Блогер: «Десна» не умеет играть при высоком темпе»

Футбол України 27 Червня, 19:47 926
Блогер: «Десна» не умеет играть при высоком темпе» | 19-27
​Блогер Михаил Смоловой анализирует матч соперника «Динамо» в ближайшем туре чемпионата Украины «Десны» против «Зари».

Десна v Заря 1:2

xG график

Первый тайм был очень показательным для Зари. Интенсивность прессинга на уровне 4.67 PPDA вынудила Десну поднять темп до 16.9 передач в минуту, что выше их среднего показателя до перерыва.

- 1 угловой и 1 контратака

Смотрите тему, у Десны всего 39.66% владения - стало быть 60.34% времени первого тайма она оборонялась, но:

- уступила отбор/подбор (30:38)
- уступила перехват (18:20)

Это то, о чем писал после нашего матча с Зарёй: когда луганчане не могут удерживать свой привычный уровень противодействия в прессинге, то они безлико сливаются. Динамо, получив свежие ноги впереди, как минимум ничейку бы отбило со 100% вероятностью даже с 0:2. Хотите спорить - спорьте со стеной, но Заря на низких значениях PPDA - это совсем другая команда, принципиально.

Десне не повезло, в первом тайме Заря была собой...

Во втором тайме Десна пошла ва-банк:

- доля длинных забросов выросла на ~5% до 17.53%
- темп упал с 16.9 до 13.74 передач в минуту
- Десна смогла вернуться к привычной убогой скорости и пошёл прирост в точности передач с продвижением до 72.22%
- в последнюю треть уже выполнили не 13, а 26 точных передач
- 3 успешных вхождения в штрафную при 8 касаниях в периметре

В последние 23’ минуты игры у Десны началась агония - 30% (!) доли длинных передач! Каждая третья - бей-вперёд и пенальти свой нашли...

Наша проблема в этом всём: с каждым туром мы размываем средний показатель PPDA, как Заря душить не можем. Нужно искать другой сценарий...