Блогер: «Динамо» мучалось бы и дальше, но Безус помог»

Динамо Київ 24 Вересня, 23:00 1999
Блогер: «Динамо» мучалось бы и дальше, но Безус помог» | 19-27
Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает игру «Динамо» с «Гентом».

xG график

Ворчливые старики часто возмущаются: чего ты Мороза критикуешь? Вчера была наглядная иллюстрация почему: 61.07% владения, но всего с 11 успешными вхождениями в штрафную... И эта беспросветная печаль своими корнями уходит в чемпионат U21 и ниже.

Журналисты не понимали во что играло Динамо Михайличенко (16.62 удара за 90 минут), не понимают и сейчас (12.4 удара за 90 минут). Но будем говорить не о них, а о 22 навесах киевлян.

Эти 22 навеса - самая страшная дичь, что происходила с нами в матче. Мы угловые пытались разыгрывать в виду беспонтовости нашей огневой мощи в воздухе: кто из стартового состава умеет играть головой, как, например, Попов? Никто. Потому прямой подачей закончились лишь 1-2 угловых, остальные разыграли. Но всё равно за каким-то лешим вешали с игры...

Итог:
- 22 навеса
- 3 точных

Навес

- прикольно, когда это к месту. У нас же он первая опция в любой непонятной ситуации: если не знаешь, что делать, то грузи в штрафную.

Итог:
- матч с Алкмааром при 39.62% владения закончился 15 касаниями мяча в штрафной
- матч с Гентом при 61.07% владения закончился...15 касаниями мяча в штрафной

7 из 13 ударов мы нанесли из-за пределов штрафной. Красноречиво. Очень тонко характеризует качество подготовки в дублях. Гент же всего пробил по воротам лишь 5 раз на 0.48 xG.

В целом в позиционной атаке у нас пришло 1.45 xG из 1.86 за игру. Но по такому сценарию матча это ничто (там голевая атака номер 1 сьедает 85% всей суммы).

Что делают тренеры дублей, молодёжек и Михайличенко? Они «открывают» игру, позволяя сопернику играть с мячом, а потом атакуют оставленные ими позиции.

Юные футболисты привыкают к таким незатейливым алгоритмам, а потом мучаются в матче с Гентом.

Динамо даже толком в атаке не зарубилось - всего 19 успешных единоборств, против Алкмара было 31.

Другое дело оборона, тут всё чуть более зрело:
- выигранные отборы/подборы (72 на 67)
- проигранные минимально перехваты (39 на 46)
- 75 единоборств в обороне (60%), при том что у Гента, который больше защищался по времени - 46 (58.7%)

Но и не без провалов. Динамо отыграло где-то на уровне 7 PPDA стартовые 30 минут, а затем посыпалось до 31 PPDA (уже Гент начал давить) и мы пропустили. Но перед этим Миколенко и Забарный привезли по удару на ворота Бущана. Выводов не сделал никто. Всего в этом отрезке у нас 22 потери (антирекорд наших 15-минуток в матче).

В конце тайма Гент вышел на пик по владению и точности передач. И мы не смогли этому ничего противопоставить. С 31’ по 45’+ минуту Гент совершил 5 касаний в нашей штрафной, за полчаса перед этим - 7.

Мучались бы и дальше, но Безус помог: вместо беспомощности в атаке двух команд, мы наблюдали только беспомощность одной.

Выиграли и хорошо, но если хотим через 5 лет не наступать на эти же грабли, то пора основательно реформировать всё начиная с Ищенко и аж до дубля», - написал Смоловой.