Символическая сборная 31-го тура | 19-27
Основу сборной по итогам предпоследнего тура УПЛ составили главные герои «войны за серебро».

Защитники: Денис МИРОШНИЧЕНКО («Александрия»), Никита БУРДА («Динамо»), СИПРИАНО («Шахтер»).

Полузащитники: Виктор ЦЫГАНКОВ, Сергей СИДОРЧУК, Виталий БУЯЛЬСКИЙ (все – «Динамо»), Кирилл КОВАЛЕЦ, Богдан МИШЕНКО (оба – «Александрия»).

Нападающие: Дмитрий ШАСТАЛ («Александрия»), Захедитабар ШАХАБ («Олимпик»).

Тренер: Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО («Динамо»).

В этом туре было два центральных матча – и оба вышли просто на загляденье. «Динамо» добыло волевую победу над «Зарей» и сделало огромный шаг к квалификации Лиги чемпионов в следующем сезоне. «Александрия» же, совершив камбэк в Чернигове, лишила всех шансов на второе место сенсационную «Десну».

Неудивительно, что именно эти две команды сообща делегировали в нашу сборную тура сразу девять игроков и тренера. Причем, Владимир Шаран, преподнесший уже вторую сенсацию подряд, вполне заслужил быть во главе этой дрим-тим. Но все же мы решили выделить Алексея Михайличенко, переигравшего Виктора Скрипника в чуть ли не важнейшем матче посткарантинной части УПЛ.

Среди игроков в первую очередь отметим представителей других команд, а именно левого защитника «Шахтера» Сиприано и нападающего «Олимпика» Захедитабара Шахаба. Бразилец забил гол, который, в принципе, и решил судьбу матча горняков с «Колосом». А иранский форвард оформил хет-трик в поединке со «Львовом». Особенно хорош был первый гол Шахаба – великолепным дальним ударом с левой!

Что касается александрийцев, которые массово присутствуют в нашей сборной уже во втором туре кряду, то особо хотелось бы выделить их второй – и победный – гол, который создали Кирилл Ковалец (блестящим пасом в стиле Сергея Реброва в четвертьфинале Лиги чемпионов-1999 «Динамо» – «Реал») и Богдан Мишенко.

Среди динамовцев особых слов, невзирая на атакующие геройства Цыганкова и компании, заслуживает Георгий Бущан. Если бы не его невероятный сейв при счете 2:1, кто знает, как бы сложится матч на НСК «Олимпийский». Да и вообще, после неприятного эпизода на второй минуте (причем вины вратаря, конечно же, в голе Артема Громова не было абсолютно никакой) Бущан на протяжении всего матча действовал выше всяких похвал.

Просто блестяще проявил себя Виталий Буяльский, записавший в актив не только два ассиста – на Виктора Цыганкова и Сергея Сидорчука, но и «предголевой» пас в третьей результативной атаке «Динамо». Не будь столь удачливым и расторопным защитник «Зари» Йоэль Абу Ханна, вынесший мяч с ленточки, у Буяльского был бы еще и гол…

В свою очередь Цыганков и Сидорчук проявили себя настоящими лидерами бело-синих. В тяжелейший период их голы перевернули ход игры и решили ее исход. Ну а третий – столь нехарактерный для Цыганкова, редко забивающего головой – мяч придал киевлянам той уверенности, в которой они остро нуждались.

Теперь перед «Динамо» открыт путь к серебру и Лиге чемпионов, а «Александрия» в отличном состоянии и настроении подходит к «еврокубковому плей-офф».