Футбол України 14 Серпня, 19:48 1952
10-й полуфинал еврокубка для Украины. Как завершались предыдущие | 19-27
Вспоминаем все еврокубковые полуфиналы украинских команд.

Донецкий Шахтер на неделе разгромил Базель и получил путевку в полуфинал Лиги Европы, где встретится с миланским Интером.

Для «горняков» это уже третий выход в полуфинал еврокубкового турнира, а для Украины он будет 10-м! Давайте же вспомним все предыдущие.

Динамо Киев. Кубок кубков-1975

Легендарное Динамо сезона-1974/75 года стартовало в Кубке Кубков с первого раунда, где встретилось с софийским ЦСКА. И дома, и на выезде киевляне выиграли со счетом 1:0. Оба раза отличался Олег Блохин.

Во втором раунде соперником стал Айнтрахт из Франкфурта. На выезде Динамо было близко к поражению, но при счете 1:2 сумело забить дважды в последние семь минут игры (Онищено, Блохин и Мунтян забивали в том матче). В ответном матче в Киеве на дубль Владимира Онищенко немцы ответили только одним голом и вылетели из турнира.

Забил Онищенко и в следующем матче, когда Динамо на выезде обыграло турецкий Бурсаспор. Дома турки получили в свои ворота еще два гола, а сами забить так и не смогли.

1/2 финала

Соперником киевлян по полуфиналу оказался ПСВ Эйндховен. Первый матч на Центральном стадионе собрал 100 000 зрителей, которых футболисты знатно порадовали. Колотов и Онищенко уже в первом тайме создали комфортный задел, а Блохин после перерыва добил нидерландцев.

В ответном матче ПСВ забил в середине первого тайма и пытался отыграть еще два мяча, пока Леонид Буряк на 77-й минуте убил и без того небольшую интригу. Под конец встречи ПСВ все же забил еще один гол, но этого было мало.

Первый матч
Динамо – ПСВ 3:0
Голы: Колотов, 17, Онищенко, 31, Блохин, 56

Второй матч
ПСВ – Динамо 2:1
Голы: Эдстрем, 22, 85 – Буряк, 77

В финале киевляне в Базеле разгромили венгерский Ференцварош благодаря дублю Онищенко и голу Блохина.

Динамо Киев. Кубок чемпионов-1977

Через год после триумфа в Кубке обладателей кубков киевляне стартовали в Кубке чемпионов. Первым соперником оказался югославский Партизан. В Киеве Динамо отгрузило своему сопернику три безответных мяча, а в Белграде – 2.

Еще более легким оказался второй раунд, где предстояло встретиться с греческим ПАОКом. 4:0 в Киеве и 2:0 в Салониках, идем дальше.

Соперник в четвертьфинале был «не ровня» предыдущим – действующий трехкратный победитель турнира мюнхенская Бавария.

В Мюнхене Динамо пропустило на последних минутах первого тайма и ответить на этот гол не смогло. Ответное противостояние было тяжелым. Нули на табло горели практически до самого конца, пока австрийский арбитр не назначил пенальти в ворота Баварии, который реализовал Буряк. Спустя пять минут Слободян забил и второй гол, который позволил киевлянам пройти в полуфинал.

1/2 финала

В полуфинале опять были немцы – Боруссия Менхенгладбах, но исход был кардинально противоположным противостоянию с Баварией.

В первом матче дома Динамо одержало минимальную победу благодаря голу Онищенко, но в Германии киевляне получили в свои ворота два безответных мяча. При чем первый также был забит с пенальти, а второй с игры.

Динамо – Боруссия М 1:0
Голы: Онищенко, 71

Боруссия М – Динамо 2:0
Голы: Бонхоф, 31 (с пенальти), Витткамп, 82

Боруссия позже в финале проиграла Ливерпулю.

