Динамо Київ 19 Вересня, 16:05 1845
Блогер: «Львов» - старается, но их возможности жестко ограничены и лимитированы» | 19-27
Блогер Михаил Смоловой проанализировал игру львовян в преддверии матча с «Динамо».
Динамо v Львов
Превью

Львовянам следует отдать должное: их возможности жестко ограничены и лимитированы, но ребята стараются.

Сыграли они только один матч вместо двух (с Колосом) из-за COVID-19. Счёт крупный - 0:4, но и там действительно старались играть в пас.

Попав под сильное (по меркам УПЛ) противодействие на уровне 7.75 PPDA, закончили с 82.5% точности передач при темпе 13.1 в минуту. А это выше, чем, например, у Десны (12.6) и Александрии (11.9). Да что там: у вылизанной за прошлый сезон Зари на старте 82% точности при темпе в 13.6 под давлением в 10.44 PPDA.

Львов - старается. Правда. Увы, только на одном перекатывании мяча с Колосом ничего из этого не получилось: 6 рывков с продвижением являются подтверждением того, что ГТ сложил все яйца в одну корзинку. У Динамо для сравнения пока 21.09/90 по двум матчам.

48.9% владения - не так уж и мало, но конвертировать его в хорошие моменты не могут.

0.077 xG среднего удара - 12-й показатель, ниже пока только Заря, которая не идёт на поправку (0.063) и Ингулец (0.058).

Потому надо говорить честно: у идей Львова на поле столько же шансов выжить, сколько было их у Профутбола на 2+2 в конкурентной среде. Нисколько.

Они показали стремление играть в пас, не скатываясь на откровенный бей-беги, но этим и обрекают себя на страдания. Мяч сам себя в ворота не направит.

Заря в прошлом году стремилась играть в пас: 60.3% владения и 84.2% точности передач. Но вместо хороших ударов с высоким ожиданием у них рождались выродки-бастарды по 0.095 xG, что даже ниже средних 0.110 xG по Лиге. Потому и преисполнен скепсиса относительно перспектив Львова...

Георгий Цецадзе - молодец, но Львов должен был начать с U-15 и обучения детей премудростям контроля. А научить ребят, которых растили с крайне примитивными представлениями о футболе будет невероятно сложно.

119 потерь против Колоса - это овердофига.

По обороне в целом вопросов меньше:

- первый гол Колоса обязаны были отменить с VAR, будь он на матче

- второй гол - недоразумение в виде рикошета после абсолютно бестолкового удара из-за пределов штрафной

- гол Гаврыша - реализованный угловой

- гол Исаенко - контрольный в голову, уже лежавшего на полу и не способного подняться оппонента

В позиционке (до того, как началось расчленение после 75’ минуты) Львов допустил 9 ударов на 0.67 xG. Не сложно подсчитать - это всего 0.074 xG среднего.

Что ещё забавно: у Львова пока больше успешных обводок, чем у киевлян в среднем за две 90-минутки.