«Главный скилл Маркау - продвижение мяча». О возможном новичке «Динамо»

Динамо Київ 27 Липня, 11:37 4192
«Главный скилл Маркау - продвижение мяча». О возможном новичке «Динамо»  | 19-27
Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игровые показатели потенциального новичка киевского «Динамо» - защитника «Галатасарая» Маркау Тейшейры.

Сезон официальный для Динамо закрыт, открывается сезон сплетен...

Маркус ду Насименту Тейшейра «Маркан»

Левый центральный защитник (Галатасарай)

Немножко лирики: присутствует некая уверенность, что этого футболиста «не вели» последний год.

Его главный скилл - продвижение мяча. Михайличенко лишил своих ЦЗ свободы творчества, главный вектор - пас на фланг в направлении фулбека, реже вингера. Потому выглядит странной ситуация, при которой по запросу Михайличенко искали бы «ЦЗ с пасом».

Другое дело «ржавые мощи» со своим видением футбола, где перемещению мяча уделяется повышенное внимание. Тут сходится: левая рабочая нога и наличие навыка дистрибуции.

Маркан в Суперлиге 2019/2020:

- пятый по продвижению мяча в минуту (5.89 метра; в УПЛ больше только у Чеберко, Матвиенко и Кадара)

- четвёртый по продвижению на потерю (91.46 метра; в УПЛ лучше были только Чеберко и Кадара)

- третий по продвижению мяча передачами (447.6 метра; лучше только те же Матвиенко, Кадар и Чеберко)

Галатасарай провёл сезон с 58.8% владения - чаще играли «первым номером», потому навыки обращения с мячом были получены.

Если посмотреть на количество его карточек в Лиге (12+1), то может сложиться впечатление, что он дровосек. Но...это лишь при 30 фолах (1.00/90). Немножко покрутил видео этих нарушений - встречаются там и «пенки», но чаще контакты оправданы.

Сарай - команда с наиболее интенсивным прессингом (8.29 PPDA) и третьей интенсивностью борьбы (6.2) во всей Лиге. Но показатели соперников в атаке (например, вхождения в штрафную и касания в её периметре) хуже даже динамовских. Однако в итоге:

- 9.73 удара по воротам Сарая c качеством 0.117 xG

- 10.02 по воротам Динамо с качеством 0.099 xG

Получается, что Галатасарай стремится к какой-то системности в обороне, но на выходе картина не лучше динамовской. Бьют соперники реже, но опаснее...

Следует сказать, что Сарай выполняет наименьшее количество единоборств в обороне во всей Лиге - 47.34.

Качество плохое - 56.6% при 58.25% среднего по Лиге. Маркан совершает по 5 каждые 90 минут (63.33%).

Королем воздуха бразильца не назвать - 58.46% выигранных единоборств.

На 30 минут владения соперником у Маркана 9.42 перехвата (у Шабанова в это время 9.22). Здесь интенсивность один в один.

Маркан - дауншифтер ещё тот. В Лиге чемпионов очень многие показатели валятся:

- успешность дуэлей в обороне до 45.9%

- потери с 5.8 до 8.86

- фолы с 1 до 1.4

- точность передач вперёд с 87.5% до 81.1%

Так что здесь дилемма: по меркам УПЛ он крепкий ЛЦЗ, который будет дышать в спину Матвиенко (Чеберко всё), но даже в квалификации ЛЧ он уже не покажется футболистом более высокого уровня, чем наш нынешний.

Сарай сыграл с Брюгге на 0:0 и 1:1. Что любопытно - в этих матчах имеет наименьший процент удачных действий (59% и 64% при 71.4% средних в той ЛЧ)

Дважды турки уступили ПСЖ и Реалу по 0:1, но разок их французы хлопнули 5:0, а испанцы - 6:0. Наш герой отыграл во всех шести поединках...