шахтером» футболисты «Динамо» показывали достойный уровень игры только 30 минут.

После столь длительной паузы лидеры украинского футбола продемонстрировали вполне достойную игру почти со всех точек зрения. Правда, Динамо это касается не в полной мере. Минут 30 киевляне показывали не совсем привычную для себя игру — со структурным выходом из обороны в атаку, с четким контролем мяча и осмысленными комбинационными действиями. Но, испугавшись то ли своего гола, то ли быстрого ответного удара, прекратили активно работать с мячом еще задолго до перерыва. В раздевалке тренеры не сумели вернуть их в то же русло, а наставник Шахтера в самом начале второго тайма сделал ключевую замену, выпустив Маркоса Антонио вместо Виктора Коваленко. После этого центр поля был полностью под контролем горняков, а вместе с ним и нити всей игры.

Настырность Динамо, эффективность Шахтера

У динамовцев, впрочем, хватает показателей, в которых они имели итоговое преимущество. Но в решающей фазе атаки сказалось индивидуальное мастерство футболистов Шахтера. Достаточно сказать, что у киевлян было больше входов в штрафную площадь, и они там выполнили больше активных действий. Но в том-то и дело, что у горняков оказалось 57% удачных ТТД в штрафной, а у динамовцев — 42%. Точность передач в штрафную площадь — 68% на 35% опять же в пользу оранжево-черных. Не пошли у команды Алексея Михайличенко и стандартные положения. Если в предыдущих 10-ти встречах они завершали ударами почти каждый второй угловой и штрафной, тот на этот раз не было ни одной угрозы после 10-ти стандартов. Точнее, была одна, и она привела к голу, но его отменили…

Наибольшее преимущество в матче у Динамо было во второй 15-минутке. В это время киевляне не только выиграли 61% всех единоборств, но и владели мячом 61% времени. Динамовцы собрали почти все подборы и нанесли три удара по воротам. Но потом, в последние 15 минут перед перерывом, футболисты Шахтера забрали мяч и контролировали его 73% времени.

В целом, на хорошем уровне провели матч наши сборники (Виктор Коваленко не в счет). В том числе и Марлос с Мораесом, которые соорудили два забитых мяча. В первом тайме порадовала игра центральных защитников Динамо Артема Шабанова и Дениса Попова, но игра, прежде всего, в начале атаки. Смелые и не банальные решения этих исполнителей и способствовали тому рисунку, который просматривался в первом тайме, и это заслуживает внимания даже с учетом возможной спячки соперника. Никто сейчас никому не докажет, что Шахтер не играл в первые полчаса матча, ведь каждая команда действует так, как ей позволяет противник…

Три победы — и Шахтер чемпион

За весь поединок Шабанов и Попов отдали центральным полузащитникам 21 передачу, а это больше, чем на фланги. Такой выход из обороны давно практикуется горняками (так играет сборная Украины), поэтому у Николая Матвиенко и Сергея Кривцова подобных пасов было почти в два раза больше. Но для Динамо это огромный прогресс, поскольку почти все это было достигнуто за неполное время игры. Практически два десятка передач отдали друг другу Сергей Сидорчук и Владимир Шепелев, лишний раз доказав, что в этом Динамо хватает исполнителей, которые могут играть в хороший футбол. Осталось теперь разобраться, почему они играют в него всего 30 минут, а Шахтер уже прикидывает, когда лучше оформить чемпионский титул. Четвертого кряду и задолго до конца первенства.