Футбол України 16 Серпня, 20:21 1457
Малиновский — первый за восемь лет: все матчи украинских футболистов-легионеров в 1/4 финала Лиги чемпионов  | 19-27
​После вылета Аталанты и Манчестер Сити вспомним все матчи украинских футболистов-легионеров в 1/4 финала Лиги чемпионов

Вчера Александр Зинченко имел возможность стать шестым украинским футболистом-легионером, сыгравшим в четвертьфинале Лиги чемпионов. Но на поле в матче МанСити с Лионом не вышел. А его команда выбыла из борьбы. Как и Аталанта еще одного украинца — Руслана Малиновского, который все же сыграл с ПСЖ. В полуфинале мы их не увидим.

Зато Малиновский стал первым украинцем, сыгравшим в четвертьфинале ЛЧ в составе зарубежного клуба, за восемь лет. Последний раз до него это делал Анатолий Тимощук — в 2012 году.

Всего на такой стадии ЛЧ в зарубежном клубе играли только пять украинцев. Пионером выступил Сергей Нагорняк. Правда, нынешнему тренеру юношеской сборной Украины было немного легче. В ту пору из группы клубы попадали сразу в четвертьфинал. Стадия 1/8 финала появилась чуть позже.

Забегая наперед, отметим, что в полуфиналах ЛЧ играли только два наших легионера. Андрей Шевченко — 8 матчей, 2 гола; Анатолий Тимощук — 2 матча. В финалах ЛЧ также играли только они: Шевченко — дважды (2003, 2005), Тимощук — единожды (2012).

Все матчи украинских футболистов-легионеров в 1/4 финала Лиги чемпионов

ДатаФутболистКлубСоперникСчетВклад
20.03.1996Сергей НАГОРНЯКСпартак (Россия)Нант (Франция)2:275 минут
08.04.2003Андрей ШЕВЧЕНКОМилан (Италия)Аякс (Голландия)0:079 минут
23.04.2003Андрей ШЕВЧЕНКОМилан (Италия)Аякс (Голландия)3:290 минут, 1 гол, 1 пас
23.04.2004Андрей ШЕВЧЕНКОМилан (Италия)Депортиво (Испания)4:185 минут, 1 гол
06.04.2004Андрей ШЕВЧЕНКОМилан (Италия)Депортиво (Испания)0:490 минут
06.04.2005Андрей ШЕВЧЕНКОМилан (Италия)Интер (Италия)2:090 минут, 1 гол
12.04.2005Андрей ШЕВЧЕНКОМилан (Италия)Интер (Италия)3:090 минут, 1 гол
29.03.2006Андрей ШЕВЧЕНКОМилан (Италия)Лион (Франция)0:090 минут
04.04.2006Андрей ШЕВЧЕНКОМилан (Италия)Лион (Франция)3:190 минут, 1 гол, 1 пас
04.04.2007Андрей ШЕВЧЕНКОЧелси (Англия)Валенсия (Испания)1:190 минут
10.04.2007Андрей ШЕВЧЕНКОЧелси (Англия)Валенсия (Испания)2:190 минут, 1 гол