Світовий футбол 2 Липня, 11:45 3067
Ярмоленко ворвался в топ-тройку бомбардиров АПЛ среди украинцев – он опережает график Шевченко и Реброва | 19-27
Украинский вингер лондонского «Вест Хэма» Андрей Ярмоленко забил победный гол в матче 32-го тура АПЛ против «Челси».

Мяч в ворота Кепы Аррисабалаги стал для 30-летнего Ярмоленко 6-м за два сезона в английской Премьер-лиге. По этому показателю он опередил Андрея Воронина, который в 27 матчах забил 5 голов за Ливерпуль.

Теперь Ярмоленко единолично занимает третье место в списке лучших бомбардиров АПЛ среди украинцев. Впереди только Андрей Шевченко (9 голов в 48 играх за Челси) и Сергей Ребров, который отличился 10 раз в 59 матчах за Тоттенхэм. Однако, Ярмоленко имеет лучший бомбардирский график. Шевченко тратил на забитый мяч в среднем 469 минут, Ребров – 512, Воронин – 367, а у вингера Вест Хэма этот показатель лишь 330 минут на гол.

Напомним, Ярмоленко стал героем Вест Хэма в матче 32-го тура АПЛ против Челси. Украинец вышел на замену на 78-й минуте, а в конце матча забил победный гол. Благодаря победе над «синими» Вест Хэм набрал 30 очков и оторвался от зоны вылета на 3 пункта. В активе самого Ярмоленко в нынешнем сезоне теперь 4 гола и один ассист в 17-ти встречах.

Рекорд по голам в топ-чемпионатах

Так же этот гол в ворота «Челси» стал для украинского полузащитника «Вест Хэма» Андрея Ярмоленко четвертым в нынешнем сезоне АПЛ. Таким образом, Андрей превзошел собственное достижение по голам в европейских чемпионатах за сезон, - сообщает sport.ua.

В сезоне 2017/18 в составе дортмундской «Боруссии» украинец трижды отличился в Бундеслиге, а в прошлом чемпионате Англии забил два мяча в девяти сыгранных матчах.

В нынешнем сезоне у Ярмоленко 4 гола и один голевой пас в 17-ти встречах АПЛ. В августе, вернувшись после травмы, Андрей забил «Норвичу», а в конце сентября отличился в двух турах подряд, огорчив голкиперов «МЮ» и «Борнмута».

Отметим, что в семи последних сезонах в «Динамо» Ярмоленко забивал минимум 11 голов в чемпионате за сезон.