Что говорили эксперты после победы «Динамо» над «Зарей»

Динамо Київ 17 Липня, 12:15 3611
Что говорили эксперты после победы «Динамо» над «Зарей» | 19-27
Киевское «Динамо» в важном противостоянии победило луганскую «Зарю» (3:1). Украинские эксперты прокомментировали матч за второе место УПЛ.

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков:

«Но больше всего, простите, бесит продолжающееся «пораженобесие» отдельных болельщиков «Динамо». Опять же выиграли как-то не так, и – главный маразм – недостойны второго места! Спрашиваешь у такого обаяшки – а кто достоин? – и вместо прямого ответа получаешь гору гуманитарной херни на тему проблем у «Динамо». Продолжение: так кто все же достоин второго места, «Заря» там точно лучше сыграет? В ответ – ты лижешь Суркису, защищаешь Михайличенко, с тобой не о чем говорить!
Одно могу сказать: с тем, кто искренне радуется поражениям «Динамо», можно говорить в футболе о чем угодно, только не о «Динамо». Война, извините. И правило первоначального наведения порядка у себя дома. Ах, у вас полный порядок? Ню-ню...», – написал Франков в своем Telegram-канале.

Футбольный менеджер Вячеслав Заховайло:

«Поздравляю киевлян с победой в ключевой игре за место в квалификации лиги чемпионов. Но не могу поздравить всех нас с качеством игры.

Виной тому второй тайм, да весь сезон получился очень тяжелым. Есть о чём задуматься главному тренеру и президенту.

Возвращаясь к игре скажу следующие... В первом тайме Заря, забив гол, испугалась сама себя, и это очень было заметно по действиям игроков. Заря играет очень организованной структурой игры. Без сомнения - это тренерская команда. Виктор Скрипник тренер высокой квалификации. Украина имеет всего лишь три специалиста такого уровня.

Да, Заря не имеет длинной скамейки. Пара центральных защитников Зари, не справилась. Вернидуб явно уступал в скорости, да и после рикошетов полузащитники проиграли подборы, чем воспользовались киевляне.

Единственное светлое пятно этого матча - Цыганков. Его мастерство и голевое чутьё решили исход этого матча.

И наконец, второй тайм, который был показателем, пожалуй, всего сезона. Динамо полностью уступило игровую инициативу, и только фарт спас динамовцев в трёх убойных моментах Зари. Нет худа без добра.... Зато мы все рассмотрели, что из себя представляет нападающий Русин и целая группа игроков.
Ещё раз поздравляю всех болельщиков с победой. Везёт сильнейшим.

P.S. В квалификации ЛЧ, Динамо может нас только приятно удивить. И на том спасибо...», - отметил Заховайло в своем Facebook.

Украинский тренер Александр Севидов в Футбол Talk на UA-Футбол проанализировал поражение «Зари» в решающем матче с «Динамо» (1:3) в 31 туре УПЛ.

Лидеры луганской команды, Кабаев и Кочергин, заметил Севидов, провели одну из худших своих игр.

Потому что если говорить за атаку, то видим прежде всего двух. Еще Леднев, но его не было в этом матче [из-за условия аренды с «Динамо»]. У обеих команд очень большие проблемы, особенно у «Зари». И очень длительное время ...Очень свободно позволяют сопернику принимать мячи, очень вольготно чувствуют себя игроки атаки соперника в самой опасной зоне - опорных полузащитников.

При быстром переходе из атаки в оборону ни одна из команд не успевала быстро садиться в опорную зону. Это самая большая проблема. Мы очень хвалим ромб [«Зари»], но есть другая сторона медали. Эта центральная зона, откуда обычно забивают голы, где выполняют подборы. Она обычно пустует. Поэтому возникает много голевых моментов у ворот «Зари».

«Динамо» также продемонстрировало, что такого опорника, как Тарас Степаненко в «Шахтере», который «выгрызает с мясом» мячи, работает «лесорубом», и является основным полузащитником сборной Украины, такого игрока киевском «Динамо» очень не хватает.

Мнением о топ-матче 31-го тура Премьер-лиги для zbirna.com поделился бывший нападающий Шахтера и сборной Украины Алексей БЕЛИК.

Я честно даже не задумывался о счете, а вот что касается самой игры, то я ждал, что она получится интересной и результативной. Так и вышло (улыбается).

Нельзя сказать, что луганчане плохо сыграли. У меня не будет к критики в адрес футболистов. Команда Виктора Скрипника прогрессирует. Тем не менее, не в обиду Заре и той же Десне, это Динамо часто позволяло себе опускаться до уровня вышеупомянутых команд. Почему так происходило, это уже другой вопрос, разбираться в этом — руководству клуба.

Но в одном конкретном матче бело-синие показали, что на данный момент они ближе к завоеванию серебряных медалей. Ошибки у киевлян по-прежнему были, но при наличии таких игроков как, Сидорчук, Цыганков, Буяльский, у бело-синих получалось превосходить соперника в индивидуальном мастерстве.

Если судить по результату, то может быть. Мне просто, кажется, что Заря настолько атакующая команда, что не может, когда это нужно, терпеть в защите. Луганчане не сумели перестроиться после мяча, забитого на второй минуте. Причем, гостей прилично надломили два гола, пропущенных в течение одной минуты. Но, опять же, результат сделали футболисты сборной Украины.

Ведущий «ТаТоТаке» Михаил Спиваковский прокомментировал высказался о поражении «Зари» от «Динамо»:

Меня, как аналитика, очень огорчила игра «Зари» в обороне. Не видел, чтобы «Динамо» вот так играло в атаке с какой-либо командой из первой шестерки. Это выглядело странно. Матч на 100% начинался так, как было нужно «Заре». Ей не нужна была победа любой ценой. Она могла отсидеться в защите и разрывать на контратаках, как это уже было. «Заря» забивает первый гол, уходит Вербич, и игра на 50% выиграна. Но «Динамо» за две минуты закатало в асфальт соперника. Как такое может быть?