Рекордные матчи сборной Украины

Збірна України 17 Серпня, 15:47 4054
Рекордные матчи сборной Украины | 19-27
Громкие победы и разгромные поражения – всё это часть истории нашей сборной. Вспомним самые провальные и самые веселые матчи, в которых сборная Украины принимала участие.

Самые крупные победы

• Украина – Сан-Марино (9-0), отбор к ЧМ-2014
Крупнейшая в истории победа была зафиксирована относительно недавно и на фоне блеклых матчей под руководством Фоменко — это событие стало отдушиной для болельщиков сборной. Не требовалось наслаждаться тремя опорниками в центре полузащиты,

всё внимание было сконцентрировано на атаку. В том матче дублем сумел отметиться центральный защитник Евгений Хачериди, также в том матче приняли участие такие нечастые гости в сборной, как Дмитрий Гречишкин и Дмитрий Хомченовский.

• Сан-Марино – Украина (0-8), отбор к ЧМ-2014
То же Сан-Марино, но уже на выезде. Три гола Марко Девича, дубль Евгения Селезнёва, также по голу забили Ярмоленко, Мандзюк и Безус. По итогу того отбора Украина заняла второе место, уступив сборной Англии в один пункт, и не смогла в плей-офф одолеть французов.

• Андорра – Украина (0-6), отбор к ЧМ- 2010
Сборная под покровительством Алексея Михайличенко не оставила шансов карликовому

государству. В том матче первый своим голом отметился Ярослав Ракицкий, который тогда ещё выступал на позиции левого защитника, тогда как справа играл сам Василий Кобин. Голы Шевченко, Гусева, Ярмоленко и Селезнева разбавил ещё и автогол соперника. Как итог - 6-0 на табло.

• Украина – Азербайджан (6-0), товарищеский матч, 2006 год
Эта товарищеская встреча была бы ничем не примечательна, если бы не счет. Олег Блохин после успешного мундиаля в Германии выпустил не самый основной вариант состава на матч и особых проблем со сборной Азербайджана не ощутил.

• Украина – Сербия (5-0), отбор к ЧЕ-2020
Самая свежая разгромная победа над столь принципиальным соперником во всех смыслах этого слова. Один из лучших матчей национальной сборной под руководством Андрея Шевченко, и

подтверждение тому - счет на табло. Связка Цыганков-Караваев и дубль первого, два гола Коноплянки в его стиле со смещением в центр и дебютный гол Романа Яремчука в родном Львове. Кажется, в тот вечер все звёзды сошлись.

Самые разгромные поражения
  • Чехия – Украина (4-0), товарищеский матч, 2011 год
Одно из самых разгромных поражений в истории сборной пришлось на товарищеский матч, что горечь от результата частично снимает. Тот результат удивил многих, ведь на бумаге чехи не превосходили сборную Украины, скорее предпочтение отдавалось подопечным Блохина. Однако

уже на 3-й минуте чешская сборная забивает и завершает свой разгром на 51-й минуте матча.

• Испания – Украина (4-0), ЧМ-2006
Трудно винить команду за поражение против испанцев на первом для себя чемпионате мира, но всё же избежать 4-0, если бы не удаление Владислава Ващука. Дубль Давида Вильи и голы от Фернандо Торреса и Хаби Алонсо остануться в памяти, но всё же главную задачу на том турнире

украинская сборная смогла выполнить.

• Хорватия – Украина (4-0), отбор к чемпионату Европы 1995
Тот отбор и вовсе был одним из самых провальных в истории сборной, тогда желто-синие заняли лишь 4-е место в группе из 6-ти команд, уступив Хорватии, Италии и Литве, и опередив Словению с Эстонией. Дубль легенды хорватского футбола и лучшего бомбардира того отбора Давора Шукера вместе с голом не менее легендарных Звонимира Бобана и Роберта Просинечки

поспособствовали такому разгрому сборной Украины.

• Словакия – Украина (4-1), Лига Наций, 2018 год
Тот матч не имел уже никакого турнирного значения и Андрей Шевченко использовал его в качестве эксперимента, как показала игра – неудачного. Команда тогда вышла в модные и популярные в Европе благодаря схеме с тремя центральными защитниками и сразу получили торбу голов, не обошлось без ошибки Дениса Бойко. Единственным голом в составе сборной Украины отметился Евгений Коноплянка.

• Украина – Франция (1-4), товарищеский матч, 2011 год
Начинался матч на Донбасс-Арене довольно-таки неплохо для украинских болельщиков, на перерыв команды ушли со счетом 0-0. После выхода из раздевалок уже на 53-й минуте голом отличился Анатолий Тимощук. Однако радоваться пришлось недолго: ответный гол от Гамейро случился на 57-й минуте, а затем дубль Марвина Мартина и гол Юнеса Кабуля установили

Украина – Россия (2-1), отбор к чемпионату Европы 2000

Стоит упомянуть и про матчи, которые проходили при наибольшем количестве болельщиков. Здесь лидирует проигрышный матч на Уэмбли в 2010 году, когда на стадионе присутствовало 87 548 человек.

Оба матча против сборной России несли неимоверную мотивацию и давление, и оба они прошли при забитых трибунах. Если ничейный матч в Москве собрал 84 000, то столь желанную победу в Киеве на стадионе увидело 82 100 фанатов.