До Исенко. 5 вратарей, выходивших на замену и выигрывавших серию пенальти

Світовий футбол 25 Червня, 20:45 3571
До Исенко. 5 вратарей, выходивших на замену и выигрывавших серию пенальти | 19-27
Случай с тинейджером из «Ворсклы» в футболе не уникальный, но очень редкий…

Накануне в Мариуполе произошел эпизод такой себе футбольной сказки – перед серией послематчевых пенальти в полуфинале Кубка Украины против «Мариуполя» тренерский штаб «Ворсклы» произвел замену вратаря, выпустив вместо 21-летнего Дмитрия Ризныка 16-летнего Павла Исенко. В итоге ход наставников «зелено-белых» сыграл – тинейджер потянул три удара с «точки» из пяти у соперника, принеся своей команде путевку в финал турнира!

Сам по себе вчерашний случай не является уникальным для футбола, хотя если взять во внимание возраст вратаря «Ворсклы», то нужно поднимать своды статистики, чтобы высчитать – случалось ли подобное на профессиональном уровне в мире хоть когда-либо. Однако сами по себе замены вратаря под серию пенальти все же бывали и ранее, а потому мы предлагаем вспомнить пять ситуаций, когда вышедшие на поле стражи ворот за считанные минуты становились героями…

Андрей Пятов → Александр Рыбка

Пожалуй, наиболее памятным, если не сказать «хрестоматийным», случаем с заменой вратаря в памяти большинства украинских болельщиков является эпизод с молодежного чемпионата Европы в 2006 году. Тогда сборная Украины U-21 впервые в истории выбралась в финальную часть этого турнира, и сразу же прошла в плей-офф.

В полуфинале нашей команде предстояло противостоять сборной Сербии и Черногории. Основное и дополнительное время матча не привело к выявлению победителя – ничья 0:0, которая вынуждала команды определить счастливчика в серии пенальти. На 119-й минуте в стане сборной Украины произошла замена вратаря – тренерский штаб во главе с Алексеем Михайличенко решил убрать с поля Андрея Пятова, игравшего тогда на клубном уровне за «Ворсклу», и выпустить Александра Рыбку, представлявшего «Динамо».

Дальнейший ход событий, наверное, все болельщики со стажем прекрасно помнят – первый же наш удар не удалось реализовать Александру Алиеву, но последовавший за ним выстрел Янковича эффективно парировал Рыбка. В дальнейшем команды провели серию из четырех точных ударов, после чего за Украину забил Максимов, а вот балканцев подвел Пурович, пробивший выше ворот.

Яспер Силлессен → Тим Крул

В мировом футболе наиболее памятный эпизод с заменой вратаря перед серией послематчевых пенальти произошел на чемпионате мира 2014 года, который проходил в Бразилии. В четвертьфинале один из фаворитов турнира сборная Нидерландов не смогла в основное и компенсированное время распечатать ворота команды Коста-Рики, равно как и та, в свою очередь, ни разу так и не поразила сетку ворот оппонента.

На 120-й минуте наставник нидерландцев Луи ван Гал заменил вратаря «Аякса» Яспера Силлессена на представлявшего на тот момент «Ньюкасл» Тима Крула. В итоге резервный кипер парировал второй удар костариканцев, который наносил Брайан Руис, а также вытянул пятый выстрел соперника в исполнении Майкла Уманьи.

Нидерланды вышли в полуфинал, а после матча известный в прошлом футболист, а ныне эксперт Гари Линекер заявил: «Замена вратаря к серии пенальти - это нечто новое, я такого никогда не видел. Это наверняка было безумно обидно для Яспера Силлессена, но ван Гал - человек с уникальным мышлением, исключительно уверенный в себе. Это было решение жизни и смерти».

Что правда, в полуфинале Нидерланды также по пенальти уступили Аргентине (2:4), а место в воротах этой команды в серии занимал уже Силлессен – видать, исключительной уверенности в себе, о которой говорил Линекер, ван Галу в тот момент таки и не хватило…

Муэз Ассен → Фарук Бен-Мустафа

Наиболее знаменитый случай в африканском футболе с заменой вратаря под серию пенальти произошел в минувшем году во время 32-го розыгрыша Кубка африканских наций. В 1/8 финала сошлись команды Ганы и Туниса, которые в основное и дополнительное время матча не смогли выявить сильнейшего – 1:1.

На 120-й минуте тогдашний наставник сборной Туниса Ален Жиресс решился на судьбоносную замену – вместо ключевого вратаря команды Муэза Ассена коуч выпустил резервиста Фарука Бен-Мустафу. Интересно, что некоторое время Ассен категорически отказывался уходить с поля, но после вмешательства и просьб товарищей по команде, подчинился решению Жиресса. Правда, всю серию пенальти Муэз стоял отдельно от остальных тунисцев, переживавших за своих партнеров, исполнявших удары.

Что касается Бен-Мустафы, то он парировал лишь один пенальти – третий в серии удар форварда сборной Ганы Калеба Экубана. Впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы Тунис отпраздновал победу и выход в четвертьфинал, ведь все партнеры Бен-Мустафы были точны – 5:4.

Евгений Паст → Юрий Мартыщук

Непосредственно в украинском турнире случай с успешной заменой вратаря под серию пенальти также имел место быть ранее. В розыгрыше Кубка Украины-2014/15 в 1/8 финала сошлись днепродзержинская «Сталь» и одесский «Черноморец». Первый матч на стадионе «Металлург» в Днепродзержинске (ныне – Каменское) принес сенсационную победу перволиговой команде – 2:1. А вот в ответном «морякам» удалось на 81-й минуте забить второй мяч и повторить счет первой дуэли – 2:1.

Дополнительные полчаса игрового времени сильнейшего не выявили, что привело к серии пенальти. Но за несколько мгновений до финального свистка тогдашний наставник «Черноморца» Роман Григорчук заменил Евгения Паста на Юрия Мартыщука. Вышедший с «лавки» вратарь сразу же отразил первый удар «Стали», который наносил Адамюк, а затем у днепродзержинцев промахнулся еще и Билый. «Моряки» же все свои попытки реализовали, и вышли в четвертьфинал – 4:2 по пенальти.

Калвин Ратси → Дан Рейзигер

Самый свежий пример, помимо ситуации с Исенко, когда выходящий под серию пенальти вратарь решил исход противостояния, произошел 3 марта нынешнего года в матче 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА между «Аяксом» и «Атлетико».

По итогам поединка амстердамцы и мадридцы не выявили сильнейшего – 0:0. Перед самым свистком, который означал переход выяснения отношений к серии пенальти, тренерский штаб «Аякса» сменил основного вратаря команды Калвина Ратси на резервного Дана Рейзигера. В итоге 18-летний страж ворот трижды парировал удары соперников с пенальти, а в решающей попытке пробил сам, и забил!

«Аякс» U-19, благодаря геройству Рейзигера, выбрался в четвертьфинал Юношеской лиги УЕФА, но сыграть на этой стадии против датского «Митьюлланда» нидерландской команде пока так и не удалось, потому как проведение турнира было приостановлено из-за пандемии коронавируса.