Динамо Киев. Кубок кубков-1986

В сентябре 1985 года Динамо стартовало в розыгрыше Кубка кубков сезона-1985/86. В первом же матче киевляне проиграли Утрехту (1:2), гол Демьяненко в концовке давал надежду на благоприятный результат в итоге. В Киеве Динамо пропустило первым в самом начале матча, но тут же Блохин сравнял счет. Яремчук на 20-й забил второй гол, а после перерыва киевляне оформили на табло 4:1.

Против румынской Университати во втором раунде также не удалось добыть победу в первом матче (2:2), но в ответке Динамо выиграло разгромно (3:0).

А вот в 1/4 финала венский Рапид совершенно не создал проблем. На выезде Динамо выиграло 4:1, дома забило на один гол больше (5:1).

1/2 финала

Динамо продолжило уничтожать соперников. Пражская Дукла в Киеве еще в первом тайме пропустила дважды от Блохина и еще один гол от Заварова. Счет таким и остался. В ответном матче киевляне забили первыми, но победу не удержали, тем не менее прошли в финал.

Динамо – Дукла 3:0
Голы: Блохин, 7, 37, Заваров, 35

Дукла – Динамо 1:1
Голы: Криж, 71 – Беланов, 63 (с пенальти)

В финале Динамо противостоял мадридский Атлетико. Как и 11 лет назад, киевляне не оставили шансов сопернику, обыграв того с разгромным счетом 3:0, завоевав второй еврокубковый трофей в своей истории.

Динамо Киев. Кубок чемпионов-1987

После триумфа в Кубке Кубков, Динамо приняло участие в Кубке чемпионов. В первом матче киевляне упустили победу на последних минутах матча с болгарским Берое (1:1), но в ответном Блохин и Яковенко принесли победу.

Матчи с Селтиком также проходили по подобному сценарию – ничья 1:1 на выезде, а затем уверенная победа в два гола дома (3:1).

В Турции в рамках 1/4 финала Динамо и вовсе удивило местных болельщиков. Бешикаташ дома сгорел 0:5, Блохин и Евтушенко забили по два гола после того, как Беланов открыл счет. Матч в Киеве был формальностью, но и здесь Динамо выиграло 2:0.

1/2 финала

В полуфинале Динамо также первый матч проводило на выезде. Порту на родном стадионе оказался сильнее. Павел Яковенко забил на 74-й минуте и установил окончательный счет 2:1.

В Киеве Михайличенко забил на 13-й минуте, но на тот момент Динамо уже пропустило дважды. Если кто опоздал на тот матч на 15 минут, то он не увидел ни одного гола. Вновь поражение 1:2 и вылет с турнира.

Порту – Динамо 2:1
Голы: Паулу Футре, 48, Антониу Андре, 57 (с пенальти) – Яковенко, 74

Динамо – Порту 1:2
Голы: Михайличенко, 13 - Селсо, 3, Фернанду Гомеш, 11

В финале Порту встретился с Баварией и, хоть и пропустил первым, забил голы на 79 и 81 минуте, выиграв трофей.

Динамо Киев. Лига чемпионов-1999

В сезоне-1998/99 Динамо удалось проявить себя в турнире-правопреемнике Кубка чемпионов. Стартовали чемпионы Украины с 1-го раунда квалификации, где в Киеве уничтожили валлийский Барри Таун 8:0 (Ребров забил 4, Шевченко – 2, Герасименко и Белькевич по одному). На выезде были более солидные 2:1.

Во втором раунде Динамо выпал не самый сильный соперник – Спарта Прага. Учитывая, что там были Интер, Бавария, МЮ, Бенфика – неплохой жребий.

В Киеве Динамо пропустило в самом начале и отыграть не смогло. В Праге тоже забить не могли долго, пока в самом конце встречи Петр Габриэль не срезал мяч в собственные ворота. В серии пенальти за Динамо не смогли забить Шевченко и Коновалов, но у чехов игроки били еще хуже. 3:1 по пенальти и Динамо в групповом раунде.

Там соперниками киевлян оказались французский Ланс, английский Арсенал и греческий Панатинаикос. В первом же туре греки одолели киевлян 2:1, но дальше команда Лобановского не проигрывала. Дома сыграли вничью с Лансом, затем с таким же счетом (1:1) сыграли в Лондоне. 2 очка после трех туров – мало, но во втором круге Динамо добыло три победы и с первого места в группе вышло в 1/4 финала.

Там в соперники попал мадридский Реал. В Испании Динамо сумело выйти вперед благодаря Шевченко, но победу удержать не удалось. Но вот в Киеве юный Шева забил еще два гола и вывел свою команду в полуфинал.

1/2 финала

Бавария в четвертьфинале уничтожила Кайзерслаутерн (6:0 по сумме двух матчей) и была явным фаворитом в матче с Динамо. Но киевляне смогли удивить еще одного грозного соперника. К 77-й минуте киевского матча Динамо вело 3:1, но на последних минутах пропустило сразу два гола и в Мюнхен полетело в невыигрышном положении.

В Германии был забит всего один гол, к сожалению, его автором стал Марио Баслер.

Динамо – Бавария 3:3
Голы: Шевченко, 16, 43, Косовский, 50 – Тарнат, 45, Эффенберг, 78, Янкер, 88

Бавария – Динамо 1:0
Гол: Баслер, 35.

Финал того розыгрыша Лиги чемпионов вошел в историю, как один из самых ярких камбэков. Кто знает, будь динамовцы чуть более удачливы, может у МЮ и не было бы никакого требла.

Динамо Киев и Шахтер Донецк. Кубок УЕФА-2009

Лучший евросезон украинского футбола случился в 2009 году. И Динамо, и Шахтер начинали в Лиге чемпионов. «Горняки» попали в одну группу с Базелем, Спортингом и Барселоной. Двум последним они проиграли дома, но благодаря двум победам над Базелем и виктории над Барсой на Камп-Ноу, заняли третье место и отправились в Лигу Европы.

В группе Динамо также были сильные португальцы – Порту, а также Арсенал и Фенербахче. На выезде киевляне взяли очки только в матче с Фенербахче (0:0), а дома проиграли Порту, но обыграли турков и сыграли вничью с Арсеналом. Этого хватило для третьего места и выхода в Лигу Европы.

Шахтер в 1/16 финала встретился с Тоттенхэмом. Голы Селезнева и Жадсона принесли команде Луческу уверенную победу дома, а на выезде «горняки» свели поединок к ничьей 1:1 и прошли дальше.

Московский ЦСКА в первом матче 1/8 финала обыграл Шахтер 1:0, но в Донецке украинский клуб оказался сильнее и добыл нужную победу 2:0.

Далее был Марсель, который в обеих встречах не сумел добыть даже ничьей. В Донецке Шахтер победил со счетом 2:0, а во Франции - 2:1.

Что касается Динамо, то для них плей-офф начался с быстрого гола Давида Сильвы в киевском матче против Валенсии. Милевский сумел сравнять во втором тайме, а выездной матч стал одной из лучших игр в жизни Артема Кравца. Юный футболист тогда дважды забил и принес своей команды выход в следующий раунд.

Из Украины в этот раз Динамо уезжать не пришлось, ведь соперником оказался Металлист. В Киеве нынешний тренер Динамо Огнен Вукоевич забил единственный гол, а в Харькове на три мяча соперника Динамо пришлось отвечать двумя своими.

В четвертьфинале динамовцев ожидал еще не такой грозный ПСЖ. Во Франции счет так и не был открыт, но вот в Киеве команда Семина разбила соперника со счетом 3:0.

1/2 финала

Так Динамо и Шахтер сошлись в полуфинале Кубка УЕФА. Их противостояние было невероятным! В первой встрече Динамо открыло счет, но Шахтер во втором тайме сравнял его, добыв отличный результат перед ответным поединком.

Динамо – Шахтер 1:1
Голы: Чигринский, 22 (в свои ворота) – Фернандиньо, 67

Второй матч проходил по схожему сценарию. В первом тайме забили хозяева, а во втором гости сравняли. Но ничьей здесь все не закончилось. В самой концовке Илсиньо сумел забить второй гол и вывести Шахтер в финал.

Шахтер – Динамо 2:1
Голы: Жадсон, 17, Илсиньо, 89 – Бангура, 47

Что случилось в финале, наверное, все помнят отлично. Встреча с Вердером завершилась ничьей в основное время, а гол Жадсона в экстра-тайме принес донецкому клубу такой желанный трофей.

Днепр. Лига Европы-2015

Первым украинским клубом, который вышел в полуфинал Лиги Европы, стал Днепр. Та команда Мирона Маркевича будет жить в сердцах фанатов еще долго. Но этого исторического события могло бы не случиться, если бы в то время работал VAR. В матче Карабах – Интер, азербайджанский клуб забил гол, который арбитры отменили из-за офсайда, которого, скорее всего, и не было.

Благодаря тому решению Днепр обошел Карабах в таблице и вышел в 1/16 финала Лиги Европы, где встретился с Олимпиакосом. Играли домашние матчи днепряне в Киеве. Греки получили два гола на Олимпийском, а дома хоть и забили также дважды, но столько же и пропустили.

Соперником в 1/8 был Аякс. Гол Зозули принес минимальную победу дома. Также 1:0, но в пользу амстердамцев, завершилось основное время ответного матча. Но гол Коноплянки в экстра-тайме помог сравнять счет, и даже мяч ван дер Хорна не помешал Днепру пройти дальше.

Четвертьфинал Днепр встретил в Брюгге, где сыграл вничью (0:0) с местным клубом. В Киеве необходимо было побеждать, что команда Маркевича и сделала, а единственный гол забил Шахов.

1/2 финала

Грозный Гонсало Игуаин перед встречей его Наполи с Днепром обещал завершить карьеру, если они не пройдут украинский клуб, но свое обещание не выполнил. В Неаполе гол Селезнева помог днепрянам сыграть вничью, а в Киеве – одержать победу!..

Наполи – Днепр 1:1
Голы: Лопес, 50 – Селезнев, 81

Днепр – Наполи 1:0
Гол: Селезнев, 58

Вспоминать финал желания намного меньше. Днепр там был и впереди, и сравнивал счет при 1:2, но все же уступил более опытной и сильной Севилье (2:3).

Шахтер Донецк. Лига Европы-2016

Шансов в группе Лиги чемпионов у Шахтера, откровенно говоря, не было с самого начала. Ведь соперниками были ПСЖ и мадридский Реал, с которыми не удалось набрать ни одного очка. Благо, победы над Мальме хватило для третьего места.

С Шальке на Арене-Львов в рамках 1/16 финала сыграли по нулям, а в немецком поединке между «горняками» Шахтер забил три безответных мяча.

С Андерлехтом в 1/8 «оранжево-черные» также справились. Дома выиграли со счетом 3:1, а на выезде в казалось безголевом матче Эдуардо забил уже на 90+3 минуте.

Брага Паулу Фонсеки была следующим соперником Шахтера, но ничего не смогла противопоставить команде Луческу. На выезде «горняки» одержали победу 2:1, а дома разбили португальцев 4:0. Своеобразным дублем отметился Рикарду Феррейра, дважды срезавший мяч в свои ворота.

1/2 финала

И вновь Севилья. Домашний матч для Шахтера фактически начался с пропущенного гола от Витоло, но на него удалось быстро ответить, а вскоре и вовсе выйти вперед. Но в конце матча в ворота дончан был назначен пенальти, который реализовал Гамейро.

Шахтер – Севилья 2:2
Голы: Марлос, 23, Степаненко, 36 – Витоло, 6, Гамейро, 82 (с пенальти)

Ответная встреча также началась для Шахтера с пропущенного гола. В концовке тайма удалось сравнять, но после перерыва Севилья дожала украинский клуб и уверенно вышла в финал турнира, где обыграла Ливерпуль.

Севилья – Шахтер 3:1
Голы: Гамейро, 9, 47, Мариано, 59 – Эдуардо, 44